Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Булочки, ватрушки, пряники, рулетики
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4
Alisa-108
Сдобное тесто на скорую руку

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Понадобится
4 стакана муки
1 яйцо
250 гр мягкого маргарина
12 чайной ложки соли
50 гр. дрожжей
1 не полный стакан молока
1 стакан сахара
ваниль

Начинка:
1 стакан мака
1 стакан сахара
ваниль
Приготовление:
Муку просеять. Дрожжи растворить в теплом молоке. Заместить тесто со всеми ингредиентами. Поставит в теплое место на час. Когда тесто подойдет, замесить его еще разочек. Потом тесто делим на 3-4 части, в зависимости сколько пирогов хотим делать.

Мак запарить в горячей воде и дать постоять так 10-15 минут, для набухания мака. Мак перекрутить на мясорубке с сахаром. Добавить ваниль.

Тесто раскатать, примерно 0,5 мм, выложить начинку и свернуть рулетом. Сверху тесто смазать сладким чаем для красивой залеченной корочки. выпекать при температуре 180 градусов. Когда пирог будет готов, накройте его на время чистым полотенцем.
Alisa-108
Сырные булочки с кетчупом

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Состав:

2 шт. грибного кубика Магги
500 г муки
3 ст.л. сахара
300 мл молока
15 г быстродействующих дрожжей
200 г тёртого сыра
3 ст.л. кетчупа
1 яйцо (для смазывания булочек)
1 ст.л. слив. масла

Приготовление:

В тёплом молоке развести грибные кубики "Магги" и дрожжи. Добавить муку, сахар и замесить тесто. Поставить тесто в тёплое место на 1-1,5 часа до увеличения объёма в 2-3 раза. Готовое тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать в виде прямоугольника. Смазать прямоугольники кетчупом, посыпать сверху сыром, и скатать в рулетик.Нарезать рулетики ломтиками толщиной 2-2,5 см. Смазать яйцом и посыпать кунжутом. Уложить ломтики на смазанный маслом противень срезом вниз.
Выпекать 15-18 мин, при t 200°
Alisa-108
Круасаны

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вам понадобится:
50 гр свежих дрожжей
250 гр молока (стакан)
250 гр воды (стакан)
1 яйцо
1 кг муки
3 столовые ложки сахара
1 чайная ложка соли
50 гр растительного масла (для смазывания противня)
100 гр маргарина (для смазывания для смазывания готовых изделий

Приготовление:

Разведите дрожжи в теплом молоке с водой и сразу же замесите тесто из всех компонентов, кроме маргарина и растительного масла. Дайте тесту постоять в теплом месте примерно минут 20. Раскатайте тесто в пласт, примерно 0,3 мм. Смажьте тесто мягким маргарином и посыпте кокосовой стружкой или маком смешанным с сахаром (1:1).
Корж разделите на 8 равных частей (как обычно мы режем круглый торт) Скатать круасаны от широкого края к узкому, выложить на смазанный растительным маслом противень и дайте им опять постоять минут 20. Теперь можно выпекать.
Готовые круасаны смазать мягким маргарином или сливочным маслом, накрыть полотенцем и дать постоять.
Все! Готово! Налетайте!
Alisa-108
Булочки с кремом

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вам понадобится:
1\2 литра молока
4 столовые ложки сахара
50 гр дрожжей
50 гр маргарина
1 кг муки
1 яйцо ( но можно и без него)
ваниль
чуточку соли

В теплом молоке растворить дрожжи, добавить 1 яйцо и распущенный маргарин, и все остальные ингредиенты. Заместить тесто. Тесто сразу раскатать в пласт толщиной 1см и вырезать банкой кружочки. Я беру (это вам для ориентира) пол-литровую банку. Смазать кружочки растительным маслом и оставить на расстойку в теплое место, примерно на час. Когда тесто подошло, складываете эти кружочки пополам на смазанный жиром лист и выпекаете в духовке, при 180 градусах. Булочки перед выпеканием надо смазать взбитым яйцом или сладким чаем.

Крем:
очень прост в изготовлении

1 стакан сахара
300 гр сливочного масла
1\2 стакана воды или молока.

Варим из воды и сахара сироп, так что бы сахар растаял и еще чуть-чуть для загустения. Остужаем и взбиваем с маслом.

