Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепты из курицы
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15
Alisa-108
Блюда из курицы и цыпленка;
окорочка, крылышки, грудинка, куриное филе и мн. другое
Мясо курицы и окорочка пользуются достаточно большим спросом и являются наиболее часто употребляемыми в пищу продуктами питания. Кроме того, что курица - относительно дешевое мясо, оно практически универсально: существует десятки рецептов приготовления блюд из курицы (цыплят, окорочков) - жареная, запеченная, тушеная, в котлетах, рулетах и так далее. Одни рецепты просты в приготовлении, другие же потребуют больше времени, терпения и навыков wink.gif
barbos
Куриная грудка с болгарским перцем под соусом карри.

Куриная грудка 200 г.
Лук репчатый 20 г.
Перец болгарский 70 г.
Сливки 15 г.
Карри по вкусу
Соль перец по вкусу

Куриную грудку нарезаем соломкой,заправляем солью, перцем и карри.Лук нарезаем мелким кубиком.Болгарский перец нарезаем соломкой.
На разогретой сковороде слегка обжариваем лук и болгарский перец, добавляем куриную грудку и обжариваем до золотистой корочки.Добавляем сливки, слегка выпариваем до загустения.

Грудка должна быть не пережаренной, перец слегка хрустеть,соус по консистенции сметаны.
Alisa-108
barbos спасибо за рецептик, думаю, что куриная грудка со сливками, еще и с кари будет очень вкусно. Надо попробовать сделать! Единственное, проблема в перце. Он у нас очень дорогой! Буду ждать лета! lol.gif
Alisa-108
Я прочитала в книге "рецепты от Аллы Будницкой" рецептик приготовления таких окорочков, кое-что я переделала, вот мой рецепт.

Куриные окорочка запеченные в тесте

Понадобится:
4 куриных окорочка
100 гр твердого сыра
300 гр слоеного теста (готового)
яйцо для смазывания
2-3 столовые ложки кунжута

Вынимаем косточку из окорочка, если ваши окорочка большие, разделите их на 2 части, как бы на само бедрышко и нижнюю часть. Получается такое филе. Это филе солим, перчим и слегка отбиваем, вкладываем туда небольшой брусочек сыра и туго заворачиваем.
Слоеное тесто раскатываем, нарезаем тонкими полосками и заворачиваем в тесто наши окорочка. Смазываем окорочка взбитым яйцом и присыпаем кунжутом. Кунжут по желанию, на любителя. Складываем окорочка на противень и запекаем в духовке примерно 40 минут при температуре 180-200 градусов.
Alisa-108
Куриные крылышки в кетчупе

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Потребуется:

500 гр куриных крылышек
30 гр соевого соуса
4-5 столовых ложек кетчупа (любого)
4-5 зубчиков толченого чеснока
1\2 чайной ложки молотого имбиря
на кончике ножа мускатного ореха (тертого)
1 чайная ложка сахара или меда
приготовление:
готовим соус из всех выше перечисленных компонентов и замачиваем в этой соусе куриные крылышки минимум на час. Лучше это делать на ночь. Выкладываем крылышки на огнеупорный лист и запекаем, постоянно поливая крылышки соусом, который остался.
KLIPSA
Куриные окорочка в духовке

Обожаю это блюдо куриные окорочка - 6 шт.
картофель - 600 г
майонез - 130 г

1 Окорочка промойте, обсушите и натрите солью, перцем и, по желанию, рубленым чесноком.
2 Очищенный картофель нарежьте кружочками.

3 На смазанный маслом лист с высокими бортами уложите окорочка, вокруг — кружочки картофеля и запеките в духовке при 200 °С почти до готовности. После этого картофель посыпьте солью, а окорочка залейте майонезом и поставьте в духовку еще на 15–20 минут.

