Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кухня Средней Азии
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Кухни народов мира
Страницы: 1, 2, 3
Dmitri1974
Среднеазиатская кухня

Страны Средней-Азии

Казахская кухня
- Бесбармак
- Казы
- Куырдак

Киргизская Кухня
- Бешбармак
- Оромо
- Куурдак

Узбекская Кухня
-Об Узбекской кухне
-Урама
-Хасып
-Шавля (почти плов)
-Казы
-Машхурда
-Хаш

Уйгурская Кухня
-Жута нан
- Как делать лагманную лапшу?

Татарская Кухня
-Пирог «Кубите»
-Чак-Чак

Дунганская Кухня
Genesha
Приправа "Чертополох"



Острая приправа, которую подают к супу или вторым блюдам.
На 1 кг красного жгучего перца в стручках:
1 кг чеснока,
1 кг крепких томатов,
неполный стакан яблочного уксуса,
соль.

Пропускаем через мясорубку с мелкой решеткой сначала помидоры, чеснок и солим по вкусу, затем перец, перемешиваем массу, вливаем уксус и даем настояться 12 ч. После этого размолотую мякоть овощей помещаем в дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Приправу раскладываем по банкам, а полученный соус разливаем в бутылки. Храним укупоренными, не стерилизуя, в холодном месте. Аккуратно приготовленная приправа хранится до полутора лет..
~PurpleRain~
Рулет на пару - большая манта



Ленивые манты - у Русских
Оромо - у Киргизов
Урама - у Татаров(?)
Жута нан - у Уйгуров
Катлама - у узбеков
а так же - ханум ( у грузинов? )



Такой рулет на пару стал альтернативой и экономием времени при лепки мант..
Начинка для такого рулета начинку можно сделать различную:
- мясо
- лук
- джусай (лук душистый) - в джусай можно добавлять сметану
- морковь
- тыква
- картофель
- капуста
- болгарский перец
- и др.

Мясо с луком является самым распространенным сочетанием для этого блюда.
Для своего рулета можно выбрать любое сочетание.
Я люблю картошку с мясом или мясо с джусаем.

Рецепт теста:

Мука высшего сорта – 500 г.
вода – 200 мл. (Воду так же можно заменить молоком)
яйцо – 1 шт.
соль – 1 чайная ложка.

Тесто готовится обычно. Все ингредиенты смешиваются, и уже готовое тесто помещается в полиэтиленовый пакет минут на 30. Тесто должно получится не пушистым, а немного прочным.

Приготовления рулетов:
Нужно взять часть готового теста, тонко раскатать его, но только так что бы оно небыло сильно прозрачным иначе наш рулет может порваться..



Сверху на нашу лепешку выкладываем заготовленный из желаемых ингредиентов фарш (Кстати, не забудьте поперчить и посолить его). И далее скатываем все в рулет.

Мантоварницу (Мантыжницу, пароварку) смазываем маслом..выкладываем на нее наш рулет.
Если вы готовите в мантоварке, то ставите на 40-50 минут, на заранее подготовленную - кипящую воду.
После приготовления нужно достать рулет и порезать на порции.



-------------
Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник.
Copyright © povary.ru
Василина
Цитата
Приправа "Чертополох"

А вы сами пробовали такую приправу? Что-то вы напутали. Ингредиенты этой приправы: 1 кг помидор, 1 кг чеснока и 300 г жгучего перца. Вы только представьте, если положить 1 кг перца, вы не сможете такую приправу даже лизнуть. Я делала "Чертополох" - очень острая, я даже при таком кол-ве перца не смогла ее кушать, но муж ел с удовольствием. Вкусная.
Ritjulja

Узбекская кухня, действительно, очень разнообразна. Я жила в Узбекистане всего пару месяцев и меня очень удивило, что во многие горячие блюда там добавляется зеленый абрикос. Так же, морковь узбеки используют не оранжевую, как в России, а желтую. И во всем Узбекистане нет сметаны, там даже не знают, что это такое.
Ольгунька
Ritjulja, ерунду вы пишите про сметану, она есть в каждой забегаловке, только называется "каймак" и морковь там абсолютно обычная, просто сорта адаптированные к длительному периоду засухи.юКартошка там дрянь, безвкусная абсолютно.В варенном виде голыш голышом..Жила там 15 лет
АлександраЛ
Цитата(Ольгунька @ 9.9.2011, 14:09) *
Ritjulja, ерунду вы пишите про сметану, она есть в каждой забегаловке, только называется "каймак" и морковь там абсолютно обычная, просто сорта адаптированные к длительному периоду засухи. Картошка там дрянь, безвкусная абсолютно.В варенном виде голыш голышом..Жила там 15 лет

У меня коллега по работе только недавно переехал в Россию жить. Так вот,  он когда готовит подливку, всегда добавляет в нее вместо муки мелко нарезанную картофелину для придания густоты блюду. То есть подлива готовится из мяса, лука, моркови, томатной пасты и картофеля. 

 
~PurpleRain~
Цитата(АлександраЛ @ 27.9.2011, 11:39) *
У меня коллега по работе только недавно переехал в Россиюжить. Так вот, он когда готовит подливку, всегда добавляет в нее вместо муки мелконарезанную картофелину для придания густоты блюду. То есть подлива готовится измяса, лука, моркови, томатной пасты и картофеля.