Булочки разрезаем и фаршируем внутри кремом. Сверху присыпаем сахарной пудрой.
Ольга
Ах, Алиса...красота какая!
Alisa-108
Цитата
Ах, Алиса...красота какая!

Оль! Приятноооо icon_wink.gif
Ольга
Алиса! Булочки с кремом взяла на заметку icon_wink.gif
Ольга
Плюшки с маком


Делаем дрожжевое тесто и вперед! Смазываем яйцом, посыпаем сахаром и маком.












Alisa-108
Оль! Какая красота! А как ты сделала, что они у тебя на розочки стали похожи? Ты их по краю надрезала? Выглядят очень симпатично! icon_lol.gif
Ольга
Алиса, я даже не знаю как объяснить. Крутила кусочки рулета по всякому и ножницами чикала - щипала smile.gif
Alisa-108
Я так и подумала, что ты их нарезала. Так аппетитно выглядит, просто обладеть. Ну, и молодец же ты! Может ты профессионал? Рассказывай! icon_lol.gif
Ольга
Цитата(alisa-108)
Я так и подумала, что ты их нарезала. Так аппетитно выглядит, просто обладеть. Ну, и молодец же ты! Может ты профессионал? Рассказывай!  :lol:

Не, я не профессионал smile.gif Готовить люблю. А что мне, безработной, еще делать icon_wink.gif
Alisa-108
Цитата
А что мне, безработной, еще делать

Ааааа! Вот и встретилось два одиночества. Я тоже готовить люблю, если бы еще мама почаще на кухню выпускала. А то приходится прорываться. icon_wink.gif
Alisa-108
Бейгале
маленькие вкусные булочки к чаю

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вам потребуется:
2,5 стакана воды (молока)
5 стаканов муки
1 столовая ложка соли
1 столовая ложка сахара
2 столовые ложки растительного малса
200 гр кунжута

В теплое молоко или воду добавляем дрожжи, сахар, соль и растительное масло. Постепенно вводим муку и замешиваем не крутое тесто. Тесто даем постоять, примерно минут 40, что бы оно поднялось. Месим его снова, делим тесто на небольшие кусочки, у меня получилось 2 штук, телаем из каждого кусочка жгутик, соединяем концы. Каждое колечко обмакиваем в небольшое количество молока и в кунжут. Ставим на расстойку на 20-30 минут. Выпекаем в духовке при температуре 180 градусов.
Ольга
Алиса, мы уже неделю прочесываем магазины в поисках кунжута. Как сквозь землю провалился!!
roolen
Я кунжут на рынке покупаю, там где специями торгуют, его тоже стаканчиками продают... icon_rolleyes.gif
Alisa-108
А у нас продается только в одном магазинчике, но эта штука (кунжут) кроме того, что очень полезная, все изделия с ней получаются очень вкусными! smile.gif

Я из оставшихся булочек сделала вот такой вот бутер "аля гамбургер" lol.gif

Alisa-108
Чесночные булочки с сыром и зеленью

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Состав:
2 шт. кубика Магги куриного
500 г муки
3 ст.л. сахара
300 мл воды
15 г быстродействующих дрожжей
200 г тёртого сыра
3-4 зубчика чеснока
4 столовые ложки мелко порезанной зелени
3 ст.л. кетчупа
1 яйцо (для смазывания булочек)
1 ст.л. слив. масла

Приготовление:

В теплой воде развести кубики Магги и дрожжи. Добавить муку, сахар и замесить тесто. Поставить тесто в тёплое место на 1-1,5 часа до увеличения объёма в 2-3 раза. Готовое тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать в виде прямоугольника. Смазать прямоугольники кетчупом, чесноком, выдавленным через чесночницу, посыпать сверху сыром и зеленью, и скатать в рулетик.Нарезать рулетики ломтиками толщиной 2-2,5 см. Смазать яйцом. Уложить ломтики на смазанный маслом противень срезом вниз. Дать расстояться минут 20-30.
Выпекать 15-18 мин, при t 200°

Булочки отлично подходят к украинскому борщу!
roolen
Как представлю тарелку наваристого борща, с твоими булочками... М-м-м, вкусно-о-о!!! Только тебе надо следом какую-нибудь диету приводить, для гармонии icon_biggrin.gif Мы ж растолстеем! Если б не видела твои фотки, представила б тетя такой тетушкой, в цветастом платке, с большим половником, с пышными формами icon_biggrin.gif Хотя, вспомнила, у тебя ж молокочай по пятницам, вот где секрет!
Alisa-108
Марин, ну рассмешила! Какой там молокочай! У меня сейчас овощи, фрукты и главное - ЯБЛОКИ! Обожаю, грызу, как мышь с утра до вечера!