4 При подаче на тарелку уложите окорочок, сбоку разместите картофель. Дополнительно можно подать свежие или маринованные овощи и зелень.
Burivushka
Куриный рулет
(по рецепту с нашего сайта)



Пришла к выводу, что из целой курицы его делать неудобно, в следующий раз буду специально покупать ноги.
Alisa-108
Сейчас бы кусануть! Тааак вкусно!
Ольга
Куриные крылышки в майонезе с чесноком

Требуется:

1кг крылышек, половина головки чеснока и 500 г майонеза
Курятину слегка обжарить, добавить чеснок, залить майонезом и тушить до готовности минут 40.
Alisa-108
Оль, я пробовала так делать. Получается так вкусно, просто отпад! smile.gif
warlok
Курица тушенная в пиве

НУЖНО:
1 кг куриного филе
0,5 кг спелых томатов
0,5 кг репчатого лука
1 бутылка светлого пива
специи, растительное масло.

Приготовление
Взять куриное филе, порезать на кусочки и обжарить на растительном масле до появления румяной корочки. Переложить поджаренное мясо в кастрюлю, сверху выложить очищенные от кожицы томаты, порезанные мелкими кусочками, и лук, нарезанный полукольцами. Залить все пивом, посолить по вкусу и добавить приправы. Готовить около 1 часа, пока лук и томаты не превратятся в соус. Подавать лучше всего с отварным рисом и свежей зеленью.










И ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!

Alisa-108
Куриные окорочка в тесте с пивом



понадобится:

5-6 окорочков
1 стакан пива
3/4 стакана муки
1 яйцо
соль, перец

растительное масло для глубокой жарки

Куриные окорочка обсушить бумажным полотенцем, натереть солью и перцем и оставить на 2 часа.
Подготовить тесто, для этого смешать муку с яйцом и пивом.
Куриные окорочка обвалять в муке и обмакнуть в пивное тесто. Жарить в хорошо разогретом масле на среднем огне примерно 20 минут.
Подавать горячими.
Ольга
Цитата(alisa-108)
А я еще делала в меду и чесноке. Тоже прикольно, вкус необычный, сладковатый, на любителя. lol.gif


Китайские куриные крылышки



- 1 кг крылышек ( 12-14 шт)
- 3 зубчика чеснока, раздавленных
- 3-4 см корня имбиря, очищенного и натёртого на тёрке
- сок 1 большого лимона
- 3 ст.л. соевого соуса
- 3 ст.л. мёда
- 1/2 перца чили ( без косточек, мелкими кусочками)
- дольки лимона

1. Отрезать кончики крылышек ( их можно использовать в приготовлении бульона).
2. Соединить все ингредиенты для маринада. Замариновать крылышки и оставить их на ночь. ( мариновала 4 часа)
3. На след. день разогреть духовку до 425F/220C. Разложить крылышки в форме для запекания. Полить их несколькими ложками маринада и поставить в духовку печься на 25-30 минут, время от времени поливая маринадом. Печь до красивого темно-золотистого цвета.

Рис на гарнир:

длинный рис
замороженные овощи:

- помидоры
- стручковая фасоль
- лук
- паприка
- цуккини

Рис смешать с карри, сварить. Добавить обжаренные овощи.
JuFi
Очень интересно, люблю китайскую кухню. Надо будет обязательно попробовать!
Alisa-108
Цитата(JuFi)
Очень интересно, люблю китайскую кухню. Надо будет обязательно попробовать!


Конечно, надо попробовать и нам рассказать. icon_lol.gif
Ольга
Галантин

Для начинки:

Куриное мясо (срезать с костей)
Свинина
Бекон
Сыр
Чернослив
Чеснок
Лук
Специи, соль, перец по вкусу

С курицы снять кожу. Можно попытаться целиком, чулком. Но очень рвется. Проще разрезать на животе и снимать, как пальто. Сначала с крылышек, затем с ножек. Если все же рвется, не беда. Иголкой с ниткой можно исправить

