Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лазанья! Рецепты Лазаньи
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Alisa-108
Лазанья



понадобится:
  • пачка лазаньи, примерно 350 гр
  • 300 гр мясного фарша
  • 300 гр твердого сыра, натертого на терке
  • 5-6 столовых ложек томатной пасты
  • базилик
  • чеснок 5-6 зубчиков
  • соль, перец

листы лазаньи укладываем одним слоем на дно формы. Готовим начинку. Фарш поджариваем на сковородке до готовности, добавляем соль, перец, базилик, чеснок и томатную пасту, разведенную до консистенции сметаны. Все смешиваем и протушиваем на маленьком огне несколько минут.
Выкладываем фарш на листы лазаньи, присыпаем сыром, опять укладываем листы лазаньи, фарш и сыр. Последний слой должен быть сыр. Выпекаем лазанью при 180 градусах, примерно 40 минут.

EVA
Моя лазанья

Тесто делаю сама:
0,5 кг муки
3 яйца,соль, вода.

Просеиваем муку, высыпаем горкой на стол, внутрь яйца, соль , вода.. Готовое тесто оставляем на 30 мин. Затем делим тесто на 9 частей и каждую часть раскатываем в пласт толщиной 1.5 см. Тесто надо немного подсушить, но не пересушить. Далее острым ножом режем пластины 10Х10 см или по размеру формы для выпечки и пластины тоже немного подсушиваем.
Пока сушатся пластины готовим соус Бешамель и мясной соус.
Бешамель:
0.5л молока
1 ст.л. муки
мускатный орех
лавровый лист
100г сливочного масла
соль.
Приготовление:
На сковороде растопить сливочное масло, всыпать потихоньку муку и поджарить до появления орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха, положить лавровый лист. Дать чуть-чуть постоять. Вынуть лаврушку и тонкой струйкой влить молочную смесь в сковороду с мукой. Как только всё закипело посолить и готово.

Мясной соус:
500г фарша
150г ветчины
1 морковь
1 стакан сухого красного вина
1 луковица
1 зубчик чеснока
соль, перец
1 банка помидор в собственном соку(0.5л)
3 столовые ложки растительного масла.
Приготовление:
В кастрюле нагреваем масло+порезанный лук+чеснок и тушим до прозрачности лука, добавляем морковь, тушим 5 минут.Добавляем ветчину( в принципе можно и без ветчины), фарш, вино тушим 10-15 мин.Помидоры очищаем от кожицы и измельчаем в однородную массу вместе с соком, добавляем в кастрюлю и тушим 30-35 мин. Лишняя жидкость должна увариться и получиться густой соус.
Трем на терке сыр"Пармезан" 300-400г
Далее отвариваем пластины из теста буквально по 2-3 минуты, лучше варить с добавлением растительного масла, чтобы не слипались между собой.
А теперь начинаем все ингридиенты укладывать в форму:
мясной соус
пластины лазаньи
мясной соус
бешамель
пармезан
пластины лазаньи.....
сверху пластины лазаньи, бешамель, сыр
Выпекать при 200 - 40 мин
К сожалению фотографии этого блюда у меня нет. Как-то не приходило в голову свои кулинарные шедевры фоткать. А вот теперь, общаясь на форуме. буду всё фотографировать.
Alisa-108
Евочка, обязательно фоткай. Я лично сначала на картинку смотрю, а потом рецепт читаю. icon_lol.gif
Потому что рецептов сейчас очень много, у всех, кто здесь общается интернет есть и все могут найти и почитать кучу рецептов, но когда есть фотка, тогда и блюдо воспринимается совсем по другому.
Ольга
Быстрая лазанья

Состав

  • куриное филе
  • пакет замороженных овощей
  • лук
  • сыр
  • листы лазаньи
  • маленькие макароны
  • сметана
  • томат

Приготовление
Курятину мелко порезать и обжарить с луком. Овощи слегка отварить, выложить к мясу. Добавить томат и сметану, соль, специи. Немного потушить.
Отварить листы и макароны. Я взяла маленькие макароны, т.к. листов было мало.
На слой листов выложить 1/2 начинки, затем слой макарон, немного сыра, оставшуюся начинку, листы лазаньи. Полить сметаной и посыпать сыром.
Закрыть фольгой, выпекать 30 мин. Снять фольгу и подрумянить сыр.