Неее... Надо сделать фотку, по твоим предствлениям! icon_wink.gif
roolen
Фотку, конечно ж, сделай!
А я на арбузы подсела, дыни тоже обожаю, наши местные....
Alisa-108
Чесночные булочки
понадобится:
3 столовые ложки растительного масла
2 столовые ложки сахара
40 г дрожжей
50 г твердого сыра, натертого на мелкой терке
1 стакан молока
3 стакана муки
1 чайная ложечка соли
1/2 столоввой ложки прованских трав

начинка
3-4 зубчика чеснока
30 г сливочного масла или маргарина
пучок петрушки

Приготовление
Растворяем дрожжи в теплом молоке с сахаром и солью, добавляем растительное масло, и смесь прованских трав, тертый сыр, смесь вливаем в муку и замешиваем тесто. Оставляем тесто на 30 минут в теплом месте, что бы оно поднялось. Домешиваем еще немного муки и даем подняться тесту вторично.
Смазываем форму, на которой будут выпекаться булочки растительным маслом. Тесто обминаем, делим на 12 частей и формируем круглые булочки. В каждой булочке делаем углубление и вкладываем начинку.
Приготовление начинки: чеснок пропускаем через чесночницу или натираем на мелкой терке, петрушку мелко нарезаем, добавляем щепотку соли и все перетираем с сливочным маслом. Формируем комочек и ставим в холодильник для застывания. Делим комочек на 12 частей и вкладваем в каждую булочку. Булочкам даем подойти и выпекаем при температуре 180 градусов.
Лариса



Я очень люблю печь булочки и часто их пеку. Поэтому очень рада увидеть единомышленников среди ПОВАРОВ. Сегодня пекла венские булочки . Из этого теста можно испечь очень вкусный хлеб, но булочки лучше.
Тесто - 3,5 стакана муки и половина стакана на подсыпку, 2 чайные ложки сухих дрожжей, теплое молоко – 1 стакан, щепотка соли, половина чайной ложки соды, 4 столовые ложки сахара, ванильный сахар, 2 яйца, 100 гр. сливочного масла, изюм / по желанию /. Муку просеять через сито.
Поставить опару из стакана молока, дрожжей и стакана муки в теплое место, дать подойти. Я взбивала опару миксером. Через полтора часа взбить миксером яйца с сахаром, добавить ванильный сахар , соду, соль и хорошо перемешать. В яично –сахарную смесь добавить подошедшую опару, стакан муки и перемешать миксером. Добавить третий стакан муки и замесить тесто. В процессе замеса добавить растопленное сливочное масло. Тесто выложить на стол и , подсыпая муку, хорошо его вымесить. По желанию можно добавить изюм. Дать тесту постоять в тепле час и приготовить изделия. Прогреть духовку до 230 градусов. Через 30 минут расстойки выпекать булочки около 25 минут. Булочки получаются воздушными, сладкими и очень вкусными. Готовить тесто в хлебопечке я не пробовала, но , наверное, можно попробовать. Думаю, что это будет совсем другая история - вкусно, но тесто получится не венским.
Alisa-108
Лариса булочки выглядят изумительно. Сейчас бы, да с молочком! icon_lol.gif
Лариса
Дорогие ddd и Алиса, как бы мне хотелось по настоящему, а не виртуально пригласить вас на чай или кофе с этими булочками ! Я рада , что они вам понравились.
LuPola
в последнее время, просматривая рецепты отключаю графику: иначе хочется попробовать сделать все сразу!!!
Alisa-108
Цитата(LuPola)
в последнее время, просматривая рецепты отключаю графику: иначе хочется попробовать сделать все сразу!!!


Я сама такая, но все таки люблю снимки, без них как-то скучно рецепт читать. Я и книги люблю, что бы обязательно с фотографиями. Я об кулинарных книгах. smile.gif
Ольга
Лена, обязательно попробую твои булочки!