Затем готовим фарш, начиняем, зашиваем
Можно просто запечь в духовке. Но в пакете для запекания проще. Помещаем в духовку, разогретую до 180*С примерно на 1,5 часа.
Приятного аппетита!
Alisa-108
Оля! ВАУ! Это ты круто! Я тоже так хочу. Мне понравилось!!! icon_lol.gif
Ольга
Лена, я долго пыталась сделать. Вся проблема в курицах. Бывают такие, что только потянешь за шкурку и все, просто расползается в руках.
Alisa-108
Цитата
Alisa-108, нет я в тесто дрожжи не добавляю. И как раз тесто получается хрустящее


Обязательно попробую! У нас дома любят пиццу! smile.gif
Люсик
Сациви из курицы

Понадобится:
- 1 курица
- 1 стакан очищенных грецких орехов
- 2 дес. ложки муки
- семена тмина
- приправы хмели - сунели, кориандр меленый, розмарин
- зелень
- 2 ст. л. сливочного масла
- соль, перец по вкусу

Приготовление:
Нарезать курицу на порционные куски, я покупаю бройлера на 2 кг, и отварить в небольшом кол-ве воды почти до готовности. Бульон процедить. Орехи пропустить через мясорубку. Муку спассеровать на сливочном масле, смешать с орехами, добавить толчённые семена тмина, специи и развести процеженным бульоном до полугустой консистенции. Посолить, поперчить по вкусу. Положить в соус курицу и поставить на маленький огонь томиться или в духовой шкаф на 15-20 минут до готовности.
Ольга
Много слышала о сациви, но пробовать пока не решилась. Там вкус орехов сильно чувствуется?
Alisa-108
Ой, ну наконец-то!!! А я то думала, что уже всю съели!!! smile.gif
Люсик
Olga
Там вкус орехов сильно чувствуется

Я бы не сказала, что вкус орехов слышно. Получается такой соус, мои родные и так ели и ещё на хлеб намазывали. Понравилось всем. Сказали, чтоб ещё приготовила. smile.gif
Специи ложила по вкусу, травки мы любим, главное не переборщить
Burivushka
Фаршированные бедрышки

Я неожиданно в магазине наткнулась на бескостные окорочка - но в принципе, и из обычного можно кость вытащить smile.gif
В общем, берем эти окорочка без кости, внутри обмазываем горчичным соусом и начиняем кусочками сыра, ветчины, грибами. Снаружи, как обычно, смазываем смесью майонеза, соли и специй. Запекаем.
EVA
Курица с картошкой и фасолью



Для приготовления блюда понадобиться:
500г куриного филе
1стакан красной фасоли.
4 -5 шт картошки,
пол стакана грецких орехов,
2 дольки чеснока.
1 ст.л 9% уксуса,
2 ст.л. сахара,
раст масло, соль
Фасоль предварительно на ночь замочите в воде и затем отварите, если времени немного можно взять готовую консервированную фасоль. Картофель нарезать крупными кусками и пожарить на раст. масле.
Куски курицы натереть солью и обжарить на масле, вынуть. На этой же сковороде обжарить измельченный чеснок буквально пол минутки, добавить уксус, сахар, а сверху уложить куски курицы. Тушить курицу 10 минут, затем добавить отваренную фасоль и поджаренный картофель. Накрыть крышкой и тушить до готовности курицы. Перед подачей на стол украсить орехами.
У меня не оказалось под рукой орех поэтом у меня без них блюдо на фото.
ElenFist
Курица с китайскими овощами

Куриную грудинку режем длинными кусочками и обжариваем в воке. Откладываем в сторону. Слегка обжариваем чеснок (тоже тонко порезанный), сладкий перец и морковь. Добавляем замороженные овощи - Бондюэлевскую Китайскую смесь. В ней ростки бамбука, китайские грибы, ещё какая-то экзотика... Нам нравится! smile.gif



Даем немного протушиться овощам и добавляем курицу и много свежей зелени. Для "легкого китайского акцента" добавляем соус - сахар, виноградный уксус и томат вскипятить. Ну, и естественно, соевый соус!