Я вот тоже набавляю картошку в подливу.. тоже научилась на родине..
можно даже сказать что не для густоты, а уже как привычка вкуса..
Alisa-108
Цитата(~PurpleRain~ @ 28.9.2011, 8:50) *
Я вот тоже набавляю картошку в подливу.. тоже научилась на родине..
можно даже сказать что не для густоты, а уже как привычка вкуса..


Так картофель должен быть мелко нарезанный или пюрированный?
Ольгунька
Мелко нарезанный кубиками.
Я в подливу для лагмана всегда кладу.
~PurpleRain~
Цитата(alisa-108 @ 28.9.2011, 17:46) *
Так картофель должен быть мелко нарезанный или пюрированный?

я мелкой соломкой делаю..
на лагман кубиками.. smile.gif
~PurpleRain~
"Бешбармак" или "Бесбармак"



- национальное блюдо Казахов. Меньше Киргизов и других тюркоязычных народов.
Блюдо получило свое название за счет культуры его употребления.. Бесбармак или Бешбармак по традициям едят исключительно руками, при этом собирая пальцы в цветочек.
Приставка "Бес"- на каз. или "Беш"- на кирг. - Означает цифру пять.
"Бармак"- пальцы или палец.
Да, именно такое "пальце (руко)- поедание" считалось святым.. и говорило о близости семьи..
И гостеприимности по отношению к гостям.. На праздники у тюркоязычных собираются немного-не мало .. минимум сотня человек.. очень часто бывает, что напротив тебя подсаживают мало знакомого человека.
И без всякого стеснения вам приходиться кушать из одной тарелки.. ну или подноса.. smile.gif


Считаю, что все таки блюдо Бесбармак произошло от Казахов..
В своих длинных походах, кочевьях и Шёлковых путях казахам приходилось изобретать, как накормить семью свежими продуктами. Воду можно было достать без проблем, мука тоже не имела свойства прокисать..
Единственно мясо..
Для традиционного бесбармака использовалось вяленое мясо..
Такое мясо заготавливали заранее, оно не портилось во время кочевания..
Думаю, что вяленое мясо - это любимое мясо Монголов (возможно от туда казахи и научились его делать)



На фотографии вверху изображена - вяленая колбаса из конины - это еще одно национальное блюдо казахов. Которое называется "Казы", его очень часто добавляют в бесбармак в Казахстане, про Киргизию не знаю..

Немножко о были или небыли про бесбармак.
По старинным преданиям, один старый хан к концу жизни решил обзавестись молодой женой. Многие придворные сомневались, что старый хан сможет подарить молодой женщине ребенка, а значит, ее участь будет незавидной. Но к удивлению всех, молодая жена успешно забеременела и родила здорового ребенка. Хан был не себя от радости.
Но как только ребенка оторвали от груди и стали кормить едой с ханского стола, ребенок перестал кушать и начал чахнуть на глазах. И чего только не готовили искусные ханские повара – ребенок ничего не ел. От истощения ребенку была близка смерть.
Позвали тогда искусного врачевателя к ребенку, тот попросил оставить его наедине с матерью и спросил ее строго:
- Кто отец ребенка? Говори, если хочешь, чтоб он выжил!
Молодая мать призналась, что заходил в их шатер молодой табунщик в отсутствии хана.
- Так вот оно что! – воскликнул целитель – Так дайте ему еду его отца – Приготовьте бесбармак!
Так и сделали. Нукеры (слуги) хана привели в столовую жену простого казаха-кочевника и поручили ей приготовить бесбармак.
Ребенок, которому приготовили мясо по-казахски из молодой конины, вмиг смел его с блюдца. Потом был бесбармак из баранины, который так же поглощался за обе щеки.
Мальчик стал крепнуть на глазах и стал расти. Повзрослев, он стал ханом.
А бесбармак с тех пор – Хан казахской кухни!




Теперь рецепт Бесбармака или бешбармака. Рецепт бесбармака довольно прост, по сравнению с удовольствием которое можно получить от его вкушения.

Для теста нам понадобится:
Мука - 0,5 кг.
Яйцо - 1 шт.
Вода
- готовим пресное тесто, тугое. И укладываем в пакет на 20-30 минут.
Готовое тесто раскатать и порезать на ромбики, квадратики размером с открытую ладонь.
Я готовые лепешечки (Жайма или сочни-другими словами) немного подсушиваю..
выкладываю их на бумагу.. на столе.


Как приготовить мясо для бесбармака?!
Берем мякоть баранины и режим на кусочки размером с мужской кулак. Кусочки должны быть жирненькими или нужно будет отдельно добавлять курдючный жир. Выкладываем вариться в кастрюлю..
Постоянна собирая пену, чтобы бульон получился чистым и красивым.

*
Я в основном так и делаю, добавляю курдючный жир отдельно.



