Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовим Борщ!
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2
Роскош
Сладкий Борщ
Наливаем в кастрюлю воду, добавляем соль по вкусу, штук 5 перчинок.
Опускаем туда косточки или рёбрышки и варим почти до готовности. (Этот пункт можно отменить, тогда будет диетический борщ, без мяса и соответственно не будет навара)
Чистим свеклу, моем и трём на мелкую терку, но не на бурачневую, а чтобы соломка была мельче, либо режем ножом.
Когда мясо почти готово, добавляем в кастрюлю свеклу до нужной густоты. Ещё некоторое время варим, но не долго, т.к. борщ потеряет цвет, а мелко нарезаная свекла вариться быстро.
В конце можно добавить немного свежего или консервированного щавля, тогда борщь будет иметь кислинку, но мне больше нравиться сладкий.
Всё, борщ готов. Разливаем по мискам и добавляем сметанку.

LuPola
Я люблю, чтобы в борще аж ложка стояла: и капусточка там, и лучок и морковочка - навернул тарелочку - и никакого второго не надо.

но нужно будет попробовать облегченный вариант...
Роскош
LuPola, этот можно сделать тоже чтоб ложка стояла, но это один из немногих супов, который я люблю более жидким, он вкуснее тогда. А наесться и им можно если навар хороший.
Alisa-108
Роскош отличный легкий рецептик. Я думаю, что без мяса этот борщик будет хорош летом и в холодном виде. icon_lol.gif
Роскош
alisa-108, может и будет, но летом мы другой немного делаем, тоже со свеклой, но ещё другие ингридиенты... потом напишу рецепт, и фоту прикреплю когда будет.
ОльЯ
Только сразу оговорюсь, что мы любим ОЧЕНЬ густой борщ (чтоб ложка стояла в нём ) и несколько переваренным. Дети лопают по две больших тарелки и могут есть его три раза в день

ПОСТНЫЙ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ

На ночь замачиваю фасоль холодной водой, а грибы - кипятком.
Варю свёклу и морковь в кожуре (можно и на паровой бане) до готовности.
Ставлю вариться фасоль (в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды), предварительно хорошо промыв её, в процессе выкипания воды добавляю холодную.
Грибы тоже промываю очень хорошо и ставлю вариться, залив кипятком. Резать грибы можно уже вареными (если сушёные были целыми).
Картофель чищу и режу кубиками.
В кипящую воду добавляю борщевую заправку, приготовленную осенью (всё в равных частях: лук + сладкий перец + коренья и зелень петрушки + морковь + соль).
Затем кладу картошку, даю закипеть, снимаю пенку и опускаю нашинкованную капусту.
Пока они варятся очищаю морковь и свёклу и тру их на крупную тёрку. Опускаю натёртые овощи в кастрюлю, добавляю фасоль и грибы. Заправляю по вкусу томатной пастой и растительным маслом. Соль, сахар, чёрный и красный перец - по вкусу.

* * *

ПОСТНЫЙ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ И ГРИБАМИ

На ночь замачиваю фасоль холодной водой, а грибы - кипятком.
Варю свёклу и морковь в кожуре (можно и на паровой бане) до полуготовности.
Ставлю вариться фасоль (в небольшом количестве ХОЛОДНОЙ воды), предварительно хорошо промыв её, в процессе выкипания воды добавляю холодную.
Грибы тоже промываю очень хорошо и ставлю вариться, залив кипятком. Резать грибы можно уже вареными (если сушёные были целыми). Если грибов мало, то можно добавить сушёные баклажаны.
Картофель чищу и режу кубиками.
В кипящую воду добавляю борщевую заправку, приготовленную осенью (всё в равных частях: нарезанные лук, сладкий перец, коренья и зелень петрушки, морковь и соль).
Затем кладу картошку, даю закипеть, снимаю пенку и опускаю нашинкованную капусту.
Опускаю натёртые овощи в кастрюлю, добавляю фасоль и грибы.
Пока они варятся очищаю морковь и свёклу, тру их на крупную тёрку и готовлю из них зажарку, заправив по вкусу томатной пастой и растительным маслом. Соль, сахар, чёрный и красный перец - по вкусу. Тушу в сковороде до готовности овощей.
Затем кладу эту зажарку в кастрюлю хорощо перемешиваю, даю закипеть. И снимаю с огня.

Иногда грибы в борще заменяю мелко нарезанным мясом, обжаренным на сильном огне до корочки.

Самый вкусный борщ - когда он настоится.

Lorikk
Борщ "Полтавски".

Этот борщ научила делать меня моя свекровь.Бульон варить только с курицы. Лучше всего с домашней.Морковь и свеклу потереть на терке и положить в бульон.Туда же я бросаю и сладкий перец.Когда свекла сварилась,я вынимаю курицу из борща и кладу в борщ картофель.Вместе с картофелем я кладу в борщ галушки.Когда картофель почти готов,я кладу резаную капусту,заправляю томатной пастой и выдавливаю 3-4 зубочка чеснока.Даю закипеть и кипячу 5 минут. Затем кладу петрушку и укроп и выключаю.

