Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим свинину
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
barbos
Свинина в тесте

Свинина (любая часть для жарения или запекания) 200 г.
Яйцо 1 ш.
Молоко.
Мука.
Соль перец по вкусу.

Свинину слегка отбиваем, солим перчим и обжариваем с двух сторон до золотистой корочки.
Замешиваем тесто до средней густоты (тесто должно стекать медленно с ложки )
Аккуратно вилочкой обмакиваем мясо в тесте и жарим с двух сторон.
Доводим до готовности при закрытой крышке или в духовке.
Как только на поверхности теста появятся прозрачные пузыри, значит мясо готово.
Domovenok
Свинина по-деревенски

Потребуется:

свинина 1 кг, майонез 0,5 кг, картофель 2 кг, 1 головка чеснока, 2 лавровых листа, соль, черный перец, приправы по вкусу

Приготовление:

Свинину промыть, обсушить на салфетке и порезать на ломтики.

Приготовить маринад:

смешать 200 г майонеза, мелко нарубленный чеснок, добавить лавровый лист, приправы, соль и черный молотый перец. Поставить свинину в маринаде на некоторое время в холодильник.



Кусочки маринованной свинины мелко порезать, выложить на смазанный растительным маслом противень, разровнять



сверху положить слой картофеля, порезанного мелкими кубиками.

Залить слой картофеля майонезом, посыпать сверху солью, перцем и приправами.



Запекать в предварительно нагретой до 200 градусов духовке около 1 часа 20 минут. Подавать в горячем виде в тарелке.



Приятного аппетита!
Burivushka
Из какой-то кулинарной рассылки smile.gif Адрес не сохранился. Вчера сделала - ничего так получилось, главное, просто очень.

Зразы из свинины

400 г свинины
2 ст.л. томат-пасты
2 зубчика чеснока
зелень петрушки
соль, перец - по вкусу

Свинину нарезать ломтиками, отбить, посолить и поперчить.
Томатную пасту обжарить и добавить к ней мелко нарезанный чеснок и зелень петрушки. Перемешать.
Намазать полученной массой кусочки свинины и свернуть их рулетиками. Обжарить.
Поставить в духовку и запечь до готовности, полив выделившимся при жарении соком. Подавать с тушеной капустой или другим овощным гарниром.
ddd
Цитата(Burivushka)
Зразы из свинины

а чего не получилось?
Вроде долго, но просто
Alisa-108
Аджап-сандал

Состав:
  • свинина или рёбрышки.
  • лук
  • баклажаны
  • морковка
  • помидоры
  • перец сладкий
  • капуста
  • кабачки
Приготовление:
Мясо режется небольшими кусочками. Ложится на дно большой кастрюли. Заливается подсолнечным маслом (хорошим), обжаривается. Мелко режем лук, добавляем после того как мясо обжарилось. Дальше нужно стереть на тёрочку моркову и добавить после лука. Заранее режем среднимси колечками баклажаны, солим их, чтобы избавиться от горечи. Тем временем добавляем мелко порезанные свежие томаты. Режем сладкий перец. Далее нужно выжать сок из баклажанов, порезать их кубиками и добавить в кастрюлю. Чистим кабачок, тоже режем кубиками и немного спустя добавляем. Нашинковать капусту, залить минут на 15-20 кипятком. В кастрюлю можно уже добавлять перец. Пусть немного потушится и добавляем капусту. Тушиться всё это должно минут 40 на медленном огне. Добавляем специи по вкусу. Кроме того сюда можно добавлять и другие овощи, например, спаржевую фасоль. Перед тем, как выключить попробуйте все ли овощи протушились. Приятного аппетита.
roolen
Одно название чего стоит! Раз баклажаны есть - то уже вкусно. icon_biggrin.gif Похоже на сирийское блюдо, знакомый араб готовит, только он сверху еще слой риса добавляет, ну и мясо конечно не свинина, а говядина или баранина. Впрочем, это уже наверное совсем другое блюдо... icon_lol.gif
Alisa-108
Мне иногда кажется, что блюдо может быть одно и то же с не большими отклонениями, а названия разные.
Я двно знаю такое название, моя тетка была замужем за армянином и готовила ему такое блюдо. Правда, рецептик попроще, состав не такой.
В ее рецепте были:
баклажаны, болгарский перец
лук
помидоры.
Все это резалось на кубики, поджаривалось отдельно на сковородке и укладывалось слоями на блюдо.
Сверку зелень.
Burivushka
Ты не понял - я написала "вроде ничего так получилось", в смысле, вполне съедобно icon_biggrin.gif , да и не долго совсем
А вообще - я свинину обычно отбиваю тонко-тонко, солю, сбрызгиваю лимоном, складываю стопочкой - и в холодильник. Далее как кто до стола дошел - пару кусочков на сковородку - ровно через 3 минуты уже едят. Вот это - проще некуда, а успехом пользуется 8O
KLIPSA
Рецепт прям таки просится, чтобы его выставили. Ну очень вкусно получается. Спасибо Вике...

