Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блины, блинчики и оладушки
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Alisa-108
БЛИНЫ-СКОРОДУМКИ

Продукты:
5 полных с горкой столовых ложек муки,
2,5 стакана молока,
2 яйца,
1 столовая ложка сахара,
1/3 чайной ложки соли,
2-3 столовые ложки растительного масла.

Инструкции:
1) Яйца, соль, сахар взбить венчиком или миксером, во взбитую массу влить молоко, всыпать муку, перемешать, добавить растительное масло, еще раз все перемешать и выпекать блины на разогретой сковороде.
2)Под первый блин сковороду смазать маслом, а далее не нужно, так как в тесте достаточно масла.
3)Растительное масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.
4)Подавать блины горячими с маслом, сметаной, вареньем к чаю, кофе, на завтрак, обед или ужин.
Alisa-108
Испекла сегодня блины и решила их нафаршировать бананами. Рецепт вычитала в каком-то журнале.
Блины фаршированные бананами


Вам потребуется:
12 тонких блинов
3 банан (разрезанных пополам и вдоль на 4 части, всего получается из одного банан 8 штук)
5-6 столовых ложек густого повидла
3-4 столовых ложки сметаны

Блины разрезаем пополам, смазываем повидлом и заворачиваем в каждую половинку блина по 1/8 банана. Укладываем бананы на лист, смазанный маслом. Поливаем сметаной и запекаем при 180 градусах, примерно 30 минут.
Не спешите есть это блюдо, бананы очень горячие. Дайте ему постоять 30 минут.
Приятного аппетита!
Ольга
Алиса, интересно! Ни разу не пробовала так делать.
Alisa-108
Фаршированные блинчики


у нас называют это блюдо "налисники"
есть много разых фаршей для этих блинчиков:

1. Фарш из отварного мяса с рисом
2. Фарш из отварного мяса с картофельным пюре
3. Творог с розовым вареньем
3. Фарш из отваренных легких
4. Жаренные или тушеные грибы в сметане.

Думаю, что в блтнчики можно завернуть все, что подсказывает ваша фантазия
Так же их можно подавать под разными соусами. Томатным, сметанным.
Думаю, что процесс ясен. Пекутся тонкие блинчики, в них заворачивается фарш. Блинчики можно хранить в холодильнике и разогревать перед приемом.
Alisa-108
Овощные блинчики


понадобится:
на 1порцию
  • 2 средние картофелины
  • 1 средняя морковь
  • 1 луковица
  • 1 яйцо
  • 2 зубчика чеснока
  • 2 средних шампиньона
  • соль, перец по вкусу
  • растительное масло для жарки
Натираем на крупной терке картофель (сырой) морковь, режем мелко лук, чеснок, грибы. Все смешиваем, добавляем яйцо, солим, перчим и жарим на раскаленном растительном масле. Подаем со сметаной или майонезом.
EVA
А я решила поделится с вами рецептом своих блинов. Мой рецепт похож на рецепт, который Алиса писала "Блины скородумки", но всё-таки есть отличия.

БЛИНЫ
Продукты:

  • 0,5 кг муки
  • 1л молока
  • 1 ст.л свежих дрожжей
  • 1 яйцо
  • 2ст. л. раст. масла
  • сахар
  • соль.
Нагреваем молоко до комнатной температуры, добавляем дрожжи и сахар и хорошенько перемешиваем, следом добавляем 1 яйцо, раст масло, соль и муку и всё хорошенько перемешиваем. Сахар и соль я кладу на глаз. Если любите сладкие блины положите побольше сахара, если солёные, то побольше соли.
Хорошенько нагреваем сковородку, смазывваем маслом и выпекаем блинчики. Я уже давно стряпаю блины по этому рецепту. Блины получаются очень тонкие и кружевные( в мелкую дырочку).
Alisa-108
Интересный рецепт, блина на дрожжах. Мы, обычно, делаем оладушки на дрожжах. Надо попробовать. Никогда не слыхала раньше. icon_lol.gif
EVA
Алиса, самое главное, что дрожжи добавляются, а ждать, когда тесто подойдёт не надо. smile.gif
Alisa-108
Цитата(EVA)
Алиса, самое главное, что дрожжи добавляются, а ждать, когда тесто подойдёт не надо. smile.gif