Галушки.
1 стакан воды.
1 яйцо.
Сода на кончике чайной ложки.
соль.
Тесто должно получиться как на очень крутые оладьи.

В борщ тесто я выкладываю столовой ложкой. Когда борщ готов,я вынимаю галушки,режу их на кусочки и укладываю в миску.Туда-же я кладу мясо курицы,нарезаную кусочками.Добавляю сливочное масло,соль и выдавливаю чеснок. Все перемешать.И второе блюдо готово.


Ольга
Интересно как. А я думала галушки с мясом в супе оставляют
Ольга
Вот еще рецептик из Хмельницкой области, от бабушки мужа.

В кипящую воду закладывается замоченная с вечера пёстренькая фасоль. Варится.
А в это время жарится лук, мелко нарезанное сало, помидоры. В эту поджарку выдавливается чеснок и всё перемалывается в блендере или измельчается любым доступным способом.
К полусваренной фасоли добавляется тертая свекла, уксус. Пока свекла вариться, шинкуем капусту, закидываем. Нарезаем, как попало, картошку, добавляем в кастрюлю, закипает и тогда туда полученную смесь из блендера.
Солим, перчим, много-много петрушки (почему-то у бабушки не рос укроп). Немного сахара для пикантности . Готово.

Бабушка всегда акцентировала момент: каждый овощ должен вскипеть и только тогда можно закладывать следующий. И заметьте, никакого мясного бульона, только сало.
Lorikk
Бабушка очень мудрая женщина.Она права.Я в принципе так и делаю.И права ОльЯ.Сколько хозяек,столько и борщей. И каждый рецепт борща не повторимый и очень интересный.
ALFA
Борщ! - сколько в этом слове таится для трепетного сердца истого украинца!!! меня вообще всегда умиляло сочетание "украинский борщ". А что, он может быть узбецким или тайским???? Конечно же, каждая хозяйка вольна изощряться в свое удовольствие, я знавала интерпретации профессиональных рестораторов, где непреложными ингредиентами приснопамятного блюда были корица, яблоки и мед. Это уж ВООБЩЕЕЕ!
есть же какие-то незыблемые постулаты в конце-концов! Тестяные элементы к борщу прилагаются ТОЛЬКО в виде пампушек - крохотных, с наперсток, булочек, обильно залитых поливкой из жаренного лука и чеснока, протертого с солью. Ни крупы, ни лапша, ни клецки в борщ не засыпаются. Конечно же борщи есть постные и скоромные. Постные - с грибами и фасолью, с мелкими карасиками. Скоромные - на крепком костном бульоне или заправленные старым (желтым нутряным свиным) салом, затертым также с чесноком. Свекла (буряк по-украински) кладется в борщ или же во всем раже своего свекольно-алого цвета, или вообще светло-розовый сахарный (технический) бурячок - добыть такой труднее, но зато борщ, сваренный на нем просто жуть какой вкусный.
Варево, именуемое высоким словом "борщ", должно обязательно иметь кислинку, это аксиома. В старину, когда помидоры еще не вошли в повседневный быт простого малоросса, использовали в этих мирных целях даже красную смородину (порички по-укр.), сейчас заправляют специальной помидорно-перцовой борщевой заправой. Всю осень каждая уважающая себя хозяйка в нашей местности священнодействует в кухне, превратившейся на это время в консервный цех стратегической важности, заправка закатывается многими ДЕСЯТКАМИ литров. И очень опасное заблуждение - мысль о том, что покупные соусы в пакетиках, предлагаемые под личиной "Борщевой", по могут изобразить в домашних условиях нечто, действительно имеющее отношение к анонсированному названию. Очень важен выбор составляющих - фасоль должна быть очень мелкой, чуть крупнее риса, ее варят отдельно и добавляют в уже готовый борщ, картофель разделяют на две части - одну, меньшую, засыпают в котел сразу, как только оный поставлен на огонь - чтоб к окончанию варки (через часа два) в борщевой жиже не осталось и следа от этой первой картофельной партии - только крупитчатая взвесь, придающая вкусу борща особую прелесть и наваристость, оставшийся же картофель - как и положено, в последних рядах, дабы он успел свариться, но дольки его не утратили своей конфигурации. Капуста, морковь, перец - все только самое отборное, особое внимание - посуде. Мы варим дома борщ редко - раз в пару месяцев, но зато в двухведерном чугунном старинном котле. В первый день борщ, сваренный в нем, жидкий, огненно-наваристый, во второй и последующие - гуснет и вкус становится мягче (далее - просто скисает, и становится совсем уж интересным-интересным). Должна заметить, что сегодня, конечно, никто полностью не выдерживает рецептов "милой старины", когда к примеру, для варки автентично черниговского борща нужно было собрать 25 составляющих, что не менее трудно, чем отыскать Карлику Носу траву вкусночиху. Сейчас все проще, но уважение к традициям предков бережно хранится.
Думаю, не открою Америки, если напоследок напомню - борщ заправляют СМЕТАНОЙ И ЕДЯТ В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. чего и вам желаю!!! icon_cool.gif
Alisa-108
ALFA кто к нам пришел! Давно тебе не было видно на горизонте! Рада тебе, с возвращением! icon_cool.gif