Приятного аппетита!
ElenFist
Лазанья
Ингридиенты:
  • 400г говяжего фарша
  • 1 банка (400г) консервированных очищенных томатов в собственном соку (порезанных)
  • 1 луковица
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 1 болгарский перец
  • 100г свежих шампиньонов
  • 1 морковка
  • зелень (обычно укроп, петрушка) по вкусу
  • тертый сыр Моцарелла
  • грецкие измельченные орехи
  • 1-2 ст.л. сметаны или майонеза
Способ приготовления:
Фарш кладешь на разогретую сковороду, смазанную оливковым маслом, солишь, перчишь, обжариваешь. Добавляешь помидоры, болгарский перец и чеснок, сбавляешь огонь. Тем временем обжариваешь лук, и тоже добавляешь к фаршу. Отдельно обжариваешь (ВСЕ НА ОЛИВКОВОМ МАСЛЕ) морковку, шампиньоны, и тоже добавляешь к фаршу. Затем добавляешь грецкие орехи, зелень и снимаешь с огня. (можно добавить сметану или майонез).

Отвариваешь пару минут листы теста для лазаньи (не до готовности) осторожно, чтоб они не склеились. Вынимаешь из воды, раскладываешь их на досочку по отдельности и просушиваешь.

На смазанный оливковым маслом противень начинаешь слоить:
1 слой лазани
слой фарша
слой тертого сыра
Слои повторяешь 3-4 раза и ставишь в разогретую духовку на 15-20 минут (или до готовности)
Украсить можно веточками зелени и маслинами.

Рецепт давала в Интернете одна моя знакомая форумчанка из Англии. Я делала по этому рецепту неоднократно (сегодня опять собираюсь делать :-) )
Veera
ElenFist
Я в микроволновке лазанью делаю :-)
ElenFist
Вот обещанная лазанья! Пока только финальные фото - извините, нет времени. Подробности напишу позже.

Alisa-108
Леночка, лазанья красавица, а почему круглая? ты листы сама делаешь?
ElenFist
Нет, Лен, конечно не сама! smile.gif Я просто использую рисовые блинчики, сейчас всё покажу:

Лазанья



Рецепт приведен в моем посте выше, а здесь показываю технологию приготовления.
Мясной фарш поджарить (у меня говядина + свинина + молотое куриное филе), добавить морковочку натертую, нарезанный сладкий перец, зелень, пару ложек сметаны. Заправить специями, пряностями, посолить. Помидоры размолоть в блендере . В рецепте нужны консервированные помидоры, но мне с ними лазанья не очень нравится, поэтому у меня свежие помидоры + томат-паста.



Я не ем пшеничную муку, поэтому делаю лазанью из рисовых блинчиков - они очень тонкие и нежные. Каждый нужно опустить в воду на несколько секунд и уложить в смазанную форму. Уложив несколько, выкладываем часть фарша и часть помидоров.



Затем опять несколько блинчиков и слой сыра - у меня был сып в виде палочек, остренький на вкус. Так чередуем эти слои, а сверху шедро посыпаем натертым сыром. Запекаем в духовке до готовности.

InEd
ЛАЗАНЬЯ
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Продукты на 6 порций:
Для рагу:
по 2 луковицы и моркови
2 стебля кочанного сельдерея
100 г шпика с мясными прослойками
300 г смешанного мясного фарша
50 г сливочного масла
1/2 чашки красного вина
1 1/2 чашки горячего мясного бульона
1 cm. л. томатной пасты
соль
свежемолотый черный перец
125 мл кипяченого горячего молока
1 щепотка натертых мускатных орехов

Для соуса 'Бешамель':
50 г сливочного масла
50 г муки
500 мл молока
по 1 щепотке соли и свежемолотого перца
1 щепотка тертых мускатных орехов