Котлеты академические

Порезать на кусочки толщиной 1 см свиную вырезку. Каждый кусочек мяса отбить, слегка посолить, поперчить. На отбивную положить брусок твёрдого сыра и сливочного масла (по 30 гр). Завернуть отбивную рулетом, скрепить шпажкой (зубочисткой) затем обмакнуть во взбитое яйцо и обвалять в сухарях. Чтобы корочка была более толстой и хрустящей, можно сделать двойную панировку. Обжарить котлеты во фритюрнице (на сковороде тоже можно) на растительном масле. Готовое блюдо украсить зеленью.

Тоже самое можно приготовить и с куриными грудками.
Alisa-108
KLIPSA спасибо за КОТЛЕТЫ АКАДЕМИЧЕСКИЕ обязательно надо попробовать. Я думаю, что такой рецептик можно и на праздничный стол подать! smile.gif
Alisa-108
Свинина с яблоками

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Продукты:
1 кг грудинки или шейной части свинины,
1 луковица,
2 яблока,
3-4 столовые ложки оливкового масла,
1 булка белого хлеба,
пучок шалфея,
перец, соль,
цедра одного лимона

Обжарьте лук до золотистого цвета, добавьте нарезанные дольками яблоки. Жарьте, пока яблоки не станут мягкими. С хлеба срежьте корку, поломайте на кусочки, добавьте молотый перец. Смажьте противень оливковым маслом, выложите хлеб на противень и на несколько минут поставьте в разогретую до 180 С духовку. Добавьте в яблоки с луком получившиеся сухари и шалфей. Разрежьте свинину так, чтобы получился пласт, посолите и поперчите. Начинку из яблок и сухарей укладывайте на свинину. Заверните свинину так, чтобы получился рулет, и перевяжите бечевкой. Посыпьте мелко нарезанной цедрой лимона. Выпекайте в разогретой до 220 С духовке минут 20. Затем убавьте огонь и выпекайте еще минут 40-45.


Видела, как Юля Высоцкая готовит это блюдо и решила попробовать. Получилось очень вкусно. Яблоки придают мясу особый вкус и аромат.
Попробуйте приготовить это блюдо. Я бы сказала, что это праздничный вариант!
lol.gif
Alisa-108
Свиные рулетики

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

понадобится:

500 гр свиного мяса для отбивных
100 гр тертого сыра
1 луковица
2 красный болгарский перец

для соуса
4-5 столовых ложек томатной пасты
1 луковица
3-4 зубчика чеснока
немного сухого базилика
соль, перец

Мясо нарезаем поперек волокна на куски толщиной 7-8 мм. Отбиваем, слегка присаливаем. Готовим начинку. Нарезаем перец и лук и поджариваем на растительном масле примерно 10-15 минут. Даем остыть, добавляем тертый сыр. Сыр любой. Сорт не имеет значения.
Выкладываем фарш на отбитое мясо и заворачиваем рулетики. Закалываем мясо деревянными зубочистками и обжариваем на сильном огне со всех сторон до золотистой корочки. Складываем мясо в сотейник и заливаем готовым соусом.
Для соуса, поджариваем лук и чеснок, добавляем томат, слегка разводим его бульоном или водой, можно добавить кубик "магги".
Рулеты можно поставить в духовку или тушить на слабом огне примерно 30-40 минут.