Лариса, ну очень аапетитно выглядят smile.gif
Люсик
Какая чудесная выпечка, так и хочется сьесть всё и сразу icon_biggrin.gif
Лариса, твои булочки нямка icon_biggrin.gif
Ольга
Булочки - Кукли
Вообще-то, это праздничные булочки. В Эстонии вместо блинов на масленицу готовят.

Для 20 куклей

- 500 мл молока
- 50 г дрожжей
- 1 ч.л. соли
- 100-150 г сахара
- 1 ч.л. ванильного сахара
- 2 ч.л. кардамона
- 200 г сливочного масла
- 800 г муки
- 800 мл 35% сливок
- сахарная пудра

Способ приготовления:

Растворить дрожжи в теплом молоке. Добавить соль, сахар, ванильный сахар и кардамон. Затем муку, замесить тесто. Влить теплое растопленное масло, вымесить окончательно и поставить подниматься на час.
Раскатать тесто в колбаску, разрезать на кусочки, сформировать шарики и оставить подниматься на 30 минут.

Смазать яйцом, присыпать сахаром и чуть кардамоном. Выпекать в разогретой до 225*С духовке.

Когда кукли остынут, срезать с них крышечки.
Взбить сливки с сахарной пудрой. На 200 мл - 2 чл. пудры. Я взбиваю частями, по мере поедания. Выдавить сливки из кондитерского мешочка на булочки, прикрыть крышечкой, присыпать сахарной пудрой.
Лариса
Оля, я очень люблю булочки, твой рецепт обязательно испеку. Спасибо !
EVA
А я вот сколько не пробовала у меня булочки не получаются. Попробую сделать кукли, может получится icon_biggrin.gif
Veera
Крокодил



Одна из тупперваровских идей, всегда идёт на ура!
EVA
Какой классный крокодил! Это хлеб или что-то более сдобное?
Alisa-108
Рецептик, пожалуйста, в студию!!! icon_lol.gif
Veera
Рулет с маком



Тесто раскатать тонким слоем, силиконовой кисточкой равномерно нанести растопленное сливочное масло, посыпать сахаром и маком, свернуть рулетом, разрезать на полоски шириной 1 см. Выпекать в силиконовой форме.
Alisa-108
Какой красавчик получился! А маковая начинка какая? Мы еще орехи добавляем и изюм.
Люсик
Какая красота icon_cool.gif
Крокодил бесподобен, ща бы его icon_arrow.gif

Очень красивая выпечка и пааааахнет каааак, прям вкус слышен
Burivushka
Крокодил потрясающий!!! И маковый рулет очень красивый icon_cool.gif
Ольга
Пампушки с чесноком, базиликом и орегано
Тесто:

700 г муки
300 мл воды
1 ч.л. оливкового масла
11 г сухих дрожжей (пакетик)
2 ч л сахара
1 ч л соли

Чесночная заливка
50 г сливочного масла
2 ч л оливкового масла
1 ч л базилика
1 ч л орегано
4-5 зубчиков чеснока, мелко рубленного

Замесить тесто, в конце добавить оливковое масло. Тесто м.б. липким, но муки добавлять не стоит.
Поставить в теплое место на 30 минут.
Разделить тесто примерно на 20 кусочков. У меня получилось 16. Скатать колобки.
Форму диаметром 23-25 см выложить фольгой, фольгу слегка обмазать олив. маслом. Выложить колобки, дать подняться мин 40.

Приготовить заливку

посыпать рубленый чеснок солью и все порубить в кашицу. Растопить в кастрюле масло, добавить чеснок, масло оливк. и травы, протушить 1-2 минуты, чеснок не должен стать коричневым. Можно прогреть в МВ.