Так же нам понадобится лук. Обычно чем больше тем лучше - не меньше 5 больших луковиц на один поднос бесбармака. Лук порубить (порезать) полукольцами.
Лук можно приготовить двумя способами:
1) Готовый бульон с жиром ( нужно собрать верхнюю часть бульона ) - отливаем в отдельную кастрюльку. В кипящий бульон добавляем соль, черный перец и выкладываем лук. Варить пока лук не смягчится.
2) Или вариант номер два. Лук порезать мелко или очень тонкими полукольцами. положить в отдельную посуду и залить жиром собранным с самого верха бульона.

Почему для лука нужна жирная часть бульона?! в чем секрет..
На самом деле жир имеет большую температуру, и приварке в таком жире лук одновременно варится и жарится.

Далее, что нужно сделать с мясом...
К примеру я люблю когда у меня подлива сразу вся в одном месте..
Мясо и курдюк я мелко режу и добавляю все это в мой лук..

Если вы использовали второй вариант с луком, то часть мяса нужно порезать в часть отложить и просто подавать.

Теперь варим сочни. Они варятся очень быстро, поэтому мясо уже должно быть готово.
Сочни выкладываем варится в небольшую часть бульона, варить очень быстро не больше 5 минут.
Выкладываем сочни на поднос.
Заливаем нашим бульоном с мясом. Или просто мясо выкладываем с луком - в зависимости от того какой вариант приготовления мяса вы использовали.
Такой бесбармак нужно кушать быстро, потому что бараний жир застывает моментально.

Теперь некоторые нюансы по бесбармаку- бешбармаку.
- В бессбармак добавляют конину: Казы, карта, карын, жая, джал (жировая прослойка на хребте).
Конину обычно варят отдельно. Бульон не используют для питья.
- Каждому желающему гостю к бисбармаку подаются кесиюшки с бульоном- "сурпа", в котором варилось основное мясо.
- Хорошая хозяйка всегда имеет на газовой плите маленькую кастрюльку с кипящим бульоном. Он нужен для того, чтобы подливать его в остывший поднос с бесбармаком.. точнее таким образом хозяйка не дает бесбармаку остыть.
- В разных частях Казахстана в басбармак добавляют дополнительные продукты:
перец сладкий (заваривается или варится вместе с луком)
картошку (варится с мясом)
-Еще бесбармак частенько готовят из говядины с добавлением курдюка.
- И да, для самых любознательных smile.gif филологи Казахстана считают, что все же, нет такого названия бесбармак - настоящее название "Мясо по Казахски"..
Странно, а мы уже привыкли!



-------------
Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник.
Copyright © povary.ru
sicilia
Гюро лагман
500 г говяжьего филе
100 г масла,
1 головка репчатого лука,
3 помидора,
0,4 кг зеленого болгарского перца
0.5 шт соленого перца с джусаем
4 зубчика чеснока,
0,5 пучка киндзы,
0,5 пучка укропа,
1 связка джандо,
0,5 чайной ложки черного молотого перца,
0,5 чайной ложки соль.
приправа для лагмана

Нарежьте мясо очень тонкими ломтиками размером с крышку от пивной бутылки. Опустите нарезанное мясо в казан с разогретым маслом. Убавьте огонь и прикройте крышкой. Пока мясо жарится, вы успеете нарезать овощи. Когда мясо разрумянится, добавьте нарезанный полукольцами лук, затем помидоры. Поперчите, посолите. Нарежьте сладкий и соленый перец крупными кубиками. Порубите отдельно всю зелень. Чеснок – ломтиками.
Когда мясо будет готово, добавьте перец и потушите еще минуты 2-3. Добавьте зелень и посыпьте соус специальной приправой для лагмана. Перемешайте. Через минуту уже можно заправлять этим соусом разложенную по чашкам лапшу.

p.s. После в тарелку можно добавить сладкой томатной пасты!
Alisa-108
Ну что это за загадочная "приправа для лагмана" Хоть состав какой. А то для кого рецепт? Для тех кто знает и умеет, им понятно что такой приправа для лагмана. А те кто первый раз читает это рецепт, я, например, хотела бы приготовить, но хочу знать, что это за приправа.
Ahat
Хасып - домашняя колбаса по-узбекски. Бараньи кишки начиняются фаршем из прокрученных через мясорубку легких, сердца, селезенки, лука. Добавляется вареный рис. Заправляется специями. Все это варится, потом нарезается как колбаса. Можно подать с гарниром и салатом. Или начинить бутерброд.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ahat
Шавля (почти плов)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Каша, которая очень похожа своими вкусовыми качествами на плов, но в поджарку ее добавляют томат, а в процессе приготовления не так строго соблюдаются пропорции основных ингредиентов. Лука и моркови кладется меньше (можно варьировать), добавляются другие овощи (по желанию). Многие предпочитают эту кашу плову из-за ее сочности и мягкости риса.

Мясо (любое) обжаривается на сильном огне кусочками, добавляется, нарезанный полукольцами лук (репчатый), который должен приобрести золотистый цвет, морковь, нарезанная соломкой, толщиной около 1/2 см., можно добавить томаты. Я предпочитаю делать эту кашу без них, тогда она получается совсем как плов.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заливаем водой, после закипания сыплем все специи: соль, перец черный, базилик. Можно использовать те же приправы, что мы кладем в плов: барбарис, кумин, куркуму, паприку. Для количества воды нет определенных пропорций, можно ее не жалеть.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Когда мясо станет мягким, запускаем хорошо промытый рис. Если воды окажется недостаточно, можно щедро подлить еще. В отличие от строгих правил приготовления плова, эту кашу можно перемешивать. После полного выкипания воды даем ей немного потомиться под крышкой, убавив огонь до минимума.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В Средней Азии вам скажут, если вам не удался плов, что у вас получился не плов, а шавля. Думаю, это замечательное блюдо заслуживает больше уважения и заинтересованности.