На счет мелких карасиков в борще, хочу поспорить! Читала не один раз, но вы себе представляете, что такое мелкий карасик? Костлявая рыбка. Сварили вы борщец с карасиками и... есть его практически невозможно. Должна сказать, честно, когда-то зять сварил, так и вылил. Так что на счет рыбы в борще стоит подумать, еще и потому что приятно его хлебать большой ложкой! icon_rolleyes.gif
ALFA
Да, давненько я не поднимала перископ, субмарина ALFA курсировала в дальних акваториях. Только лишний раз убеждаюсь: лето - самое гиблое время. Ждешь отдохновения, а получаешь ворох проблем, нелетних болячек, склоки с родней, жара, ой, скорее бы уж осень!!!
А насчет карасиков в борще, да, действительно, те карасики с огрызок величиной, только косточки и шкурка. В борщ их кладут заради сладковатого навара (что-то вроде альтернативы бомбейской утке), а при еде игнорируют, как мы игнорируем лавровый лист.
У нас и уху варят на мелочной рыбе, которую протом процеживают и отдают курям чаще всего, а в рыбном полученном бульоне уже потом варят крупную рыбу (нарубленную кусками), которую можно есть без опасений удавиться мелкокосточковыми породами.
ElenFist
ALFA, и я тебя приветствую! icon_cool.gif Соскучились мы за тобой, дорогая!! (В личку загляни - мне кажется, там должно быть письмо от меня...)
Про мой борщ, девочки, мне даже рассказывать вам страшно! *haha* *haha*
Картошку я не кладу ( вот такие мы хохлы - не любим smile.gif ), овощи я не перевариваю, а , наоборот - оставляю чуть-чуть тверденькими, не разваренными. Варю и с мясом, и без мяса. Обязательно кладу сладкий перец и очень много зелени.
Ну, тоже вкусно получается!
Фасоль кладу только в постный борщ с грибами - но это уж я вообще раз в год варю...
Alisa-108
А от мій тато каже, що борща без фасолі не буває!!!! don-t_mention.gif

А это наш борщ!



У нас все как обычно, и картошка есть и свекла и капуста, но если нет в нем фасоли, все, скандальчик обеспечен. Так что я раньше и не догоадвалсь (по молодости) что борщ еще и без фасоли бывает! :!:
ALFA
красивый какой борщик, насыщенный. У нас на севере Украины варят его таким же ярким, всеми силами добиваясь максимального звучания свекольной темы (даже подсыпают лимонную кислоту в качестве восстановителя цвета). А мы дома варим по-херсонски: не бородово-, а оранжево-красный. Но моя уважаемая женщина-мать имеет опасные наклонности к массированному потреблению фасоли, чем иногда меня огорчает: мир и так сотрясают катаклизмы - тайфуны, циконы, цунами, зияют озоновые дыры, стоит ли усугублять ситуацию, налегая на бобовые? Но таков уж стереотип: фасоль и борщ - близнецы братья (точнее, брат с сестрою). Лично я стоически сношу мамины перегибы с фасолью, но борщ все же хорош и сам по себе. Кстати, у Архимеда была фобия на фасоль, она-то его и сгубила, а какой был человечище! super_smilies064.gif
ddd
ALFA, когда это ты на украину переехала?
с поволжья ведь была, в своё прошлое явление smile.gif
ElenFist
Путаешь, Дим! smile.gif А загадку ALFы про столицу сала - забыл?? smile.gif
ALFA
Цитата(ddd)
ALFA, когда это ты на украину переехала?
с поволжья ведь была, в своё прошлое явление


icon_surprised.gif Какое такое Поволжье? Это происки вражеских врагов, я не только не оттуда, на даже никогда и не была, и не собираюсь, там голодающие голодают!!! Правда, был у меня когда-то во дни оны друг сердешный - Aльф, вот он был как раз из тех краев, но вряд ли вы знакомы, а я родилась и живу в Украине, впредь планирую продолжать в том же духе!
Чернигов - лучше всех, потому что я в нем ЖИВУ!!!
Lea
И я люблю борщ rolleyes.gif (наверное трудно сказать чего я не люблю blush.gif )

Один из моих рецептов борща.