Получилось вкусно, ароматно - на тарелке не успела сфотографировать! smile.gif
Alisa-108
Вот красота! Спасибо, девчонки! Новые идея для курицы, а то сын не очень ее любит, а тут что-то новенькое. smile.gif
Ольга
Очень мы любим куру с китайскими, красота!
Витос
Смушшшают меня помидоры. Как бы не кислили. А с мясом за енто время ничего не случится ? icon_question.gif
Alisa-108
Цитата(Витос)
Смушшшают  меня помидоры.  Как бы не кислили. А с мясом за енто время ничего не случится ? icon_question.gif


А что с мясом может случиться? С пивом я тоже делала, мясо когда тушится в пиве запах такой приятный стоит, просто чудо!!! Правда, я без помидорчиков делала.
ElenFist
Ещё рецептик из закромов:

Ризотто с куриной печенкой

Как всегда, девочки, не претендую на точность рецепта - просто моя вариация на заданную тему smile.gif .
Обжариваем на смеси сливочного и оливкового масла корень сельдерея, зеленый лук и грибы. Добавляем куриные печеночки и также слегка обжариваем.


Добавляем соль, пряности, рис и заливаем белым вином. Даем протушиться, чтобы все вино впиталось и рис приобрел "шелковистость", добавляем зелень.



Готово! Вы, наверное, уже заметили, что я не люблю рассыпчатый рис (и любую кашу, кстати, тоже)
Lorikk
Фаршированные куриные грудки



Филе курицы-3 штуки.
Грибы шампиньоны-150-20 грамм..
Бекон 150 грамм.
лук-1 шт.
Твердый сыр-200 грамм.
Сливки для варки-200 грамм.
Вино белое сухое-1 стакан.

Лук, грибы и бекон,мелко нарезать и поджарить. Пока фарш не остыл положить в него половину натертого сыра,перемешать.Филе курицы разделить пополам,надрезать сверху,что бы получился кармашек.Остывшим фаршем начинить филе и быстро обжарить с двух сторон на сковороде,до розового цвета. Сложить на противень и на 10 минут поставить в разогретую духовку.
Соус.

Белое вино влить в кастрюлю, тудаже влить сливки,положить нарезанные консервированные персики ( я ложила свежие) и сыр.
Посолить по вкусу.Я добавила немного шафрана(но этого в рецепте нет, я от себя,уж очень нравится)Варить до загустения.

Филе подавать с соусом.
Ольга
Закрома вкусные! Леночка, что там - правее--салат какой-то вкусный?

Лорик, я обязательно так нафарширую icon_cool.gif
Alusha
Предлагаю свой вариант приготовления курочки. Быстро, вкусно, а главное много, можно накормить целую араву.

Чахохбили из курицы

1 курица (1,5кг)
4-5 луковиц
2 баклажана
5-6 помидоров
1 столовая ложка сливочного масла
4 зубочка чеснока
1 чайная ложка хмели-сунели; пучек петрушки.

Куски курицы сложить в кастрюлю и тушить под закрытой крышкой. Когда мясо выделит сок, слить его в отдельную посуду, а птицу продолжать тушить вместе с нашинкованным луком, добавив масло и часто помешивая, чтобы к не подгорело.
Готовую курицу залить соком, выделившимся при тушении, добавить порезанные кубиками баклажаны, помидоры. В самом конце положить зелень, хмели-сунели, чеснок, досолить.
Подавать к столу, украсив зеленью.
Alisa-108
Ух, какая курочка аппетитная! Так бы сейчас и съел кусочек! Спасибо за рецептик! icon_cool.gif
ElenFist
Цитата(Ольга)
Закрома вкусные! Леночка, что там - правее--салат какой-то вкусный?