Шавля - блюдо, которое будто специально предназначено кулинарам, не справляющимся с приготовлением плова. Ее просто невозможно испортить.

-----------------
Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник.
Copyright © povary.ru
Sansara
Да-да!!! Точно!!! Если плов не получился, значит вы готовили шавлю! Если плов перестоял и потемнел, значит вы готовили не ташкентский, а бухарский плов (да простит меня хозяин топика, если я перепутала в какой области делают темный плов!)! И вообще, в Средней Азии вас никогда не обидят указав, что у вас что-то не получилось pleasantry.gif
Dalila
Кухня крымско-татарского народа.

О крымско-татарской кухне можно говорить много, но лучше не говорить, а пробовать замечательные блюда, приготовленные руками этого гостеприимного народа.

На кулинарное разнообразие повлияли не очень приятные события в истории народа, в результате сталинских репрессий, крымские татары были выселены с крымского полуострова в Узбекистан, появляются блюда
узбекской кухни, но крымчане вносят свою ноту в тот же плов. Они готовят плов с добавлением барбариса и изюма.
Попробуйте, это очень вкусно!

Национальными блюдами считаются шашлык, слово произошло от крымско-татарского «шашмак» - в перевод означает «обалдеть». Разве шашлык таковым не является?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Так же традиционным блюдом являются чебуреки (Чий-берек).

В моем родном городе, который по праву считается столицей крымского ханства, чебуреки продаются во всех кафешках и забегаловках местного масштаба. Стоят они недорого. Я чаще покупаю готовые чебуреки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А поделиться хочу другим блюдом, рецепт достался мне
от замечательной женщины, она была моей наставницей на работе, благодаря ей яузнала, что это дружелюбный народ.

Пирог «Кубите»
Для теста нам необходимо взять:
  • 250 гр. маргарина (мне больше нравится «Слойка», или любой самый дешевый);
  • 5-6 стаканов муки;
  • 0,5 литров кефира;
  • соль, сода, сахар - немного;
  • 1 яйцо.
Ножом нарезаем маргарин и перемешиваем с мукой. Должно получиться сухое тесто. Добавляем соль, сахар, соду. В сухое тесто вливаем теплый кефир и хорошо вымешиваем. Делим тесто на два коржа. Можно раскатать, можно руками распределить. На низ больше теста, верхний корж более тонкий.

Для начинки:

  • Мясной фарш;
  • Лук нарезаем мелко;
  • Картофель натираем на крупной терке;
  • Специи (я люблю кинзу);
  • Зелень;
  • Соль.
Все перемешиваем. На нижний слой пирога выкладываем начинку, сверху другой слой теста и соединяем слои теста в виде косички. Обязательно в верхнем слое в середине делаем углубление, чтобы видна была начинка и насечки ножом по всему пирогу. Если так не сделать, начинка не даст пирогу пропечься, нижний слой будет сырым и начинка плохо пропечется. Пирог смазываем желтком яйца и в духовку. Время выпекания где-то 40 минут, все зависит от духовки. Я периодически достаю пирог и насечки и само углубление расширяю, потому что тесто поднимается и уже не видно насечек.

Если у меня нет мяса, в качестве начинки использую рыбные консервы - сардину в масле. Конечно, это уже не тот кубите, как основной рецепт, но тоже очень вкусно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

-----------------
Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник.
Copyright © povary.ru

tania
Спасибо за рецептик! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif И вообще все очень познавательно!
Alenyshka
Цитата(~PurpleRain~ @ 5.10.2011, 20:50) *
"Бешбармак" или "Бесбармак"

В суматохе дней не всегда можно найти баранину. Поэтому пришлось переделать рецепт. Вместо баранины беру курицу или говядину. С курочкой получается бесбармак не такой жирный. Для бульона лучше брать мяско с косточками будет лучший навар.
~PurpleRain~
Цитата(Alenyshka @ 29.11.2011, 11:38) *
В суматохе дней не всегда можно найти баранину. Поэтому пришлось переделать рецепт. Вместо баранины беру курицу или говядину. С курочкой получается бесбармак не такой жирный. Для бульона лучше брать мяско с косточками будет лучший навар.