Для теста:
300 г муки
3 яйца
1 щепотка соли
4 л воды
1 ч. л. соли
1 cm. л. растительного масла
Для покрытия:
200 г сыра 'Моцарелла'
4 cm. л. натертого сыра 'Пармезан'
2 cm. л. сливочного масла
Лук очистить, морковь натереть на терке, сельдерей промыть и обсушить. Овощи мелко порубить со шпиком и смешать в миске с мясным фаршем. Масло разогреть в кастрюле. Жарить в нем фарш, помешивая, пока он не обесцветится. Влить красное вино и выпаривать в открытой кастрюле. Влить 1 стакан горячего бульона и варить на слабом огне, пока жидкость не выпарится. Оставшийся бульон смешать с томатной пастой и добавить в соус, приправить солью и перцем. Влить молоко и тушить рагу на очень слабом огне 1 1/2 часа, периодически помешивая. Для соуса 'Бешамель' растопить в кастрюле сливочное масло, поджарить в нем муку до светло-желтого цвета, подливать молоко, непрерывно помешивая. Соус для остроты приправить солью, перцем и мускатным орехом, снова вскипятить и оставить прокипеть на несколько минут. Из муки , яиц, соли и, небольшого количества воды, если потребуется, замесить мягкое эластичное тесто. Собрать его в ком, накрыть влажным полотенцем и оставить на 1 час. Тесто тонко раскатать порциями на доске, посыпанной мукой, и вырезать из него коржи размером 15 х 7 см. Подсоленную воду с маслом довести до кипения, варить в ней коржи теста порциями по 4 листа, затем разложить на полотенце. Мелко нарезать сыр. Духовку разогреть до 180 °С. Смазать жаропрочную форму сливочным маслом. На дно уложить корж теста. Выложить на него ложкой рагу, полить соусом 'Бешамель'. Посыпать кусочками сыра 'Моцарелла', а сверху - 'Пармезаном'. Посыпать перцем. Рагу накрыть коржом теста, на него опять слоями уложить рагу и соус, пока все не будет использовано. Последний слой теста залить соусом. Распределить на нем оставшийся 'Пармезан' и кусочки сливочного масла. Выпекать лазанью 30-40 минут, до появления золотисто-коричневой корочки.
Alisa-108
Вегетарианская лазанья



Ингредиенты:
Для теста:
1 стакан муки
1 стакан манки
3 яйца
5 столовых ложек растительного масла
1\2 чайной ложки соли
1-2 столовые ложки холодной воды
Для начинки:
500 г лечо консервированного
300 г сыра сулугуни
50 г твердого сыра
Приготовление:
Сначала готовим тесто для лазаньи. Для этого смешиваем манку, муку, соль. Добавляем яйца, растительное масло и замешиваем тугое тесто. Кладем тесто в целлофановый мешочек и даем ему настояться 25-30 минут.



Раскатываем тесто очень тонок и нарезаем на листы, как у лазаньи. Выкладываем листы в форму для запекания.

Каждый слой промазываем готовым лечо и присыпаем натертым сулугуни.
Прикрываем следующими листами лазаньи и опять выкладываем лечо и присыпаем



На последний слой выкладываем лечо и присыпаем твердым тертым сыром. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов, примерно 30 минут.

Запекаем до образования золотистой корочки из сыра.
selenchik
Хочу предложить рецепт
Лазаньи с рыбой и вирзингом
Нам потребуется:
1 головка маленькая вирзинга(можно заменить весенней молодой капустой)
375г филе рыбы(любой,главное без костей,я брала замороженое)
1 луковица
40г слив.масла
40г муки
1/4л молока
100г сливок
1 ст.л. сухого овощного бульона
8 листов лазаньи
40г тёртого сыра
соль,перец,лимонный сок,масло для смазывания формы
1.Капусту нашинковать,отварить в течении 2 мин в подсоленной воде,откинуть на дуршлаг.
2.Рыбу порезать кубиками.
3.Порезать лук,обжарить на слив.масле.Добавить муку,перемешать.Добавить 1/4 л воды,молоко,сливки,бульон.Всё проварить 5 мин.Добавить по вкусу соль,перец,лим.сок.
4.Форму смазать маслом,на дно 2ложки соуса,затем кладём 2 листа лазаньи.Поверх них 1/4 соуса и часть капусты.Покрываем 2-мя листами.Сверху опять 1/4 соуса,рыба.Накрываем 2-мя листами,выкладываем оставшуюся капусту и 1/4 соуса.Кладём последние 2 листа,оставшийся соус.Посыпаем тёртым сыром.
Запекается при средней температуре 40 мин.
Приятного апетита!
Alisa-108
Отпад! Рецептик просто замурчал. Надо попробовать. Обожаю лазанью, с рыбой и капустой еще не пробовала, думаю это в лазанья в немецком стиле. Может ошибаюсь. В любом случае взяла на заметку.

Одно только пожелание или просьба, добавь рецептик через ДОБАВЛЯЛКУ РЕЦЕПТОВ. Можно даже без фотки.