Мясо, крупным куском, варим на медленном огне 2,5-3 часа (зависит от количества мяса) с добавлением лука (целиком) и лаврушки. За полчаса до готовности - солю.
Нарезаем сало (иногда беру соленное) небольшими кубиками. Морковь и свеклу на борщ не натераю, и режу мелкими брусочками (как на плов), лук режу мелкими кубиками, капусту шинкую.
Все овощи обжариваю слегка - не пережариваю. На раскаленную сковороду выкладываю сало, слегка обжариваю, кидаю лук, затем морковь и в последнюю очередь свеклу. Если лето, то добавляю немного помидоров мелко порезанных, если зима, то томат-пасту, перемешиваю. Наливаю немного бульона, соль, перец. Если помидоры черезчур кислые, то добавляю немного сахара, если наоборот сладкие - сок лимона, тушим 5мин.
Своренное мясо вытаскиваем из кастрюли, нарезаем крепными кусками. Лук и лаврушку-выкидываем.
В кастрюлю кидаем картофель нарезанный мелкими кусками, варим 10мин., вынимаем картофель, перетераем в кашицу, кидаем нарезанное мясо, картофель нарезанный крупными кусками, варим до состояния близкого к готовности (т.е. ложкой разломать можно, но еще сыровата), кидаем кашицу картофельную, капусту, варим 5 мин., кидаем заправку из овощей, выдавливаем чеснок, ложим нарезанную зелень, доводим до кипения, накрываем крышкой и выключаем. Даем настояться полчаса.
Подавать со сметаной и с соленым салом.
akvatoria
Красный летний борщ
Растереть 4 помидора, 4 зубца чеснока, 1 зелёный перец, добавить 4 ст.ложки растительного масла, 2 ст.л. уксуса, 2 стакана холодной воды и 200граммов чёрствого чёрнго хлеба. Всё размять,можно через сито, потом добавить сметану.
Alisa-108
Цитата(akvatoria @ 12.5.2008, 22:57) *
Красный летний борщ
Растереть 4 помидора, 4 зубца чеснока, 1 зелёный перец, добавить 4 ст.ложки растительного масла, 2 ст.л
уксуса, 2 стакана холодной воды и 200граммов чёрствого чёрнго хлеба. Всё размять,можно через сито, потом добавить сметану.


Борщ оригинальный, очень меня заинтересовал, и так необычно, надо черствый хлеб туда. Уже чувствую, что вкусно! give_rose.gif
Lorikk
Летние супы.Свекольник.



Ингредиенты:
  • Свекла - 3 шт.
  • Картофель - 1 шт.
  • Огурцы свежие - 2 шт.
  • Яйца - 3 шт.
  • Редиска - 4-5 шт.
  • Лук зеленый.
  • Укроп,петрушка.
  • Соль по вкусу.
  • Лимон - 0,5 шт.
  • Сметана - 2-3 ст.ложки.
Приготовление:
Свеклу натереть на терке. Картофель нарезать кубиками. Отварить свеклу с картофелем. Посолить. Снять с огня. Добавить сок половины лимона. Можно добавить лимонную кислоту или уксус. Остудить. Когда свекольник остынет, добавить остальные ингредиенты, предварительно нарезав. Заправить сметаной и поставить в холодильник. Есть охлажденным.
Було4ка
Свекольник люблю! Давно не делала icon_idea.gif Лариса, спасибо за идейку! icon_idea.gif
Alisa-108
Ой, Ларочка, во время ты со своим свекольником, сегодня куплю свеколку и тоже сделаю. Давно не ела.
Alisa-108
Лариса, вот, делала свекольник! Класс! Вкусно,обалденно! Спасибо за рецептик!
Lorikk
Цитата(Було4ка @ 28.7.2009, 5:18) *
Свекольник люблю! Давно не делала :idea: Лариса, спасибо за идейку! :idea:


На здоровье! blum2.gif


Леночка,приятного аппетита.Красивый какой! give_rose.gif
Newseledka
Борщ с маринованной норвежской семгой,
икрой и пельменями с капустой



Время приготовления: 30 мин.
Количество порций: 2
Ингредиенты:
Маринованная норвежская семга:
норвежская семга 500 г (12 кусков)
черный перец, горошек 1 ч. л.
тмин 1 ч. л.
кориандр 1 ч. л.
чилли 1 ч. л.
паприка молотая 1 ч. л.
соль 4 ч. л.
сахар 4 ч. л.
Свекольный бульон:
свекла 300 г
прозрачный рыбный бульон 1 л
побеги укропа 4 шт.
дольки чеснока - 2 шт.
лук 1 шт.
лимонный сок
соль, перец
Тесто для пельменей:
вода 200 мл.
мука 180 г.
соль
Начинка:
капуста 80 г.
морковь 30 г
лук 30 г.
сельдерей 10 г
мелко нарезанный бекон 20 г
Приготовление:
Маринованная норвежская семга:
норвежскую семгу посыпать специями, солью и сахаром, выдержать 1 час и затем обжарить на хорошо разогретом растительном масле по несколько секунд с каждой стороны.
Свекольный бульон:
свеклу очистить и крупно нарезать. Нарезать лук и раздавить чеснок. Выложить в рыбный бульон и варить 20 минут. Добавить немного лимонного сока и процедить.
Тесто для пельменей:
в кипящую воду добавить соль и 50 г. муки, тщательно перемешать. После охлаждения смешать с оставшейся мукой. Выдержать в закрытой крышкой посуде 30 минут.
Начинка:
бекон нарезать, обжарить до образования хрустящей корочки, добавить нарезанные овощи и готовить 5 минут, затем добавить капусту и тушить все вместе 10 минут (чтобы капуста стала мягкой). Охладить.
Приготовить пельмени.
Перед подачей на стол:
кусочки вареной свеклы - лук-резанец - сметана - икра норвежской семги
На дно каждой суповой тарелки положить куски маринованной норвежской семги (по 3 куска), пельмени (по 1 шт.), кусочки свеклы (по 3 шт.) и аккуратно налить свекольный бульон. Добавить сметану, икру и лук-резанец.
WIND
Зеленый борщ с копчеными ребрышками