понятно, значит дрожжи вместо разрыхлителя. smile.gif
nevezuha
Привет всем!
А я покупаю дрожжевое тесто(в "полуфабрикатах")-1кг.
Развожу его молоком.До нужной консистенции(как сметана)
Соль сахар-по вкусу.
И на рафинированном подсолнечном масле выпекаю на 2-х сковородках!
А семья сидит и с радостью ловят мои кружевные блинчики-со сметанкой,вареньем и т.д....
Приятного аппетита!
ОльЯ
БЛИНЫ НА ПИВЕ (СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ)

У меня дома из всех вариантов больше всего понравились блины на пиве.
Тесто делаю как и на обычные (мука, яйца, соль, сахар, сода + уксус и растит. масло), только вместо молока (кефира и т.п.) я беру пиво и можно добавить кефир (но не более половины объёма пива). Тесто должно быть такое же густоты, как и на оладьи или чуть более жидкое. Тесту надо дать немного постоять. А выпекать - так же как и любые блины. Они получаются немного "слоёными".

Приятного аппетита!
Lorikk
Блинчики с мясом
Сегодня пекла блинчики с мясом,а рецептом я своим не делилась. Решила исправить эту ошибку


  • 1 литр молока.
  • 6 яиц.
  • 6 ст. ложек муки с небольшой горкой.
  • 6 ст.ложек крахмала с небольшой горкой.
  • Соль.

Разбить яйца в миску,посолить.Всыпать муку и крахмал картофельный.Хорошенько растереть,что бы не было комков.Затем влить молоко.Перемешать до однородной массы.Я еще добавляю 2-3 ст.ложки растительного масла.Вот такие блинчики у меня получились.
Alisa-108
Ларочка, пришли один блинчик. Уже сижу с вилочкой и тарелочкой.
Lorikk
Уже прислала icon_cool.gif
ОльЯ
Цитата(ОльЯ @ 21.8.2007, 23:47) *
БЛИНЫ НА ПИВЕ (СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ)

У меня дома из всех вариантов больше всего понравились блины на пиве.
Тесто делаю как и на обычные (мука, яйца, соль, сахар, сода + уксус и растит. масло), только вместо молока (кефира и т.п.) я беру пиво и можно добавить кефир (но не более половины объёма пива). Тесто должно быть такое же густоты, как и на оладьи или чуть более жидкое. Тесту надо дать немного постоять. А выпекать - так же как и любые блины. Они получаются немного "слоёными".

Приятного аппетита!


Вот, наконец-то и фото сделала всего процесса wink.gif










Alisa-108
ВАУ! Оленька, ну постаралась на славу! А мне вечно лень фотографировать весь процесс приготовления! give_heart.gif
ОльЯ
Ленчик, это я до фотика дорвалась wink.gif учусь пользоваться цифровиком rolleyes.gif
Alisa-108
Цитата(ОльЯ @ 30.3.2008, 16:30) *
Ленчик, это я до фотика дорвалась wink.gif учусь пользоваться цифровиком rolleyes.gif


Оль, только сейчас соообразила, тебе наверное, на день рождения цифровик подарили! Вот это ДА! КЛАСС! Я рада, теперь будешь нас баловать не только рецептиками, но и фотками к ним! Класс! И в конкурсах будешь принимать участие! yahoo.gif
ОльЯ
Неа, Ленулик, это я Влада фотик осваиваю pleasantry.gif
Alisa-108
Цитата(ОльЯ @ 31.3.2008, 22:58) *
Неа, Ленулик, это я Влада фотик осваиваю pleasantry.gif



Лучше бы это был твой! icon_mad.gif
kalina
Оладушки

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
  • 0,5л кефира
  • 3 яйца
  • 2-3 ст. ложки сахара мука соль
  • 1/2 ч.л. соды, гашенной крутым кипятком

Получается вкусно и много. Не черствеют. Дети и взрослые их обожают.