На сайте у всех пользователей есть кулинарная книга, куда он может добавлять понравившийся рецептик. Вот я хочу его обязательно сохранить. rolleyes.gif
Alisa-108
Цитата(selenchik @ 24.3.2009, 18:03) *
Хочу предложить рецепт лазаньи с рыбой и вирзингом


А этот "вирзинг" чем можно заменить, если пекинской капустой?
selenchik
Цитата(alisa-108 @ 24.3.2009, 16:37) *
А этот "вирзинг" чем можно заменить, если пекинской капустой?

А пекинская-это такая продолговатая?
Рецептик добавила.Спасибо заразъяснения! rolleyes.gif
Alisa-108
Цитата(selenchik @ 24.3.2009, 23:25) *
А пекинская-это такая продолговатая?
Рецептик добавила.Спасибо заразъяснения! rolleyes.gif

Да, пекнская продолговатая, и мягкая. Более приятнее чем обычная. А у нас сейчас обычная капуста, сорт твердый, просто сваришь ее, а она все равно какая-то твердая, грубая, недаром у нее сорт называется "каменная головка".
Ольга
Цитата(selenchik @ 24.3.2009, 16:03) *
Хочу предложить рецепт
лазаньи с рыбой и вирзингом
Вкусно звучит! Хочется попробовать smile.gif
selenchik
Цитата(alisa-108 @ 25.3.2009, 6:16) *
Да, пекнская продолговатая, и мягкая. Более приятнее чем обычная. А у нас сейчас обычная капуста, сорт твердый, просто сваришь ее , а она все равно какая-то твердая, грубая, недаром у нее сорт называется "каменная головка".

Д умаю можно заменить пекинской.Я с неё салат зимой часто делаю.Её наверно только отваривать не надо,а то витамины все уплывут,да и расквасится она. icon_idea.gif
Alisa-108
Цитата(selenchik @ 25.3.2009, 15:16) *
Д умаю можно заменить пекинской.Я с неё салат зимой часто делаю.Её наверно только отваривать не надо,а то витамины все уплывут,да и расквасится она. icon_idea.gif


Не передумала пекинскую брать, решила взять обычную и отварить ее слегка. А рецептик на понедельник запланировала. Если ничего не произойдет, обязательно выставлю отчет. Очень меня заинтересовал этот рецептик.
Alisa-108
selenchik, принимай отчет. Понравилось ну, ооочень. Что-то совсем необычное, сочетание капусты с рыбой и соус нежный. Короче пищали все от восторга. Сын, который не есть рыбу утром попросил еще кусок.
Добавила еще морковочки для цвета и вкуса.
selenchik
Цитата(alisa-108 @ 2.4.2009, 19:05) *
selenchik, принимай отчет. Понравилось ну, ооочень. Что-то совсем необычное, сочетание капусты с рыбой и соус нежный. Короче пищали все от восторга. Сын, который не есть рыбу утром попросил еще кусок.
Добавила еще морковочки для цвета и вкуса.

Какой вкусный кусочек golo_271.gif очень рада,что понравилось icon_cool.gif
Ольга
Цитата(alisa-108 @ 2.4.2009, 19:05) *
selenchik, принимай отчет. Понравилось ну, ооочень. Что-то совсем необычное, сочетание капусты с рыбой и соус нежный. Короче пищали все от восторга. Сын, который не есть рыбу утром попросил еще кусок.
Добавила еще морковочки для цвета и вкуса.

Солнечная какая! smile.gif
Alisa-108
Цитата(Ольга @ 30.4.2009, 12:27) *
Солнечная какая! smile.gif



Ага, весна ведь! rolleyes.gif
Alisa-108
Лазанья на вафельных листах



Ингредиенты:
1 упаковка готовых вафельных листов
300 г мсяного фарша
1 яйцо
2 столовые ложки томатной пасты
2-3 зубчика чеснока
100 г твердого сыра
базилик, пертушка
черный перец и соль
Приготовление:
Готовые вафельные листы нарезаем на небольшие, примерно размера, как листы обычной лазаньи или удобной для вас формы. Особого значения это не имеет. В фарш вбиваем яйцо, добавляем мелко нарезанный лук, солим, перчим и добавляем примерно полстакана воды. Все хорошо перемешиваем. Фрш должден получиться полужидкий, чтобы его можно было легко намазывать на листы.
В томатную пасту добавляем чеснок, соли, добавляем мелко нарезанную зелень базилика и петрушки, все тщательно перемешиваем.