Время приготовления: 30 мин.
Ингредиенты:
копченые свиные ребрышки, лук, морковь, щавель, шпинат, яйцо, соль, специи, картофель
Приготовление:
Отвариваем ребрышки, лук и морковь, соль, специи,мелкопорезанные, картофель (лучше молодой), перед снятием с огня, забрасываем в суп порезанные шпинат и щавель. Отдельно отварить яйца (столько, сколько порций ).Ребрышки вынуть, обрезать мясо с костей , чтоб удобно было есть .Перед подачей мелко порезать яйцо, положить в тарелку , залить супом , положить в тарелку порцию мяса, добавить ложку сметанки и приятного аппетита.
Примечание:
Можно приготовить и на обычном бульоне, некоторые добавляют жменьку риса в суп.
МОРОШКА
Как у вас тут вкусно!!!
Не удержалась,свои пять копеек всуну!)))
Летом живём с детьми на даче.Вот варила борщ.Обычный,ничего особенного! Но вот сервировка на свежем воздухе,это что-то! А ещё голод - лучшая приправа! Ушел этот борщ мгновенно!А у меня муж и трое детей.А кастрюля была большая!
Lorchen
"Холодный борщ"


Ингредиенты:
вода - 0,5 л
кефир - 0,5 л
свекла средняя отварная - 1-2 шт
огурец - 1 шт
сметана - 2 ст. ложки
яйцо вареное  - 2 шт
редис - 6-8 шт
лук зеленый
укроп
соль, перец - по вкусу
 
Приготовление:
1. Свеклу натерерть на крупной терке.
2. Огурец и редис нарезать кружочками.
3. Яйцо разрежьте на четвертинки.
4. Лук, укроп мелко порезать.
5. Перемешать кефир, воду и сметану. Добавить овощи. Посолить, поперчить.
6. Украсить ломтиками яйца.
 
Ольга
Цитата(Newseledka @ 14.4.2010, 9:53) *
Борщ с маринованной норвежской семгой, икрой и пельменями с капустой

Шедевр просто какой то! Только взят из чьего-то ЖЖ, за давостью интересоваться не хочется.
Alisa-108
Борщ с галушкой по-полтавски


Ингредиенты:
400 г говяжьего мяса
4-5 средних картофелин
1 средняя свекла
1 луковица
1 морковь
капуста
0,5 стакана фасоли
3 столовых ложки томатной пасты
Для галушки:
1 яйцо<br/>0,5 стакана молока
5-6 столовых ложек муки с горкой
Приготовление:

Сначала варим мясной бульон, до полной готовности мяса. Фасоль, обычно готовлю с вечера, замачиваю на ночь в холодной воде, потом отвариваю до готовности в отдельной кастрюльке.

На крупной терке натираем морковь и свеклу, лук нарезаем кубиками и все протушиваем на растительном масле, примерно 10-15 минут. В конце добавляем томатную пасту. В кастрюлю с бульоном в первую очередь кладу нарезанный картофель и варю его до готовности, добавляю тонко нашинкованную капусту, в самом конце морковно-свекольную смесь с томатом. Все варю до полуготовности.И в заключение добавляем фасоль. Пока борщ кипит, делаем тесто для галушки.

В мисочку разбиваем яйцо, слегка разбалтываем его, солим, добавляем молоко, еще раз взбиваем и добавляем муку, тщательно размешиваем. Тесто должно получится густым и как бы "сползать" с ложки. Все!

Выкладываем тесто прямо в кипящий борщ и накрываем крышкой. Такая большая галушка варится примерно 20 мминут.



После окончания варки, галушку и куски мяса вынимаем из борща, нарезаем все небольшими кусочками. Слгка поливаем жижкостью из борща и посыпаем тертым чесноком. Подаем к борщу или как отдельное блюдо.
Примечание: Ларочка, ( Lorikk) сделала борщик по твоим рассказам. Принимай!
Lorikk
Леночка,борщец что надо!!! А еще и с фасолью, люблю с фасолью!И галушки такие аппетитные!! clapping.gif good.gif eat.gif d_daisy.gif

Такие все супы вкусные,давно не заходила и не видела. А чечевичный вообще отпад!!! Хочу такой. give_rose.gif golo_271.gif
Alisa-108
Цитата(lorikk @ 24.10.2011, 0:32) *
Леночка,борщец что надо!!! А еще и с фасолью, люблю с фасолью!И галушки такие аппетитные!! clapping.gif good.gif eat.gif d_daisy.gif