да, так делают..
но к примеру я уже не считаю это бесбармаком.. - это уже галушки с курицей...
а бесбпрмак должен быть с казы, жая (конина), у и обязательно баранина или бараний жир..
Я была так же удивлена когда приехала на родину мужа жить-Украина, и его мама готовила плов.. с курицей и томатом..
для меня это был шок.. то что они называют кашу с курицей пловам- рис еше не кто не отменял.. а называть это пловом не стоит..
с годами мой муж понял что такое плов настоящий, он даже приобрел себе целую энциклопедию среднеазиатской кухне, где половину только книги про плов написано.. теперь он мне говорит что я не правильно плов готовлю - а это действительно искусство.. и даже традиция.. передаваемая из уст в уста.. из поколения в поколение..
Так же и с бешбармаком.. вряд ли казахи или киргизы на пастбищах пасли курей!
Ahat
Казы

Родом я из Узбекистана. Родилась в славном городе Ташкенте. Прекрасная страна, замечательные люди, давшие многим изгоям приют в лихие годы. Вырастившие и воспитавшие многих чужих детей, оставшихся сиротами, делившиеся последним куском лепешки с голодными. Теперь я живу в другой стране, с другими нравами и обычаями, но сердце мое осталось там, за морями и океанами, в далекой солнечной стране.
К чему было это мое лирическое вступление. Я выросла на узбекской национальной кухне. И до сих пор считаю ее одной из самых вкусных. С раннего детства уже умела готовить. Одним из моих любимых блюд была домашняя колбаса "казы", которая изготовлялась из конины. Здесь, где я в настоящее время живу, в продаже ее нет. Конина не употребляется в пищу. Так что я предлагаю свой рецепт изготовления "казы".
Я долго думала, как же наиболее похоже на "казы" приготовить эту колбасу. Решила попробовать сделать ее из говяжьего сердца, смешанного с мясом. Сразу скажу, что результат был очень и очень вкусным. Но затраты моих усилий… Думаю, что все-таки нужно еще совершенствовать весь процесс, сделать его более легким и простым.
Итак.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Говяжьи кишки хорошо промываем, завязываем один конец, второй надеваем на специальную насадку на мясорубке и закрепляем. Сердце, мясо и лук пропускаем через мясорубку и насадку, предварительно нарезав на небольшие куски и заправив специями.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Завязываем второй конец кишки, уже наполненной. Делаем несколько небольших проколов иголкой, чтобы кишка не лопнула и содержимое ее не вывалилось. Варим около 1-1.5 часов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вынимаем, охлаждаем, режем.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приятного аппетита!

Alisa-108
А в каком магазине ты кишки покупаешь? Я тоже хочу сделать такую колбаску.
~PurpleRain~
Хочу немного добавить о Казы
Казы- это национальное Казахское блюдо!
Много раз натыкалась на информацию, что Казы это Узбекское блюдо, но я больше склоняюсь к тому что это национальное блюдо Казахского народа. Баранина - это к Узбекам, а Конина к Казахам.
Конечно, немного ошибочно конечно называть любую колбосу казы, казы- это колбаса из конского мяса..

Казы часто готовят дома, конечно заранее покупают мясо.
Но обычно такую колбасу на базаре могут сделать при вас из выбранных вами кусочков.





В среднем на сегодняшний день в Казахстане за 1 кг. Казы просят 15$



Что такое Казы? Можно ли приготовить казы дома и как?!

Ну, для начала скажу, что вам нужно жить как минимум на севере России, В Крымской части Украины или в Казахстане, в этих регионах можно найти мясо конины.

Казы- деликатес из конских ребер с мясной и жировой тканью в оболочках из конского черева. Жировая прослойка обеспечивает высокую энергетическую ценность мяса и придает ему приятные вкусовые свойства.
Одним словам, казы это обрезки ребер конины.

В вареном виде они практически уже сами по себе как колбаса.



Как маринуются Казы?
Готовят подсолоченную смесь из: соли, черного душистого перца молотого и чеснока. Подготовленные казы посыпают и отпирают заготовленной смесью и оставляют на сутки.

Готовыми конскими кусочки с ребер забивают кишечную оболочку, концы кишок привязывают, придают дугообразную форму и подвешивают для вяленья или копчения.



Оболочки не должны быть туго натянутыми. Казы при варке увеличиваются в объеме, особенно если они из мяса молодого животного. Можно так же использовать говяжье кишки.

Как варить Казы, сколько варить казы?

Казы варят в обычной кастрюле, дают вскипеть снимают пену, и оставляют варится на медленном огне часа 2,5. Казы иногда варят завернутыми в марлю, чтобы оболочка не лопалась. Оболочки, раздувшиеся при варки можно проткнуть в нескольких местах толстым шилом или вилкой, чтобы выпустить пар.



Казы является самым почетным и ценным видом пищи и украшает любой Дастархан, любое обрядовое блюдо. Поэтому одну-две дольки казы кладут в любое блюдо.

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник.
Copyright © povary.ru
~PurpleRain~
В дополнение к Бешбармаку или Бесбармаку..
понравилась одна статья писателя казахского Герольд Бельгера

Угощение у казахов — сложный ритуал. Бесбармак — это не просто гора мяса, дымящегося на подносе-табаке. Так это кажется лишь несведущему человеку.

Приведу отрывок из повести «Купы джиды» Абиша Кекилбаева, попутно указав в скобках казахские названия частей бараньей туши.