Выкладываем в форму для запекания вафельные листы, смазываем томатной пастой, сверху выкладываем фарш, слегка размазываем его по листам и присыпаем натертым сыром. Прикрываем следующим вафельным листом и проделываем ту же процедуру, то есть томатная паста, потом фарш и сыр.



Завершаем все это фаршем и присыпаем сыром. Отправляем нашу псевдо лазанью в духовку минут на 20. Как только сыр покроется золотистой корочкой, лазанья готова. Но не спешите ее есть, дайте ей слегка остыть. Она хороша и в холодном виде.
best
alisa-108
какая вкуснотень rolleyes.gif просто и оригинально. Буду пробовать.
Ольга
Цитата(lorikk @ 26.5.2009, 20:55) *
Ой,и здесь моя лазанья пропала! icon_surprised.gif icon_sad.gif

Лар, придется восстанавливать...
Lorikk
Лазанья с баклажанами и базиликом


Ингредиенты:
Баклажаны - 4 шт.
Помидоры - 2 шт.
Базилик - 1 пучек.
Сливки для варки - 250 грамм.
Грибы шампиньоны - 150 грамм.
Лук - 1 шт.
Листы лазаньи - 9 шт.
Сыр "Пармезан" - 150 грамм.
Соль,перец,паприка сладкая,суповой порошек куриный.
Приготовление:
2 баклажана испечь. Я запекаю на огне.2 баклажана нарезать кружками,посолить и отставить на 30 минут.
Затем обжарить с двух сторон.

Грибы нарезать и обжарить с луком.С остывших печеных баклажан снять кожуру.Мелко порубить ножом.Смешать с грибами,немного посолить,поперчить.Я добавила еще 2 зубочка чеснока.
Листы лазаньи отварить в кипящей воде 3 минуты.
Базилик мелко нарезать.Оставить несколько листьев для украшения.
Помидоры очистить от кожуры.
Дно формы и стенки смазать растительным маслом.На дно укладываем 3 листа лазаньи.На лазанью накладываем половину баклажан с грибами.Сверху кладем кружки баклажан.Затем тонко нарезаные кружки помидор.Хорошенько посыпаем базиликом.Затем еще один слой на листья лазаньи.Накрываем листами лазаньи.
В сливки добавить 1 ст.ложку супового порошка,паприку и перец.Перемешать.Залить лазанью.Сверху посыпать тертым сыром.
Запекаем в духовке 25-30 минут при температуре 190 градусов.
Alisa-108
Вот она вкусняшечка! give_heart.gif
Ольга
Конечно вкусно очень! Да с баклажанами smile.gif
Alisa-108
Лазанья из лаваша


Ингредиенты:
3 лаваша (тонких)
500 г мясного фарша
2 средние луковицы
3 средних помидора
4-5 зубчиков чеснока
пучок базилика
150 г твердого сыра
Для заливки:
150 г сметаны
2 яйца
соль, итальянские травы
Приготовление:
Нарезаем кубиками лук и чеснок и притушиваем на растительном масле. Помидоры нарезаем кубиками и добавляем к луково-чесночной смеси. Притушиваем несколько минут, добавляем мелко нарезанный базилик, солим и снимаем с огня. Мясной фарш выкладываем на сковородку и жарим на растительном масле, пока не выкипит вся жидкость, солим, добавляем базилик или смесь итальянский трав. Снимаем с огня.
В форму для выпечки выкладываем нарезанный тонко лаваш. На лаваш выкладываем часть томатной приправы, сверху мясной фарш, потом натертый на крупной терке сыр. Опять прикрываем листом лаваша, смазываем томатной подливой, выкладываем фарш, присыпаем сыром. Повторяем до тех пор,пока не закончится фарш. Последний слой выкладываем лаваш.
Смешиваем со сметаной яйца, солим и добавляем итальянские травы. Заливаем верхний слой. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов до золотистой корочки.
Примечание:
Мария Карданова
ЛАЗАНЬЯ