Смешать кефир, яйца, сахар, соль и нагреть до горяча (не до кипятка, не теплое, а горячее) Снять с огня, всыпать постепенно муку, консистенция - как на обычные оладьи. Добавить гашенную крутым кипятком соду. Размешать.
ДЕЛАТЬ ВСЕ СТРОГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Жарить небольшие оладушки на растительном масле.

Я этот рецепт выкладывала на кукине, народу понравилось. Фотку вставил кто-то из попробовавших. В ближайшее время я не собираюсь печь оладьи, т.к. мы с собакой одни дома и особо готовить не хочется. Поэтому фотку выкладываю не свою. Я пеку оладьи немного меньше по размеру и попышнее.
Мил@
Хочу тоже поделиться своими рецептами блинчиков
Блинчики с вишней

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Блинчики:
1л молока
3 яйца
2ст.л сахара
соль
мука
начинка:
вишни консервированные или свежие
0,5л сметаны
1ст сахара
Нажарить блинов. Посредине каждого блина выложить в рядок вишни и свернуть трубочкой. Выложить блины в форму для запекания. Залить взбитой сметаной с сахаром и поставить в духовку минут на 15-20.
В принципе можно использовать любую другую начинку
Мил@
И еще такой вариант начинки
Блинчики с сердцем


Впринципе рецепт блинчиков такой же
Для блинов:
1л молока
2-3 яйца
щепотка соли
2ст.л.сахара
50гр подсолнечного масла
мука
Для начинки
1 говяжье сердце
3 яйца
луковица крупная
майонез
Смешать ингридиенты для блинов и нажарить блинчиков.
Отварить яйца и сердце (я варила его два часа) лук порезать полукольцами. Сердце пропустить через мясорубку. Лук обжарить, добавить фарш и помешивая обжарить. пропустить яйца через мясорубки и добавить к фаршу, периодически помешивая, посолить и добавить майонез и подержать на маленьком огне еще 2-3 мин. Этим фаршем начинить блинчики.
Alisa-108
Девчонки!!!! Какая вкуснота! Мил@, kalina, ваши блинчики и оладушки просто соблазн! Вкуснотища!!!!

Мила, блинчики с сердцем поставила на очередь! В ближайшее время обещаю отчитаться. rolleyes.gif
Мил@
Цитата(alisa-108 @ 14.7.2008, 4:00) *
Мила, блинчики с сердцем поставила на очередь! В ближайшее время обещаю отчитаться. rolleyes.gif


Очень вкусные, не пожалеешь
Мил@
Капустные оладьи


Ингредиенты:
Небольшая купустинка
2-3 яйца
3-4ст.л.муки
соль, перчик
Приготовление:
Капусту мелко пошинковать, вбить яйца, посолить, поперчить, добавить муку, все перемешать и жарить на масле как оладушки.
Alisa-108
Здорово ты придумала! Я еще читала из цветной капусты.
Мил@
Цитата(alisa-108 @ 16.7.2008, 13:19) *
Здорово ты придумала! Я еще читала из цветной капусты.


Ты знаешь из цветной не пробовала, надо бы попробовать и такой вариант. А так у меня всегда остается капуста, когда варю борщ, вот и применяю ее в такие оладики.
верунчик
Девочки .я когда ставлю дрожжевое тесто, делаю его не очень густым,только только чтоб не лилось, через часик пеку пончики, очень вкусно получается. А потом добавляю муку, хорошо вымешиваю,даю пару раз поднятся и пеку дрожжевую выпечку или просто хлеб.
Мил@
Блинчики с яблоками

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ингредиенты:
  • Для блинчиков:
  • мука - 100-150гр
  • 25г сливочного масла
  • 3-4ст.л. сахара
  • 2 яйца
  • 2ст.л. сахара
  • 125мл молока
  • 15г разрыхлителя
  • Для жаренных яблок:
  • 3-4 сладких яблока
  • 2ст.л. сахара
  • сливочное и растительное масло
  • корица (по желанию)