Поставить в предварительно нагретую до 220*С духовку. На 10 мин. Вынуть полуготовые колобки. Они не должны быть зажаристыми – цвет должен только прихватить верхушку. Ложкой намазать на верх чесночно-масляную смесь. Поставить опять в духовку, выпекать до готовности.
Alisa-108
Оль, а чеснок после выпечки чувствуется? Я тут сижу слюнки глотаю. icon_biggrin.gif
Ольга
Не чувствуется, так, легкий аромат остается.
Alisa-108
Легкие булочки с маком


потребуется:
  • 1 1/2 стакана молока
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • 3 стакана муки
  • 30 г дрожжей
  • 2 столовые ложки мака для присыпки
  • 1 яйцо для смазывания булочек

Я в этот раз просто поленилась и сделала быстрый вариант без много разовых расстоек теста. Замесила все ингредиенты, сразу сделала булочки, смазала их яйцом, присыпала маком и только тогда поставила расстаиваться минут на 40. Сразу после этого отправила их в духовку. Должна сказать что из этого количества получилось 14 булочек. Так что, если захотите побольше, то увеличьте все в два раза. Выпекала, как обычно при температуре 180 градусов.
Ольга
Лена, они совсем без масла. Это что-то вроде багетов получается? Скопирую рецепт, возни мало и быстро
Alisa-108
Да, Оль, просто такие быстрые и ленивые булочки. Специально мало, что бы сразу съели. Конечно, на следующий день они не вкусные. icon_redface.gif
Мамайка
Не могу спокойно читать... Все так вкусно.
Хочу тоже предложить рецептик. когда-то давно выписала его из какого-то журнала, делала уже много раз

"Венок"
Тесто:
  • 500 г муки
  • 5 г дрожей
  • 250 г теплого молока
  • 100 г сахара
  • соль
  • 100 г масла
  • 2 яичных желтка
  • тертая цедра
  • жир и панировочные сухари для формы
фруктовая начинка:
  • 300 г свежих вишен или абрикосов или других фруктов
  • 40 г сахара
  • немного лимонного сока
  • Творожная начинка:
  • 125 г творога
  • 100 г сливок
  • 1 ст.л. сахара
  • ванильный сахар
  • Маковая начинка:
  • 200 г мака
  • сахарная пудра
Приготовить дрожжевое тесто опарным способом как обычно и дать ему подойти.
Фрукты перебрать, вымыть, мелко нарезать и слегка припустить, затем сделать пюре, добавив сахар и лимонный сок.
Творог, сливки сахар и ванильный сахар перемешать.
Когда тесто подойдет, разделить его на 12 равных частей и тонко их раскатать. Форму смазать жиром и посыпать сухарями.
На 8 частей теста сверху намазать творожную массу и посыпать маком с сахарной пудрой. На оставшиеся 4 части выложить фруктовое пюре. каждую часть свернуть рулетом по продольной стороне. В форму выложить слоями рулеты с маковой и фруктовой начинкой, так, чтобы сверху были рулеты с маком. Форму накрыть полотенцем и дать подойти тесту.
Выпекать 60-70 мин. при температуре 170 град.
вынуть из формы и посыпать сахарной пудрой.
Alisa-108
Мамайка рецептик действительно интересный! Эх, жаль фотик в эксплуатацию отдала, а то сейчас бы и сделала такой пирог, тем более слива ждет. icon_rolleyes.gif
Мамайка
вспомнила еще один рецептик. В детстве бабушка всегда готовила. Рецептик старинный, необычный, но вкусно. Правда, чуть не по теме...

"Рогульки"

Нужна булка хлеба (можно черствого), чем темнее, тем лучше (в идеале-ржаной хлеб). Хлеб замочить в воде и размять, добавить 1 яйцо, соль. Замесить тесто, добавляя муку ( опять же, чем темнее, тем лучше). Тесто разделить на части, как для пирожков. Каждую часть раскатать в лепешку ( тонкую). На одну половину лепешки положить начинку ( жаренную капусту), накрыть другой половиной, края прижать. А можно еще так: на середину положить картошку, края лепешки приподнимать и делать защипы размером в 1-1,5 см от края к середине через каждые 1,5-2 см. получится что-то вроде ватрушки. Картошку разровнять по всему диаметру ватрушки. Поверхность картошки или пирожков смазать топленым маслом и выпекать.
Вкусненько...
Ольга
Мамайка

Что-то вкусненькое. А у меня как раз хлеб черствеет, сделать что-ли icon_question.gif
Alisa-108
Цитата(Ольга)
Мамайка

Что-то вкусненькое. А у меня как раз хлеб черствеет, сделать что-ли  :?:


Сделай, сделай и нам похвастаешься. super_smilies037.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.