Ингредиенты:
1. 1 луковица
2. 2 разноцветных болгарских перца
3. 3 помидора
4. чеснок или чесночная соль
5. сливки жирные
6. пакет молока
7. полпачки сливочного масла
8. мука пшеничная или кукурузная
9. 6 яиц
10. соль, перец красный ,чорный
11. оливковое масло
12. сыры мацарелла (твёрдый) брусочек и пармезан
13. свинной или говяжий фарш
14. магги болонез
Приготовление:
Болонез:
1. Все овощи моюца и освобождаются от семян
2. Нарезать их мелко или перемалоть в блендере
3. Высыпать их на разогретую сковороду, смазанную оливковым маслом, добавить фарш
4. Посолить, поперчить, посыпать чесноком,высыпать пакеттик магги болонез (НЕ заливать водой),хорошо перемешать, накрыть крышкой
5. Тушить 15 минут, затем перемолоть кесю-месю, дабы не было комков, миксером или лапаткой для пюре
Соус Бешамель:
6. На чистой, сухой сковороде растопить полпачки сливочного масла
7. Обжарить на нём 2 столовые ложки с горкой муки с щепоткой соли, залить 100 мл сливок, и 500 мл молока, кипятить помешивая 10 минут
Тесто:
8. В кастрюлю высыпать 2 стакана муки, вылить 6 яичных желтков, и 75 мл молока
9. Перемешать сначала ложкой, а затем руками тесто, поставить на 20 мин поспать
10. Разбудить тесто, порвать на куски, раскатать скалкой блины
11. Вырезать из него квадратики размером 1/6 от площади посуды для запекания
12. Квадратиков сделайте столько, чтобы можно былобы закрыть 3 или 4 слоя лазаньи. Они должны быть 1 мм толщиной
13. Вскипятить воду в кастрюле, с ложкой оливкого масла и соли (чайной). Положить туда получившиеся тряпочки из теста на 3 минуты(не все, штук по 5 за раз,воду можно не менять) Готовые повесить на край кастрюли, дабы они высохли
14. Натереть мацареллу и пармезан
15. Пропустить через сито бешамель, дабы не было комочков
16. Приготовить все ингридиенты, смазать ёмкость для запекания оливковым маслом
17. Заложить дно посудины 1-м слоем тряпочек, сверху ыложить слой болонеза
18. На болонез выложить слой Бешамеля
19. Затем посыпать тёртым сыром, накрыть тряпочками и повторить процедуру несколько раз, дабы было несколько слоёв
20. Поставить в разогретую духовку на 8-10 минут
21. Готовую лазанью порезать на брусочки
leno4ka
Лазанья из лаваша
Ингредиенты:
  • 2 листа лаваша
  • стакан молока
  • фарш-300гр
  • кетчуп(хайнц)
  • лечо
  • майонез,специи по вкусу
  • твердый сыр(натереть на терке) 200гр
Способ приготовления:
Делается соус:молоко смешивается с майонезом,добавляются специии(у меня это соль,перец,сушеный чеснок,укроп,базилик)
Фарш обжаривается с лечо(кубиками помидоры,перец,лук), в конце добавляется томатная паста или кетчуп(хайнц).
в посуду укладывается:лист лаваша,соус,лист лаваша,фарш,соус,сыр,лаваш,фарш,соус сыр и тд,сверху должна быть начинка и сыр,иначе лаваш подгорит.
Делала в микроволновке,на 600 градусов,6 минут. Приятного аппетита!!!
Alisa-108
Тесто для лазаньи


Ингредиенты:
1 стакан муки
1 стакан манки или кукурузной муки
2 столовые ложки растительного масла
3-4 столовых ложки холодной воды
1 яйцо
щепотка соли
Приготовление:



Смешиваем муку и манку, добавляем растительно масло, 1 яйцо, солим.
Смешиваем все компоненты и в процессе добавляем холодную воду, так чтобы тесто все замесилось и получился колобок.
Тесто можно раскатать, нарезать порционно и высушить, а можно сразу использовать для лазаньи.
SunRise
Лазанья с томатами и ветчиной
Ингредиенты
• 200г листов лазаньи
• 350 г ветчины
• 300г сыра

Томатный соус:
• 500г помидоров
• 2 зубчика чеснока
• 200 г лука
• оливковое масло
• соль
• перец

Соус Бешамель

• 50 г сливочного масла
• 2 ст.л. муки
• 400 г сливок (можно 1\2 сливок и 1\2 молока)
• соль

Томатный соус:
Лук и чеснок мелко покрошить, помидоры нарезать небольшими кубиками.
На оливковом масле обжарить лук и чеснок. Добавить помидоры. Посолить и поперчить по вкусу. Тушить 10-15 минут

Соус Бешамель.
Растопить в кастрюльке сливочное масло. Добавить муку. Посолить. Добавить сливки. Варить на небольшом огне пока соус не загустеет.