Ну, так кто у учитель?! derisive.gif
tania
Леночка! Борщик что надо!!!
Yum-Yum
Свекольник


Время приготовления: 120м мин.
Ингредиенты:
Картошка – 5шт
Морковь -1шт
Свекла – 1шт большую
Лук – 1-2 шт.
Яйцв – 2шт
Соленые огурцы – 2шт
Говяжий бульон

Приготовление:
Делаем зажарку. Зажарку солим.
1. Жарим лук до золотистого цвета
2. Морковь и свеклу потертые на крупной терке тушим с луком
3. Как потушится морковь и свекла,добавляем огурцы порезанные кубиками
4. Картофель режим кубиками
В варенный картофель забрасываем зелень, яйца варенные мелко порезанные, затем зажарку, перец черный, соль, лавровый лист, как закипит, выключаем. Можно есть со сметаной или майонезом.
Приятного аппетита!
Шеф-повар
Вегетарианский борщ с черносливом


Время приготовления: 80 мин.
Количество порций: 8
Ингредиенты:
2 л овощного бульона или бутилированной воды
2 средние свеклы
1 большой помидор
1 большая морковка
1 большая луковица
половина небольшого кочана капусты
маленький кочан цветной капусты
2 маленькие картофелины
50 г чернослива
4 зубчика чеснока
2-3 ст. л. сока лимона
щепотка коричневого сахара
маленький пучок петрушки
соль
свежемолотый черный перец
Приготовление:
Чернослив замочите в теплой воде на 20 мин., затем откинье на дуршлаг и нарежьте небольшими кусочками. Белокочанную капусту, лук, морковь и свеклу нарежьте соломкой, картофель - брусочками, помидор - небольшими кубиками. У цветной капусты удалите жесткий стебель, головку разберите на небольшие соцветия.
Лук и морковь положите в жаропрочную форму, сбрызните маслом, поставьте в разогретую до 200 °С духовку на 15 мин. За это время перемешайте пару раз. Вскипятите в кастрюле бульон или подсоленную бутилированную воду. Положите картофель и белокочанную капусту, варите 5 мин. Добавьте цветную капусту и оставьте на небольшом огне примерно на 15 мин. В отдельную форму положите свеклу и помидоры, сбрызните маслом, поставьте в духовку на 10 мин. Затем добавьте лимонный сок, сахар и 2-3 ст. л. воды, перемешайте и готовьте до мягкости, 10 мин. Переложите лук с морковью и свеклу с помидорами в кастрюлю. Добавьте измельченный чеснок. Увеличьте огонь и доведите борщ до кипения. Приправьте солью и перцем.
Снимите с огня, положите в кастрюлю чернослив и измельченную петрушку, накройте крышкой и дайте настояться 15-20 мин.
Чревоугодник
Борщ


Время приготовления: 150 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
говядина 300 г
свекла 2 шт.
капуста белокочанная 400 г
картофель 3 шт.
морковь 1 шт.
корень петрушки 2 шт.
лук репчатый 2 головки
чеснок 3 зубчика
масло топленое 2 ст. ложки
шпик 50 г
перец сладкий 1шт.
лавровый лист 1шт.
сметана 1/2 стакана
перец душистый горошком 5 шт.
перец черный молотый
Приготовление:
Мясо сварите, бульон посолите. Свеклу, коренья, капусту, сладкий перец и лук нарежьте соломкой, картофель - дольками. Свеклу обжарьте на части масла, сбрызните уксусом и потушите в небольшом количестве бульона, добавив сахар (1 ст. ложка) и томатную пасту (2 ст. ложки). Коренья спассеруйте на оставшемся масле. Мясо нарежьте кубиками и положите в бульон вместе с картофелем и капустой, варите 15 минут. Добавьте свеклу, овощи, сладкий перец, пряности и варите 15 минут. Заправьте чесноком, растертым с нарезанным шпиком, доведите до кипения. Дайте борщу настояться.
Чревоугодник
Борщ с черносливом


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
свекла 2 шт.
капуста белокочанная 300 г
морковь 1 шт.
лук репчатый 1 головка
томат-пюре 2 ст. ложки
масло растительное 2 ст. ложки
сахар 1 ст. ложка
уксус 3%-й 1 ст. ложка
бульон мясной 7 стаканов
чернослив без косточек 80 г
грибы белые 180 г
сметана 4 ст. ложки
Приготовление:
Грибы отварите, отвар процедите. Грибы нарежьте соломкой Свеклу нарежьте соломкой, спассеруйте на масле, добавьте сахар, пассерованный томат, бульон, уксус и тушите до готовности. Морковь и лук нарежьте соломкой, спассеруйте.
Нашинкуйте капусту и положите в кипящий бульон. Добавьте тушеную свеклу, пассерованные овощи и варите до готовности. За 10 минут до окончания варки добавьте соль, сахар, грибы вместе с отваром. Чернослив отварите. Отвар добавьте в борщ сразу, а чернослив положите при подаче.
Чревоугодник
Борщ с грибами