Вот такие они получились в разрезе.
roolen
Вкусненько!
Alisa-108
Свинные ребрышки в медово-чесночной глазури

понадобится
1 кг свинных ребрышек
5-6 зубчиков чеснока
2 столовые ложки меда
1 маленький корешок имбиря
1/2 чайной ложки соли
1/3 стакана соевого соуса
1/3 стакана белого сухого вина

Ребрышки разрезаем вдоль косточки. Готовим соус.
Пропускаем чеснок через чеснокодавку или натираем на мелкой терке, туда же натираем очищенный от шкурки имбирь, добавляем соль, соевый соус, вино и мед, все тщательно перемешиваем. Обливаем этим соусом ребрышки и держим в маринаде примерно 3-4 часа.
Выкладываем ребрышки в форму и запекаем в духовке примерно час, поливая оставшимся соусом.

roolen
Поражаюсь твоей фантазии! Из простых продуктов опять сотворила деликатес!
Ольга
Ах, Алиса...наготовила!!!!!!!!!!!
Ольга
Свиные рулетики - торпеды

Свинину отбить, положить начинку. Здесь шампиньоны и сыр. Завернуть рулетик наискосок.
Запанировать в сухарях с яйцом .
Обжарить в раст. масле
Alisa-108
Оль! Ух ты!!! Надо и себе такое попробовать. icon_lol.gif
EVA
Отбивные



Берём 500г свинины, 2-3 яйца, муку, соль, перец, базилик, 2 ст л. пива( можно и без пива). Мясо режем порционными кусками и хорошенько отбиваем, солим, перчим, посыпаем приправами. Отдельно размешиваем яйца, добавляем к ним пиво. Каждый кусочек мяса обмакиваем в кляр и потом в муку и жарим на хорошо разогретой сковороде по 3-4 мин с каждой стороны
Alisa-108
По идее в пиве должно быть вкусно и пикантно. Я как-то делала куриные крылышки в меду и пиве. Получилось необычно. Думаю, что твои обивнушки получаются вкусные. smile.gif
EVA
Вчера у нас была просто чудесная погода и мы с друзьями ездили на шашлык. В связи с этим, предлагаю рецепт моего шашлыка.

Шашлык





Для приготовления шашлыка я беру 2 кг мяса( на 4х человек) шейную часть, 1л минеральной воды( любой), соль, перец, лук 5 крупных луковиц.
Режем мясо крупными кусками, лук кольцами солим, перчим, можно добавить любимые приправы и заливаем всё минеральной водой. Мя со оставляем на 2-3 часа. Далее жарим шашлык, как обычно.
У нас правда в этот раз шашлыки немного подгорели, но всё-равно получилось очень вкусно!
Alisa-108
Ева, я красота! Вот это вы майские праздники отметили! Я понимаю. Я хоть и не любитель мясо, но при виде фотки облизнулась! icon_lol.gif
Ольга
Эх, шашлык, красота!
EVA
МЯСО С КАРТОШКОЙ И ЧЕРНОСЛИВОМ



Ингредиенты:

500г любого мяса, 10-15 штук крупных картофелин, 300г чернослива, соль, сметана, базилик, тимьян, черный перец.

Приготовление:


мясо режем на небольшие кусочки, солим, перчим, добавляем базилик, тимьян и оставляем на 20 минут, чтобы мясо впитало аромат специй.
Чернослив моем и замачиваем в воде на 10 минут.
Картофель чистим и нарезаем брусочками.
Берем любую форму для духовки с высокими краями или жаровню. Я вообще готовлю в утятнице.
На дно формы выкладываем мясо и чернослив и хорошенько промазываем сметаной. Сверху укладываем до верха картофель, снова сметана, солим, перчим и добавляем воды 1-2 стакана, в зависимости от размера формы. Закрываем крышкой и ставим в духовку на 1 час.
У меня вот что-то фотография получилась не особо аппетитная, но блюдо очень вкусное и ароматное. Мясо получается необыкновенно мягким и прямо тает во рту.
Alisa-108
А мы отдельно делаем мясо с черносливом, при чем у нас это праздничный вариант. Очень вкусно.
Витос
Цитата
Для приготовления шашлыка я беру 2 кг мяса( на 4х человек) шейную часть, 1л минеральной воды( любой), соль, перец, лук 5 крупных луковиц.
Режем мясо крупными кусками, лук кольцами солим, перчим, можно добавить любимые приправы и заливаем всё минеральной водой. Мясо оставляем на 2-3 часа. Далее жарим шашлык, как обычно.


Маринад на киви

Минеральная мода - хороший вариант. Вот только солить надо мясо уже на шампуре.
Попробуйте замариновать мясо на киви. 1.5- 2 киви на 2 кг. мяса. Почистить, размять и со специями перемешать с мясом. Добавить воду.
Мясо маринуется минут 40 - час- как раз пока угли подойдут.
Я больше 5 кг не мариную. Киви за 2 часа превращает мясо в тряпку. Поэтому готовьте всё мясо сразу. Киви и с говядиной так-же быстро справляется.
И не оставляйте на мясе лука при жарке !
Ольга
Витос
О киви подробнее. Я читала и половинкой можно мясо в паштет превратить.
EVA
Хочу предложить приготовить на праздник очень легкое, оригинальное блюдо из мексиканской кухни.

Буритос

Для его приготовления понадобится (на 10 порций):
10 тонких лавашей, 2 замороженные мексиканские смеси по 450г
или 1б красной фасоли, 1б кукурузы, 200г стручковой фасоли, 1 красный перец и 2-3 морковки, 500г свинины, майонез, кетчуп(острый), орегано, лайм, оливковое масло,соль.


Мясо режем мелкими кусочками посыпаем обильно орегано, выжимаем сок лайма и поливаем мясо 2 ст. л оливкового масла. Оставляем мясо мариноваться 1 час в холодильнике.
Затем берём овощную смесь выкладываем на сковородку солим и тушим 10 минут с добавуление оливкового масла и воды. Мясо после маринования жарим до готовности на оливковом масле. Затем мясо и овощи перемешиваем в сковородке.

Лаваши подогреваем в микроволновке, чтобы они стали горячими.
Далее берем лаваш хорошенько смазываем его майонезом, сверху кетчупом( обязательно острым) и укладываем в центр лаваша как бы полосочкой нашу смесь из овощей и мяса.
И теперь сверните лаваш

Едет это блюдо вилкой и ножом или просто руками.
Конечно, настоящий буритос делается немного по-другому, но этот рецепт придумала я сама, то есть подогнала его под более простые понятные продукты. Буритос можно делать и курицей.
Приятного аппетита!
Ольга
Ева, спасибо за буритос! Обязательно попробую. Я что-то похожее тоже делаю. У тебя изюминка какая-то, пока не поняла какая. буду изучать icon_biggrin.gif
Alisa-108
Ой, девчонки, я тоже мечтаю о буритос, не приготовить, а поесть icon_biggrin.gif

У нас нигде не продают такой тоненький лаваш, сто бы можно было все заворачивать. Нашла где-то в интернете рецептик тортильяс, надо попробовать.
EVA
Я первоначально вот такой рецепт тортиллас прочитала:

3ст муки, 3/4ч.л. соли,2 ч. ложки соды, 2 ст. л масла и 1 стакан воды.
Смешать муку, соль, соду в миске. Порезать масло на мелкие кусочки и добавить в муку. Понемногу добавляя воды, замесить мягкое тесто. Выложить тесто на доску и месить, пока оно не станет гладким и эластичным. Разделить на 12 порций и сделать из каждой шарик. Накрыть полотенцем и оставить на 15-20 мин. Затем раскатать каждый в тонкий блин и обжарить на сухой тефлоновой сковородке до появления пузырьков. Перевернуть на другую сторону. Их главное не пережарить, а то будут ломаться. И заворачивать лепешки надо горячими, а то потом остынут и будут ломаться.
Вот такой рецепт, но я решила экономить время при приготовлении этого блюда и покупаю готовые лаваши.
EVA
А ещё по оригинальному рецепту вместо кетчупа, как я делаю используется гаукомоле:
0,5 небольшой луковицы,
4 мелко нарезанных помидора без кожицы и семян
1 перец чили, мелко порезанный,
1 ст ложка порезанной зелени кинзы,
2 спелых плода авокадо,
2 чайные ложки лимонного сока,
1 ст. л оливкового масла.
Смешайте лук, помидоры, чили и кинзу. Разрежьте авокадо вдоль и достаньте косточку и извлеките мякоть. Тщательног перемешайте с получившейся томатной смесью. Добавьте соль, заправьте лимонным соком, оливкоым маслом.
Alisa-108
Цитата(EVA)
Я первоначально вот такой рецепт тортиллас прочитала:
3ст муки, 3/4ч.л. соли,2 ч. ложки соды, 2 ст. л масла и 1 стакан воды.
Смешать муку, соль, соду в миске. Порезать масло на мелкие кусочки и добавить в муку. Понемногу добавляя воды, замесить мягкое тесто. Выложить тесто на доску и месить, пока оно не станет гладким и эластичным. Разделить на 12 порций и сделать из каждой шарик. Накрыть полотенцем и оставить на 15-20 мин. Затем раскатать каждый в тонкий блин и обжарить на сухой тефлоновой сковородке до появления пузырьков. Перевернуть на другую сторону. Их главное не пережарить, а то будут ломаться. И заворачивать лепешки надо горячими, а то потом остынут и будут ломаться.
Вот такой рецепт, но я решила экономить время при приготовлении этого блюда и покупаю готовые лаваши.


За рецетик спасибки. Записала, на выходных хочу поэксперементировать, у меня есть еще с кукурузной мукой.
А вот глаукомоле придется отложить до сезона помидор.
tuki
Котлеты в картофельном тесте

Состав.
150 г молотого мяса 1 ч. л. томатного пюре 4 картофелины 3 яйца 1 маленькая луковица 1 мускатный орех мука молотый черный перец зелень петрушки панировочные сухари тертый сыр и брынза соль жир для жарки
Приготовление.
Поджарить мясо с мелко нарезанным луком, томатным пюре, пряностями. Картофель сварить, размять, вымешать с яйцом, мукой и солью. Полученную массу выложить ровным слоем на стол и стаканом вырезать кружки. На серединки половины лепешек выложить готовое мясо, накрыть остальными лепешками. Котлеты с защипанными краями смочить в тесте, приготовленном из оставшихся яиц, муки и воды. Запанировать в сухарях и обжарить в разогретом жире. Готовые котлеты посыпать смесью сыра и брынзы.
Alisa-108
tuki спасибо! Хроший рецептик! Надо будет попробовать.
Люсик
ElenFist
Леночка, спасибо за шубку и мяско. Пошла готовить icon_cool.gif
Alisa-108
Свиные ножки тушеные в пиве




понадобится:
2 свиных ножки
300 г пива
растительное масло для жарки
2 средних моркови
2 средних луковицы
лавровый лист, перец соль по вкусу.

Свиные ножки порубить на более мелкие части, обжарить до золотистой корочки. Сложить ножки в казанок. Туда же добавить лук нарезанный кубиками и морковь, нарезанную кружочками. Потушить еще 10 минут и сложить все в казанок. Залить ножки пивом и отправить казан в духовку, прикрыв крышкой. Ножки тушить до полной готовности, пока мясо не начнет отставать от костей.

Мне понравилось. Очень вкусно и оригинально. Пока ножки тушились в духовке, запах стоял приятнейший. Ножки при тушении приобрели золотисто-коричневатый оттенок и выглядели очень аппетитно. Попробуйте и вы!