Олечка, лучше поздно, чем никогда smile.gif Отвечаю на твой вопрос: это готовый салат, продается у нас на рынке, там же, где капуста в бочках.
Рагу с курятиной



Жарим мясо, порезанное небольшими кубиками (у меня курятина, но можно и любое мясо взять). Когда все мясо пожарилось ( я порциями жарю ), складываем его в кастрюлю, добавляем 2-3 ложки кипятка и сверху слоями укладываем овощи. Начинаем с тех, которые дольше готовятся: цветная капуста и морковь. Пока они тушатся (под крышкой), мы чистим и нарезаем следующий слой: сладкий перец и толстая часть зелени (стебли петрушки, укропа, сельдерея - что любите).
Затем - капуста и листья сельдерея и самый верхний слой - кабачки. Даем протушиться до готовности овощей, посыпаем зеленью. При желании можно добавить томат.
Еще раз подчеркиваю, что овощи не нужно доводить до полного размягчения! Они должны сохранять форму, не расквашиваться - так гораздо вкуснее и полезней! :D






Ещё парочка несложных, широко известных рецептов:

Куриное филе в пивном кляре




Тут всё просто : одно яйцо, пару ложек муки или крахмала и пару ложек пива. Всё смешать, слегка подсолить. Куриное филе разделать на отдельные отбивные, окунуть в кляр и обжарить в раскаленном масле.
Я, кстати, их не отбиваю - они и так мягкие .


Куриные бедрышки в пиве



Обвалять куриные бедрышки в крахмале. Я часто в качестве панировки использую крахмал - мне он кажется вкуснее, чем мука или сухарики. Обжарить их с двух сторон, посыпать пряностями, добавить несколько очищенных зубчиков чеснока и залить бутылкой пива. Накрыть крышкой и протушить до загустения соуса. Аромаааат!!
ddd
от имени kaleostr
(рецепт потерян из-за атаки, восстановлено мною)

Курица в сметане и вине

(на 3 порции)
1 шт. курица (желательно бройлер, а не суповой набор типа всяких крящиков)
50 г масла сливочного или гусинного жира(предпочтительней)
2-3 головки репчатого лука
200 г сметаны
100 г сыра
100 мл красного вина(полусухого)
соль, перец, зелень(петрушка, кинза)

Способ приготовления:
Отварную курицу очистить от костей, дав ей перед этим остыть. Нарезать небольшими кусочками и залить вином, дать ей пропитаться 10 минут и можно обжаривать. Слегка обжарить на масле или жире. Посолить, поперчить. Положить мелко нашинкованный репчатый лук. Добавить сметану. Все хорошо перемешать, затем посыпать тёртым сыром и нарезанной зеленью, не жалейти сыр, так как он отлично сочетается со сметаной. Закрыть крышкой и тушить 8-10 минут. Это блюдо подается как горячая закуска. [/b]
эту закуску делал в Сочинском ресторане, скажу честно, расходилась на "Ура"!!!!!
nasstasya
Очень вкусные рецепты! По-тихоньку буду пробовать готовить.

Я готовлю иногда так:

Курица в банке

Нарезаю курицу(можно взять просто филе,можно с костями)
в стеклянную банку кладу слоями курицу,лук кружочками,специи.
Накрываю фольгой и в разогретую духовку.
при температуре 200 гр готовить 1 - 1,5 ч.
Alisa-108
Цитата(nasstasya)
Очень вкусные рецепты! По-тихоньку буду пробовать готовить.

Я готовлю иногда так:
Курица в банке.

Нарезаю курицу(можно взять  просто филе,можно с костями)
в стеклянную банку кладу слоями курицу,лук кружочками,специи.
Накрываю фольгой и в разогретую духовку.
при температуре 200 гр готовить 1 - 1,5 ч.


Хороший рецептик. Я тоже как-то готовила курицу в банке, очень вкусно получается. Всем рекомендую! Молодец что напомнила!
nasstasya
Цитата(alisa-108)
Цитата(nasstasya)
Очень вкусные рецепты! По-тихоньку буду пробовать готовить.

Я готовлю иногда так:
Курица в банке.

Нарезаю курицу(можно взять  просто филе,можно с костями)
в стеклянную банку кладу слоями курицу,лук кружочками,специи.
Накрываю фольгой и в разогретую духовку.
при температуре 200 гр готовить 1 - 1,5 ч.


Хороший рецептик. Я тоже как-то готовила курицу в банке, очень вкусно получается. Всем рекомендую! Молодец что напомнила!