Лазанья:
Натереть сыр. Ветчину порезать тонкими пластами. Форму смазать сливочным маслом. На дно положить немного соуса Бешамель. Сверху – листы лазаньи (в моем случае, я отваривала их до полуготовности. Смотрите инструкцию на упаковке). Сверху томатный соус. На него выложить часть ветчины, затем соус Бешамель и сыр. Опять листы лазаньи – томатный соус – ветчина- соус Бешамель – сыр. Количество слоев зависит от размера вашей формы. Верхний слой листы лазаньи – соус бешамель – сыр.
Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Приятного аппетита!


Lilie
Легкая Лазанья с грибами

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ингредиенты:
0,5 кг говяжьего фарша
1 луковица, нарезанная
250 г грибов
готовый томатный соус или кетчуп - 200 г
300 г сыра
2 яйца
лазанья.
Приготовление:
Говяжий фарш смешать с грибами, 1 яйцом, луком и соусом. Сыр натереть на терке и добавить оставшееся яйцо. Выкладывать слоями: лист лазаньи, фарш, сыр.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Посыпать зеленью и выпекать в разогретой духовке до готовности.
~PurpleRain~
Люблю лазанью))) smile.gif мой обыденный рецепт
Лазанья с картофелем
Картофель режу кружочками, и до полу готовности в кипятке держу.
Фарш обжариваю
делаю бишамель..
листы лазаньи.. в зависимости от слоев..
сыр тертый..
и пармезан





И вот такая Лазанья
~PurpleRain~
Еще одна лазанья от меня с грибами

  • Фарш- 300-400гр
  • Лук - 2 ср.
  • картофель
  • Томатный сок - 0,5 стакана
  • сыр - 200 гр.
  • грибы шампиньоны - 10 ср. размера
  • листы лазаньи
Для бешамеля:
  • молоко- 0,5 литра
  • сливочное масло- 50 гр.
  • мука - 3 ст.ложки
Приготовление:

1) Фарш обжарить с луком.



2) Отдельно обжарить грибы.



3) Катофель порезать кружочками и выложить в кипяток на 10 минут.


4) Сделать бишамель, об этом ниже.

5) выкладываем слои:

-листы лазаньи

-бишамель

- грибы+фарш

-заливаем бишамель + сыр тертый




----------------

второй слой: листы и так же только фарш с томатом и картофелем, бишамель тоже нужно









Еще слой листов лазаньи+ бешамель..





Убираем в духовку (180 градусов) на 1 час 20 минут в конце посыпаем сыром.
Время и градусы так же зависит от духовки.



Соус бишамель:

1) в кастрюльку выложить сливочное масло, пока оно не растает
2) добавить муку, хорошенько перемешать



3) Наливать понемногу молоко и мешать-мешать..
пока жидкость не станет консистенции чуть жиже чем крем.

DinaDina
Лазанья

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я делаю лазанью по следующему рецепту:

-листы лазанья
-500 г фарша
-1 луковица
-1 морковка
-0.5 томатного сока , или томатов в собственном соку
-200 г жирных сливок или сметаны
-200 г сыра

Готовим начинку: лук с морковкой слегка поджарить на сливочном масле и смешать с фаршем.
Для соуса: смешать томатный соус со сливками (вкуснее), или со сметаной.

Форму смазать маслом, уложить листы лазанья (не отваренные). Дальше - слой фарша, соус, листы лазанья и т.д. Вверху должны быть листы лазанья. Сверху залить оставшимся соусом. Закрыть фольгой. Выпекать 30-40 минут при 175 С. Достать, снять фольгу, засыпать тертым сыром и запечь еще немного . Вынуть лазанью, накрыть, пусть постоит 7-10 минут, готово.
Вариант - сыром пересыпать слои поверх фарша .
Соуса не жалеть, иначе лазанья будет сухая.
liudmyla
Ленивая лазанья.

Данный рецепт вкусный, дешевый и быстрый: мечта любой хозяйки.