Приготовление:
  1. Блинчики: растопить слив. масло и остудить. В миске смешать муку, разрыхлитель и сахар. Добавить яйца, мед и молоко, миксером вымесить до однородной массы и влить растопленное слив.масло. Жарить на смазанной сковороде как оладики, обжаривая с двух сторон.
  2. Яблоки разрезать на 8 частей, удалить серединку и обжарить на смеси подсолнечного и сливочного масла примерно 3-5мин, посыпать сахаром, корицей и еще минутку потомить.
  3. Блинчики сложить горкой, штук по пять, сверху выложить по 2-3 кусочка яблока и посыпать сахарной пудрой.
kalina
БЛИНОЧКИ "ЛЕСНОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ"


Ингредиенты:
БЛИНЫ: Молоко -300мл, мука - 6столовых ложек без верха, 1 яйцо, 1/2 чайной ложки соли, 1 столовая ложка сахара.
НАЧИНКА: лисички мелкие -100гр, небольшая луковица, креветки - 100гр, сливки 33% - 100гр, укроп, соль, 1 ст. ложка масла растительного, стрелки зеленого лука.

Приготовление:
Блины: Холодное молоко и муку хорошо размешать, добавить яйцо, соль и сахар, размешать. Впечь блины.

Начинка:мелкие лисички помыть и на сковороду с растительным маслом, пусть жарятся на небольшом огне, лук мелко порезать и добавить к лисичкам, когда выпарится сок, добавить креветки, присолить, затем добавить столовую ложку без верха сливок. Пусть немного протушится, что бы начинка не была жидкой. В конце посыпать мелко порезанным укропом.
Перья лука обдать кипятком, что бы стали мягкими.
На середину блина кладем столовую ложку начинки. Потом собираем двумя руками блин по краю в гармошку, слегка прокручиваем, и завязываем луковичным пером. Подавать со сливками.
Я очень надеюсь, что вам понравится.
Alisa-108
Хорошее название "лесное наслаждение" Таки мешочки с грибочками! Ням-ням! i-m_so_h.gif
Вообще, сочетание интересное, грибы с креветками.
kalina
Цитата(alisa-108 @ 28.8.2008, 9:32) *
Хорошее название "лесное наслаждение" Таки мешочки с грибочками! Ням-ням! i-m_so_h.gif
Вообще, сочетание интересное, грибы с креветками.

alisa-108, эта начинка придумалась вчера, от почти безысходности. Мы больные на голову грибники. А в лесу кроме лисичек ничего не растет. Лисички привезли. С картошкой, капустой - надоело. На ужин что-то надо было готовить. Просто лисички с луком - не интересно. Вот и сделала из того, что было. Но получилось очень вкусно. Хотела выставит на конкурс, но не получилось - фотка куда-то исчезала. Не судьба... mega_shok.gif
Tanya
Выглядит очень аппетитно!!! Просто праздничный вариант! :clapping:
Alisa-108
Цитата(kalina @ 28.8.2008, 13:42) *
alisa-108, эта начинка придумалась вчера, от почти безысходности. Мы больные на голову грибники. А в лесу кроме лисичек ничего не растет. Лисички привезли. С картошкой, капустой - надоело. На ужин что-то надо было готовить. Просто лисички с луком - не интересно. Вот и сделала из того, что было. Но получилось очень вкусно. Хотела выставит на конкурс, но не получилось - фотка куда-то исчезала. Не судьба... mega_shok.gif



Вот здорово! Грибники! Я себе только могу представить это удовольствие. Когда то довно жила в Пермской области, рядом лес был, как вспомню сколько грибов тогда собирали! ЭэээХ!
А лисички они такие хорошенькие, рыженькие. Я бы даже от картошечки с грибами не отказалась! Хотя, может и у нас начнут скоро продавать грибочки, лето было дождливое и теплое.
kalina
Tanya, спасибо за отзыв! Мне очень нравится делать подобные блинчки на десерт с ягодами: вишней, клубникой, черникой. Последовательность "закладки" примерно такая: ягода, сахарная пудра, сливки. Если делаю в праздники, до торта дело уже и не доходит.


alisa-108, это же надо: я в Перми университет заканчивала! И по грибы ходила, когда в стройотядах работала!
На Украине, в Житомире, в этот отпуск грибов не было. Сухо, два с половиной месяца ни капли дождя. Но вообще места очень грибные!
У нас во Владимире, наоборот, так залило, что путних грибов нет. Вот такой он - високосный год.
Tanya
Цитата(kalina @ 28.8.2008, 21:58) *
Tanya, спасибо за отзыв! Мне очень нравится делать подобные блинчки на десерт с ягодами: вишней, клубникой, черникой. Последовательность "закладки" примерно такая: ягода, сахарная пудра, сливки. Если делаю в праздники, до торта дело уже и не доходит.