Мне что в нём нравится,если положить специй по минимуму,то можно и ребенку давать, а муж и в тарелке поперчить сможет icon_biggrin.gif
Alisa-108
nasstasya согласна с тобой! курочка в собственном соку, нежная. Надо срочно сделать, а то я и забыла про это блюдо! Давно не делали!
ElenFist
О, какой интересный рецепт с апельсинами! Думаю, это очень вкусно! give_rose.gif
А я вчера тоже готовила изысканное блюдо:
Персики, фаршированные курятиной, с лаймовым соусом



Автор рецепта - БабаКлава, огромнейшее спасибо за эту вкусоту! cool.gif
Нам понадобятся персики, лаймы, куриная грудка, сыр фета, немного сметаны и майонеза.
Из персиков, разрезанных пополам, вынимаем ложечкой мякоть, оставляя около 5 мм мякоти. Я без самодеятельности не могу :D - поэтому добавила ещё пару сочных ароматных груш.
Куриную грудинку варим, режем кусочками и смешиваем с нарезанной мякотью персиков. Добавляем порезанную фету (у меня козья брынза) и заправляем это всё парой ложек сметаны или майонеза.
Надо сказать, что очень вкусно уже на этом этапе!



Полученной смесью наполняем персики. Ставим их немного поварить, минут 10. Воды требуется совсем чуть-чуть - до половины высоты персиков. (Я использовала бульон от грудинки).
Пока варятся персики, снимаем цедру с 2-х лаймов, выдавливаем сок, добавляем 1 ст. л сахара и увариваем несколько минут. Соус готов.

Подаем персики с лаймовым соусом. Вкус, ребята, непередаваемый!! Нежно, ароматно... Очень рекомендую!!

Alisa-108
Лночка, ну это просто изыск. Такое блюдо только в ресторане есть. welcome.gif
ElenFist
Спасибо, Ленчик! give_heart.gif Это, действительно, очень вкусно!
Pass
Куриные рулетики с черносливом

Ингредиенты:
куриные грудки;
Грецкие орехи;
Лук;
Чернослив;
Бекон
Приготовление:Начинка: обжарить лук; предварительно вымоченный в горячей воде чернослив порезать на мелкие кусочки, добавить измельченные грецкие орехи и немного майонеза.
Куриные грудки надрезать вдоль, чтобы можно было развернуть и отбить кусочки. На пищевую пленку кладем отбитые грудки, солим, перчим. Сверху выкладываем начинку и аккуратно сворачиваем в рулет, края закалываем зубочисткой, сверху кладем кусочек бекона. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку на 35-45 минут, и все готово!
Приятного аппетита!
Ольга
Это вкусно! Люблю куриные рулетики smile.gif
ddd
Цитата(Ольга @ 3.10.2007, 12:01) *
Это вкусно! Люблю куриные рулетики smile.gif

и смотрите, как красиво рецепт оформлен - стандартными средствами добавлялки рецептов wink.gif
Alisa-108
Pass молодечик! Вкусно и красиво! super_smilies082.gif
EVA
Куриные шашлычки



Для этого блюда нам понадобиться:
1кг куриного филе, 4-5 яиц, соевый соус, майоран, мука, деревянные шпажки.
Приготовление:
куриное филе
режем средней величины кусочками складываем в кастрюлю, заливаем соевым соусом и обильно посыпаем майораном и ставим в холодильник на 30 минут. Затем берем деревянные шпажки и нанизываем на них кусочки курицы. Затем обмазываем готовый шашлычок взбитым яйцом и посыпаем мукой. Затем складываем шашлычки на решетку в духовку и запекаем в гриле( если есть в духовке) 30 минут или просто запекаем в духовке при 200*С 20-30 минут. Это блюдо можно есть как в холодном так и горячем виде.
Musia
Люсик, я по поводу САЦИВИ ИЗ КУРИЦЫ, Грецкие орехи надо очищать от кожуры (не от скорлупы, а от тоненькой пленочки на самих ядрах)? Или можнро прям так залепить?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.