«Всеведущие старики, зоркие стражи дедовских обычаев, внушавшие несмышлёным мальцам святость родственных уз с той самой поры, как они научились сидеть на коне и подавать гостям блюдо с мясом, неизменно твердили: «Запомните раз и навсегда: при угощении самому почетному гостю преподносят тазовую кость (по-казахски: жамбас). Затем наиболее ценным считается лопатка (жауырын). Потом следует лучевая кость (кәpi жілік), потом — берцовая кость (тоқпан жілік), потом — асық жілік. Опаленную и сваренную баранью голову (бас) кладут на первый, главный поднос. Курдючное сало (құйрық май) и печень (бауыр) нарезают тонкими ломтями и распределяют по всем подносам. Десять ребрышек (сүбе қабырға) вместе с мясом на них кладут на первые четыре подноса, при этом шесть подкладывают к двум лопаткам, а четыре — к двум берцовым костям. К остальным восьми частям следует добавить по два ребрышка у ключицы (бұғана қабырға). Грудинка (төстік) полагается зятю, крестец (құйымшақ) — девушке, шейный позвонок (көтен-мойын) — пастуху, требуха (ішек-қарын), почки (бүйрек), голень (сирақ) — женам, служанкам, детям...»

Выходит, непростая наука у степняков — угощение. А главное — сколько слов, наименований, обозначений!
Gulnasika
В современных татарских семьях (имеются ввиду казанские татары) до сих пор сильны традиции своего народа.

Приготовлением еды в основном занимаются женщины. Мужчины берут на себя роль забоя скотины, но могут взяться и за приготовление мясных блюд. Например, плов или острую отбивную из говядины. Женщина на кухне всегда в переднике и платке, работает стоя и с засученными рукавами.

У татар принято трех-четырех разовое питание. Завтрак может начаться и в 5 утра, если идет речь о деревенских жителях. Городские татары, в основном, завтракают перед работой в 7 часов. Такая трапеза в основном состоит из утренней молочной каши, крепкого чая с выпечкой. На обед принято подавать первое (суп-лапша), второе (гуляш с картофельным пюре), чай с сухофруктами и дрожжевой выпечкой. Выпечка, если это губадия или бэлеш, могут подаваться вместо второго блюда.

На столе всегда вы найдете блюдо с сухофруктами, сливочное масло, халву, мед и варенье. Ужин у татар проходит не менее плотно, чем обед. Здесь присутствуют и суп, и второе, и снова выпечка с чаем. Первое и второе блюда обязательно мясные, это может быть птица, говядина, конина, баранина. Чай пьют татары в течении всего дня, если есть свободное время. Это может быть и чай с молоком, и чай с сухофруктами (курагой и черносливом), травяной чай и "чефир" (свежезаваренный чай, неразбавленный кипятком).

В последнее время современных татар почетное место на столе занимает рыба, особенно у тех, кто живет близ водоемов. Они готовят жареную или фаршированную рыбу, рыбные котлеты, уху. Грибы пользуются не очень большим успехом в татарской кухне.

Особенностью застольного этикета составляет то, что вся семья собирается за столом. Обслуживают, в основном, женщины. Редко в татарской семье увидишь, что мужчина сам наливает себе суп или чай. Право первой ложки также принадлежит главе семьи, отведав кушанье, он делится своим удовольствием от приготовленного блюда. Могут последовать и замечания, которые спокойно принимаются поваром, как пожелание, а не как упрек. Мясо сначала всегда ест отец, только затем дети. Зато сладкое и выпечку мужчины не очень жалуют, предпочитая мясные кулинарные изделия. Поэтому сладости и фрукты всегда – детям.
В завершении застолья прочитывается сура, посвященная благодарности и вознесению Аллаха. И конечно, благодарят хозяйку за еду. Говорят: «Спасибо! Было очень вкусно!» На что хозяйка отвечает: «Будьте здоровы», а детям говорит: «Растите большими!»
Gulnasika
В современном Татарстане празднуются такие национальные праздники, как Курбан-байрам. Это праздник, после месяца воздержания и очищения (уразы). Целый месяц мусульмане завтракают до восхода солнца, и обедают только после того, как солнце зашло. На Курбан байрам в каждой семье обязательно готовят оладушки или блины, называемые «коймак». Приглашают соседей и родных, пьют чай.



Весной 21 марта начинается Новый год – Нэуруз байрам. Сейчас по мусульманскому исчислению идет 1432 год. Но эту дату никто не отмечает, как принято это у других национальностей. Зато есть весенняя традиция, символизирующая начало посевного сезона. Проводятся ярмарки, готовится общественная каша - «карга боткасы», что в переводе означает воронья каша. Готовят ее в большом котле из гречневой крупы. Любой желающий может ее отведать.

Сабантуй – это массовое народное гуляние. Празднуют завершения посевного сезона. Все красиво одеваются, идут развлекаться. Какой же праздник без еды? В палатках с национальной кухней можно купить "эчпочмак", "бишбармак", "чэк-чэк", "бэлеш", "пэрэмэч". Дома готовят суп-лапшу (лякшя), жарят шашлык из баранины. Скупая выпечку, сладости, шашлыки, семьи рассаживаются на майдане, наблюдают и принимают участие в играх (бега в мешках) и конкурсах (кто выше поднимется по деревянному столбу и снимет полотенце, закрепленное на самом верху).



В каждой семье рано или поздно случается счастливое событие – никах, когда молодая пара хочет соединить свои судьбы. Для этого приглашают муллу, который читает напутственное слово молодым, проводит экзамен для них. Жениха кормят специально приготовленными для него маленькими пельменями - киэу пильмэне.