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
грибы вареные 100 г
картофель 2 шт.
капуста белокочанная 300 г
свекла 2 шт.
фасоль белая 1/2 стакана
маслины 12 шт.
лук репчатый 1 головка
морковь 1 шт. масло
растительное 2 ст. ложки
томат-пюре 2 ст. ложки
уксус 3%-й 1 ст. ложка
грибной бульон 7 стаканов
рассол от маслин 4ст. ложки
сметана 4ст. ложки
перец черный молотый
Приготовление:
Грибы нарежьте соломкой. Фасоль отварите. Свеклу нашинкуйте, обжарьте на масле, добавьте томат-пюре, уксус, немного бульона и тушите. Морковь и лук нашинкуйте, спассеруйте в оставшемся масле. Картофель нарежьте брусочками, капусту нашинкуйте соломкой. В кипящий бульон опустите капусту, положите картофель, варите 10 минут, затем добавьте фасоль и пассерованные овощи, еще через 5 минут - тушеную свеклу, маслины и грибы. Влейте рассол от маслин, посолите, поперчите, доведите до кипения. Дайте борщу настояться 15 минут.
Чревоугодник
Борщ с осьминогами


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 6
Ингредиенты:
осьминоги 120 г
мякоть утки 300 г
свекла 2 шт. капуста
белокочанная 300 г
морковь 1 шт.
корень петрушки 1 шт.
лук репчатый 1 головка
томат-пюре 3 ст. ложки
масло растительное 2 ст. ложки
сахар 1 ч. ложка
уксус 3%-й 1 ст. ложка
вода 7 стаканов
лист лавровый 1 шт.
перец черный горошком 5-6 шт.
Приготовление:
Осьминогов отварите в подсоленной воде и нарежьте кусочками. Мякоть утки нарежьте. Залейте водой и сварите. Утку выньте, бульон процедите.
Свеклу нашинкуйте, обжарьте на части масла, добавьте томат-пюре, уксус, сахар, 2 столовые ложки бульона. Тушите 15 минут. Морковь, корень петрушки, лук нашинкуйте, спассеруйте. В кипящий бульон опустите капусту, варите 10 минут. Положите остальные овощи, варите еще 10 минут. Добавьте специи, посолите, положите утку, осьминогов, доведите до кипения и снимите с огня. Дайте настояться 20 минут.
Чревоугодник
Борщ летний на квасе


Время приготовления: 50 мин.
Количество порций: 5
Ингредиенты:
свекла 3 шт.
морковь 4 шт.
картофель 5 шт.
огурцы 3 шт.
горчица 1 ст. ложка
яйца вареные 2 шт.
квас хлебный 5 стаканов
сметана 4 ст. ложки
зелень петрушки и укропа рубленая 2 ст. ложки
соль
лед пищевой 12 кубиков
Приготовление:
Свеклу, морковь и картофель заверните в фольгу и запеките до готовности. Охлажденные овощи очистите, нарежьте дольками. Огурцы нарежьте тонкими кружочками, яичные белки порубите. Квас заправьте горчицей, солью, растертыми яичными желтками. Подготовленные ингредиенты перемешайте, залейте квасом, настаивайте 5 минут. При подаче добавьте в борщ сметану и кубики пищевого льда.
Чревоугодник
Борщ летний с рыбой


Время приготовления: 60 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
филе рыбы 500 г
картофель 4-5 шт.
морковь 1 шт.
свекла 1 шт.
корень петрушки 1/2 шт.
корень сельдерея 1/2 шт.
лук репчатый 1 головка
щавель 50 г
шпинат 50 г
масло сливочное 40 г
бульон рыбный 4 стакана
сметана 4 ст. ложки
яйца вареные 2 шт
зелень укропа
рубленая 2 ст. ложки
сахар 1/2 ч. ложки
соль
Приготовление:
Рыбное филе отварите. Свеклу, лук и коренья нарежьте соломкой, обжарьте на масле, добавьте рыбный бульон и тушите 15-20 минут. Щавель и шпинат ошпарьте, затем нарежьте соломкой. В кипящий бульон положите картофель, нарезанный дольками, и варите его 10 минут. Добавьте зеленые овощи, доведите суп до кипения. Положите тушеные овощи, соль, сахар, варите еще 5 минут. При подаче в борщ положите кусочки отварной рыбы, мелко нарезанные яйца и сметану, посыпьте зеленью.
Чревоугодник
Борщ с кукурузой


Время приготовления: 40 мин.
Количество порций: 4
Ингредиенты:
свекла 1-2 шт.
капуста белокочанная 200 г
морковь 1 шт.
лук репчатый 1 головка
кукуруза консервированная 200 г
масло сливочное 30 г
паста томатная 1 ст. ложка
уксус 3%-й 1 ст. ложка
сметана 4 ст. ложки
сахар 1/2 ч. ложки
перец черный молотый
соль
Приготовление:
Свеклу сварите. Морковь и лук нарежьте соломкой, обжарьте на масле, добавьте томатную пасту и обжаривайте еще 3-4 минуты. Свеклу очистите, нарежьте соломкой, соедините с овощами, влейте стакан воды, заправьте сахаром, уксусом, накройте крышкой и тушите 10 минут.
Капусту нарежьте соломкой, опустите в кипящую воду (3 стакана), варите 10-12 минут, затем положите тушеные овощи, кукурузу, посолите, поперчите и варите до готовности.
Подавайте борщ со сметаной и зеленью.
Марищка
Борщ красный, любимый.