Филе нарезать мелкими кубиками, залить водой, подсолить и поставить вариться.
Довести до полу-готовности и всыпать туда обычную вермишель.
Здесь главное рассчитать количество воды так, чтобы вермишель впитала всю воду и приготовилась. Правда, если вермишель готова, а вода остается, ее можно слить.
Чтобы блюдо не пригорело, помешивайте его, когда вода на исходе. Потом надо добавить специи по вкусу. Обычно, главной специей лазаньи является базилик. Я добавляю еще немного куркумы и мускатного ореха. В самом конце натереть сыр и перемешать. Приятного аппетита!
Lilie
Цитата(liudmyla @ 14.7.2013, 10:37) *
Ленивая лазанья.

Данный рецепт вкусный, дешевый и быстрый: мечта любой хозяйки.

Странный рецепт.. Я как-то даже не сразу сообразила при чем тут лазанья wassat.gif
У меня с этим блюдом иные ассоциации, и даже ленивый вариант представлялся по другому..
Елена Белашова
Веганская лазанья с баклажанами, кабачками и картофелем


Время приготовления: 80 мин.
Ингредиенты:
Листы для лазаньи или другая плоская прямоугольная паста (грамм 300),
Помидоры (грамм 400-500),
Перец болгарский (парочка крупных),
Баклажан (1 средний),
Картофель (1 средний),
Кабачок (половина маленького, грамм 100),
Соль, сахар, перец душистый,
Чеснок (пара-тройка зубчиков),
Лук репчатый (большая или средняя головка),
Масло растительное (несколько столовых ложек),
Орехи для посыпки (по желанию) или постный майонезный соус, веганский майонез, соевый майонез,
Зелень для подачи

Приготовление:
Если у Вас нет, к примеру, вышеперечисленных овощей или нет желания готовить отдельно соус для веганской лазаньи, то можно воспользоваться своими зимними заготовками и "пожертвовать" на доброе кулинарное дело баночку лечо. Я частично пожертвовала, поскольку не рассчитала количество соуса, мне не хватило его на все листы лазаньи.
1. Нарезаем все овощи. Чеснок предпочитаю мелко крошить, перец нарезаю полосочками, морковь - через некрупную терку, лук режу полукольцами или кольцами, баклажаны, кабачок и картофель - тонкими кружочками.

2. Помидоры можно перекрутить, измельчить блендером или протереть специальной насадкой на терке. Я терла, например.

3. На масле в сотейнике разогреваем чеснок, лук, затем перец. Добавляем к овощам протертые помидоры, соль, сахар, перец, немного воды. Тушим до полуготовности или минут 5-10.

4. Добываем форму, слегка смазываем подсолнечным маслом, выкладываем несколько ложек соуса (или лечо, например, соте, какуб-нибудь овощную икру или даже подходящий зимний салат, который Вы закатываете в банки). На соус выкладываем листы лазаньи. Кстати, пасту "зазанья" я замению листами для бешбармака, арзу или жаймой. Затем выкладыаем еще слой соуса, картофель, баклажанчики (их, при желании, можно заранее слегка обжарить), капельку соуса, листы лазаньи и т.д. Выкладываем все, что есть (а у нас есть еще и кабачок). Следим, чтобы листы теста не оставались без соуса и слоя овощей. Слой баклажан, картофеля и кабачков нужно немного подсолить.

5. Самый последний слой листов лучше соусом "залить". Овощи можно распределить по всем другим слоям, а на самый верх оставить томатную"жидкость".

6. Ставим в разогретую духовку, закрываем фольгой форму, выпекаем минут 25-30. Температура около 200С.
7. Измельчаем орехи (или бобовые, как арахис или кешью), посыпаем ими готовую лазанью. Можно сверху вместо (или даже вместЕ) орехов насыпать рубленную свежую зелень. Можно слегка промазать постным майонезом. Когда лазанья слегка остынет, ее удобнее нарезать и разложить порционно.

Примечание:

Rozmarinka
а есть рецепты лазаньи без мяса? smile.gif
~PurpleRain~
Цитата(Rozmarinka @ 14.10.2013, 18:32) *
а есть рецепты лазаньи без мяса?

Я делала без мяса, только шампиньоны, лук и морковь - очень вкусно!
Елена Белашова
Цитата(Rozmarinka @ 14.10.2013, 21:32) *
а есть рецепты лазаньи без мяса? smile.gif


А верхний рецепт веганской лазаньи без мяса и сыра остался незамеченным?!
smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.