Невесте дают попробовать сливочного масла и меда – чтобы жизнь была сытной и сладкой!


Многие традиции уходят вместе с бабушками и дедушками, современная молодежь не хочет следовать старым обрядам. Но татарская кухня дала корни и распространилась далеко за пределы Татарстана. Чак-чак можно купить практически в любом супермаркете, манты сейчас не умеет делать только ленивый.
Dalila
Девчонки, рецепты просто закачаешься! Надо вас к себе на недельку в гости пригласить. Приедете?

А я хотела спросить, может, подскажете рецептик. У нас на рынке продают восточные соленья и есть такое блюдо, как называется не скажу, могу только описать. Это творог, который спрессован как сыр (сейчас и сыр и творог - не поймешь как назвать), по форме как баклажаны для салата "Тещин язык", такие длинненькие лепешки, все это плавает в соусе с острыми специями, точно есть красный перец. Похоже, что его жарят, оно по виду обжаренное. Если подскажете рецепт, буду благодарна. Описала сумбурно. Я покупаю, чтобы с таким блюдом выпить кофе. Рецепт на рынке не могу спросить, это же их заработок, кто же скажет.

Gulnasika
Хочу поделится с вами татарскими народными сладостями!

Чак-чак – это шарики или лапша из теста, пожаренные в масле и залитые сверху медом. Чак-чак принято ставить на свадебный стол, брать с собой гостинцем. Сейчас чак-чак делают не только дома, но и налажено магазинное производство.

В современной Татарстане чак-чак делают в районах Казани, Нижнекамска. А вот ближе к Башкирии, в районах Альметьевска, Бугульмы делают бавырсак.

Некоторые называют его большой или крупный чак-чак, но это не совсем правильно, так как технология приготовления этих блюд различна.

Именно из-за особого способа приготовления бавырсак не купить в магазине Татарстана. Зато, если уж нашлась умелица-мастерица, то отбоя от заказчиков и покупателей у нее не будет. Готовый бавырсак можно купить как минимум за 1 тысячу рублей. Можно приобрести только «теш» - брусочки выпеченного теста, но не пропитанного медом и не собранного в форму.
Бавырсак и чак-чак принято собирать горкой, украшать орехами, кондитерской посыпкой. Эти сладости целиком подают на стол, а затем разрезают на куски, и так съедаются с чаем.

Интересно, что в последнее время придумано много «ленивых» чак-чаков, и даже татары не "брезгуют" готовить их. Например, чак-чак из кукурузных палочек или из крекера-рыбки.
Anzborets
Цитата(Alisa-108 @ 18.11.2011, 15:41) *
Ну что это за загадочная "приправа для лагмана" Хоть состав какой. А то для кого рецепт? Для тех кто знает и умеет, им понятно что такой приправа для лагмана. А те кто первый раз читает это рецепт, я, например, хотела бы приготовить, но хочу знать, что это за приправа.



Приправа для лагмана продается готовая в пакетиках, ее можно приобрести в любом супермаркете . А состоит она из таких компонентов: кориандр молотый, соль, сушеные овощи (лук, чеснок, морковь, томаты, корень пастернака), паприка, укроп, петрушка, сельдерей, пряности).
~PurpleRain~
Цитата(Anzborets @ 31.12.2011, 13:35) *
Приправа для лагмана продается готовая в пакетиках, ее можно приобрести в любом супермаркете . А состоит она из таких компонентов: кориандр молотый, соль, сушеные овощи (лук, чеснок, морковь, томаты, корень пастернака), паприка, укроп, петрушка, сельдерей, пряности).

don-t_mention.gif да.. такая приправа для лагмана продается..
Но испробовав не раз настоящего лагмана могу точно сказать, что такая приправа подходит больше для жаренной картошки. И конечно если вы хотите попробовать вкус настоящего лагмана лучше взять другие специи.. Вообще сами приправы, то как и когда их добавляют - это целое искусство.
Ahat
Цитата(Anzborets @ 31.12.2011, 13:35) *
Приправа для лагмана продается готовая в пакетиках, ее можно приобрести в любом супермаркете . А состоит она из таких компонентов: кориандр молотый, соль, сушеные овощи (лук, чеснок, морковь, томаты, корень пастернака), паприка, укроп, петрушка, сельдерей, пряности).


Во все узбекские или среднеазиатские блюда кладутся практически одинаковые приправы. Обязательно присутствует зира, чего я не вижу в данном случае. Я использую те же приправы, что и к плову. Например, барбарис кладется даже в суп машхурду.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Правда, в лагман я его не кладу. Так что пользуясь приправами для приготовления плова, думаю, что не ошибетесь и не испортите вкус готового блюда.
~PurpleRain~
Напишу свой состав для Лагмана:
Кумин (зира), кориандр, чуть красного перца, сушенный лук, сушенный чеснок, имбирь, семя аниса, чуть гвоздики, горчица, кмин, чуть лайма сушенного, кардамон.
Вот это отличный состав для лагмана..
Даже если частично собрать его.
Ahat
Цитата(~PurpleRain~ @ 2.1.2012, 14:07) *
Напишу свой состав для Лагмана:
Кумин (зира), кориандр, чуть красного перца, сушенный лук, сушенный чеснок, имбирь, семя аниса, чуть гвоздики, горчица, кмин, чуть лайма сушенного, кардамон.
Вот это отличный состав для лагмана..
Даже если частично собрать его.