Время приготовления: 60 мин.
Ингредиенты:

Бульон мясной или овощной 3 л.
Лук репчатый 1 шт.
Картошка 4 шт.
Свекла 1 шт.
Морковь 1 шт.
Капуста белокочанная 500 гр.
Морс из томатов 300 мл. или томатная паста 2-3 ст. л.
Чеснок 4 зубчика.
Лавровый лист, черный и красный перец, зелень петрушки.
Растительное масло для зажарки.
 
Приготовление:
В кипящий подсоленный бульон кладем почищенный и порезанный кубиками картофель, картошка должна быть в меру разваристой.

Пока картошка варится, займемся зажаркой. Почистим лук, свеклу и морковь, порезанную луковицу, припустим на сковороде,

после чего добавим к ней, тёртые на крупной терке свеклу и морковь,

когда овощи зажарятся, вливаем томатный морс и тушим 5-7 минут, если нет морса, добавляем томатную пасту и немного воды.

Затем режем тонкой соломкой капусту,

отправляем её в бульон с готовой картошкой, даём закипеть, после чего добавляем зажарку, специи, доводим до кипения, выключаем огонь и вводим измельченный чеснок и зелень.
~PurpleRain~
Борщ «Такой как я готовлю»


Ингридиенты:
  • Капуста маленькая или половинку большой ( или еще лучше квашенная)
  • Картошка- 3-4 шт. среднего размера
  • Морковь- 1 большая или 2 маленькие
  • Свекла – 1 большая или 2 маленьких
  • Лук – 2 ср. размера
  • Мясной бульон с мяском- говяжий, но лучше бараний
  • Кусочек сало ( по желанию)
  • Рассола от огурцов или помидор – 1 стакан
  • Томатная паста – 2 ст. ложки

Приготовление:
Подготовка:
1)Капусту порезать, положить в отдельную посуду, засыпать солью и немного помять.


2)Картошку почистить, помыть и порезать.

3)Морковь почистить. Помыть и порезать соломкой.

4)Свеклу почистить, помыть и порезать соловкой.
5)Лук почистить, помыть и порезать полукольцами.
1)По идеи пока занимаетесь морковью, свеклой картошку уже можно поставить варить в бульоне. А к тому времени подготавливать зажарку. Для этого на подогретую сковороду добавить подсолнечное масло, выждать когда хорошо подогреется и можно выкладывать морковь и свеклу, я их кладу вместе, жарить минут 5 и перемешивать так 15 минут.

2)Затем добавить сверху овощей еще подсолнечного масло и выложить на обжарку лук. Теперь жарить до того момента, пока у лука не смягчится.


3)Не забывать мять нашу капусту, она к этом времени уже должна дать сок.
4)Как лук в сковороде подготовился можно добавлять томатную пасту, хорошо перемешать. Я добавляю немного жидкости. Чтобы хорошее перемешивалось.

5)В общей кастрюле картошка должна иметь полуготовое состояние на 75%. Поэтому зажарку можно уже добавлять в общую кастрюлю + рассол, сало (по желанию), соль, черный перец. Варить пока не закипит + 5 минут.

6)Теперь можно добавлять капусту. Выжидаем пока закипит и варим до готовности.. в среднем 15-20 минут. Если это квашенная капуста то минут 5.

Ну вот и все. Можно подавать на стол.

Приятного Аппетита!
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 31.1.2012, 21:19) *
Борщ «Такой как я готовлю»

Эх, какой борщик - густой, наваристый..
Сейчас бы с удовольствием тарелочку горяченького слопала eat.gif
~PurpleRain~
Цитата(Lilie @ 31.1.2012, 21:48) *
Эх, какой борщик - густой, наваристый..
Сейчас бы с удовольствием тарелочку горяченького слопала

я конечно с кислой капустой больше люблю..
но такой борщ у меня уже в рецепт записался...
других почему то с фасолью.. или желтых я не представляю..
* кусочек сало исключительно для супруга кладу..
lol.gif потому что над душой стоит.. пока не положу..
Lilie
Цитата(~PurpleRain~ @ 31.1.2012, 22:21) *
я конечно с кислой капустой больше люблю..
но такой борщ у меня уже в рецепт записался...
других почему то с фасолью.. или желтых я не представляю..
* кусочек сало исключительно для супруга кладу..
lol.gif потому что над душой стоит.. пока не положу..

Ох, да.. с кислой капусткой - вкуснятина..
А где рецептик? Что-то посмотрела и не нашла..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.