А когда начинка сладкая, то чем блинчики завязываешь? Сливки възбиваешь и тоже внутрь?
kalina
Цитата(Tanya @ 29.8.2008, 0:34) *
А когда начинка сладкая, то чем блинчики завязываешь? Сливки възбиваешь и тоже внутрь?


Если для гостей - могу завязать и ленточками (такими, как для цветов), а если для себя любимых - беру сковороду побольше, когда в гармошку соберу блин, слегка перекручиваю и чуть прижимаю вниз, тогда он и сам держится.
Кстати, завязывать красиво еще и петрушкой, только стебель должен быть длинный. Стебель так же обдать кипятком, и завязать так, что бы листья петрушки смотрелись красиво.

Сливки мне вообще в лом взбивать. Если делаю с ягодами, опять же для себя, кладу готовые жирные сливки внутрь. Если для народа - то примерно так, как на фотке, только сливок побольше.
kalina
Блины с припеком


Эти блинчики - вариант ленивых фаршированных блинов. Готовяться до безобразия просто. В обычное блинное тесто добавляется
припек:
-фарш, обжаренный с лучком
- грибочки, тоже обжаренные с лучком
- измельченный черносли или курага.

Это только три варианта припека. Но придумать их можно сколько угодно.
Итак, в тесто добавить припек, размешать и выпекать, как обычно.
Вкусно.
Мил@
Ух ты, оригинально, я бы не додумалась
kalina
Цитата(Мил@ @ 9.9.2008, 22:51) *
Ух ты, оригинально, я бы не додумалась

А еще и экономно-то как получается! wink.gif
Alisa-108
Цитата(kalina @ 9.9.2008, 23:24) *

Надо попробовать.Сколько читала за эти блины, но ни разу не делала! rolleyes.gif
kalina
Блинчики с семгой


Время приготовления: 15 мин.
Количество порций: 3
Ингредиенты:
Блины: Молоко -300мл, мука-6ст.ложек, 1 яйцо, 0,5ч.ложки соли, 1 ст. ложка сахара.
Начинка: Семга слабосоленая - 200гр, сыр плавленный в коробочке - 200гр.
Приготовление:
Испечь блины, намазать их плавленным сыром, как маслом, по блину разложить тонко нарезанную семгу, скатать рулетиком, нарезать.
Это не конкурсный рецепт.
Мил@
Ой какая вкусняшка, мы только сегодня семушки купили, надо будет сделать
Alisa-108
Какие блинчики! Яркие и аппетитные! Ням-ням!
kalina
Выходные... Кому что, а нам поездка за грибами. На ужин сделала блиночки с грибным припеком. ВКУСНО!!!!
Приношу свои извинения за фотку. Но грибочки видно!

Alisa-108
Грибочки еще как видно! И выглядит вкусно. Вот это блинчики! Какая вкуснятинка. i-m_so_h.gif
Нюся
Блинчики пеку каждую неделю, всегда с разными начинками, но такого многообразия как здесь я еще не находила.

Особенно интересны с припеком. У меня из-за работы и командировок вечная экономия времени и сил, а кормить семью надо....

Спасибо, девчонки, огромное!!!
:clapping:
Ольга
Сейчас поедем за грибами, если свезет, тоже такие вкусные блинчики испеку smile.gif Спасибо за идею !
Tanya
Идея блинчиков с припеком просто потрясающая ! i-m_so_h.gif kalina, а фотки у тебя такие, что слюнки текут и хочется тоже сделать! :clapping:
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.