EVA
Алиса, какой интересный рецепт! А я и не думала, что из свиных ножек можно что-то кроме холодца приготовить. Супер!!!
ElenFist
У нас в разгаре сезон черешни, поэтому готовим

Свиные отбивные с черешневым соусом

По поводу свиных отбивных ничего нового не скажу... smile.gif Отбили, пожарили - привычным для каждой хозяйки способом. А вот соус к ним интересный - черешневый.
Итак, 300 г черешни без косточек, пол-литра красного сухого вина, 3 ст. ложки сахара, 1 ч.л крахмала. Черешни сварить в вине - я тут добавляю немного пряностей - для большей лучшести smile.gif : лавровый листик, немного корицы, гвоздики, стручочек кардамона. Варить недолго и залить разведенным в небольшом количестве воды крахмалом. Соус очень интересный, необычный - рекомендую!

Alisa-108
Соус действительно очень необычный!!! icon_surprised.gif
Lorikk



Мои шашлыки.
Витос
Как я люблю мясо !!!
icon_cool.gif
ИгорьUAS
Отбивные сочные

Мясо (любое подходящее для отбивных) порезать и отбить.Не солить, не добавлять специи. Сильно нагреть сухую чугунную сковороду. Отбивные по одной бросаем на раскаленную сковороду, практически сразу переворачиваем (с двух сторон должна быть румяная корочка, вся жидкость остается в мясе) и выкладываем в один ряд на смазанный жиром лист.Затем отбивные солим, посыпаем перцем и ставим в горячую духовку на 10-15 мин.Просто и быстро.
Alisa-108
Спасибо Игорь, очень интересный рецепт приготовления мяса.
Lorikk
Смотрела "Смак" и очень понравился этот рецепт.Записала,а сегодня сделала. Очень вкусно.Решила с вами поделиться.
Чашушули от Сосо Павлиашвили



1 кг свинины нарезать небольшими кусочками.Сложить в миску.1,5 луковицы мелко нарезать,добавить к мясу.Замариновать соком 2 лимонов,аджикой. Соль перец по вкусу.Я перец люблю и поэтому кладу много. Перемешать. мариновать 20 минут.Затем выложить в сковородку,накрыть крышкой и тушить до испарения воды. Добавить паприку сладкую,соус "Сацибели" и еще немного потушить.В конце добавить нарезаную зелень,тархун,базилик,кинзу и зеленый лук,накрыть крышкой и подержать 5 минут (не тушить).

Фото из альбома кулинария
Kriolia
Основа рецепта взята из какого-то женского журнала. Решила добавить тыквы и получилось очень вкусно.

Cвиное рагу со сладким перцем

Продукты:

Свинина – 1 кг., 5 луковиц, 3 ст. ложки раст. масла, 2 стручка красного сладкого перца, 225 мл. красного вина, 225 мясного бульона, 2 ст. ложки томата-пасты, соль, перец, 2 ст. ложки муки, 2 ст. ложки сливочного масла. Я еще добавляю 200 гр. тыквы (просто обожаю тыкву).
Приготовление:
Мясо нарезать кубиками, разогреть в сотейнике масло, обжарить мясо порциями и переложить в миску. Луковицы нарезать крупными полукольцами. Перец очистить и нарезать квадратиками. Тыкву тоже небольшими кубиками. Обжарить тыкву, лук, перец в масле, где жарилось мясо. Добавить мясо, влить вино и бульон, приправить томат-пастой, добавить соль, перец, специи. Вскипятить, накрыть крышкой и тушить 60 мин. Муку смешать со сливочным маслом и добавить в кипящее рагу. Украсить свежей зеленью. Если не добавлять бульон, будет не такое жидкое и можно кушать с картофельным пюре или со спагетти.
Времени занимает много, зато результат оправдывает затраты сил и времени.
Alisa-108
А мы из тыквы только кашу делаем, интересная идея у тебя!
Ольга
kriolia
Очень вкусно! Я тыкву люблю.
Lorikk
Леночка из тыквы у нас и супы делают и запеканки.И еще кучу блюд.
Alisa-108
Мне тыква напоминает вкус вареной морковки, но читала множество рецептов с тыквой, так что жду когда начнется сезон, буду пробовать!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.