Вы совершенно правы. Приготовление лагмана оставляет широкое поле для применения нашей фантазии. Так, ингредиенты овощей можно изменять по своему вкусу. Например, редьку зеленую за неимением можно заменить репой, которая довольно часто используется при готовке среднеазиатских блюд. Например, в маставе, в поджарке к этому супу.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
~PurpleRain~
Как делать лагманную лапшу?
Как делать дунганску лапшу?


Подготавливаем тесто. Рецепт состава теста напишу позже.
Смазанное растительным маслом тесто делим на толстые полоски.
Текст и фото © Ульмас Караматова

Катаем колбаски.


Катаем одной рукой, тянем другой.


Складываем змейкой, каждый раз смазываем маслом.


Оставляем отдохнуть под целлофаном. Не менее полу часа.


Ну, а теперь вытаскиваем по очереди.


Вот, что у нас получилось.


По очереди вновь пропускаем через руки по всей длине лапши. При этом указательным и большим пальцами покручиваем её.


Эта процедура повторяется 3-4 раза.


Собираем лагман, как бы наматывая на руки.


Бьём по столу (3-4 удара).


И так с каждой.


Опускаем в подсоленную кипящую воду. Как лагман поднимится вверх, сразу же снимем его.
Не дольше 2-3 минут.


Я смазываю маслом, некоторые поласкают тесто в холодной воде из под крана. Если не сделать ни того ни другого – тесто просто слипнется.
tania
Цитата(~PurpleRain~ @ 24.1.2012, 11:04) *
Как делать лагманную лапшу?
Как делать дунганску лапшу?


Ну это уже подвиг! Класс! mega_shok.gif wacko.gif clapping.gif clapping.gif clapping.gif
~PurpleRain~
Цитата(tania @ 24.1.2012, 19:34) *
Ну это уже подвиг! Класс!

cray.gif это не мой подвиг..
мой подвиг пока только подливы варить к лагманной лапше.. smile.gif
tania
Цитата(~PurpleRain~ @ 24.1.2012, 11:40) *
cray.gif это не мой подвиг..
мой подвиг пока только подливы варить к лагманной лапше.. smile.gif

От перемены мест вершителей погвигов результат не меняется ))) Все равно подвиг!
~PurpleRain~
Рецепт Лагмана

Обычный домашний РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ с пошаговым фото


И зеленый лагман, с пошаговым фото рецепт ЗДЕСЬ
Ahat
Цитата(~PurpleRain~ @ 17.8.2011, 15:11) *
Рулет на пару - большая манта
Ленивые манты - у Русских
Оромо - у Киргизов
Урама - у Татаров(?)
Жута нан - у Уйгуров
Катлама - у узбеков
а так же - ханум ( у грузинов? )


Вообще-то, то, что я вижу на фото, и есть "ханум" - рулет на пару. Делаю его очень часто как и манты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ahat
Об Узбекской кухне

Узбекская кухня сложилась из многих кухонь народов, населявших в прошлом территорию современного Узбекистана. Кулинарные обычаи этих народов длительное время наслаивались и откладывались, из чего и получилась сегодняшняя узбекская кухня, по которой можно судить и по всей среднеазиатской кухне в целом.

В кулинарии Узбекистана в основном используется баранина. Мясо во всех блюдах принято обжаривать вместе с костью. Самые распространенные блюда – плов, мучные изделия: манты, лагман, мапар.

По словам Исайи ФЕЛЬДМАНА (автора книги ‘КУХНЯ НАРОДОВ СССР’), написанной им в 1990 г. в Киеве, в Узбекистане мало рыбы, завоз ее слишком дорог, а коренное население не слишком ее жалует. Я не согласна с ним полностью. Родившись в Ташкенте и прожив там большую часть своей сознательной жизни, помнится, что рыба водилась даже в многочисленных арыках, находившихся на каждой улице. И в горных речках Чимгана: Боз-су, Кора-су, Анхор, Чирчик, Сырдарья. В горах Чимгана также находится огромное водохранилище Чарвак. И это не все водные ресурсы Узбекистана (природные или рукотворные). Как может быть мало рыбы в Узбекистане!?

У каждого магазина города в больших чанах плескалась живая рыба: сазан, карп, толстолобик, змееголов. На знаменитом Алайском базаре продавались огромные как акулы сомы. Прямо на улицах можно было купить жареную в кляре рыбу, запах которой разносился по всему кварталу.

Прошу прощения за лирическое отступление - обидно стало за мою родину.

Об узбекском хлебе. Хлеб здесь заменяют лепешки, которые пекутся в тандырах (печах).

Из кисломолочных продуктов особенно распространен джургат (откинутое кислое молоко), сюзьма, из которой делается-катается курт (небольшой соленый шарик). Катык, из которого делается сюзьма.

В узбекской кухне существует большое разнообразие различных супов. В коллаже – это первый столбец с перечнем первых блюд. Второй – пловы, разнообразие которых поражает.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В узбекской кухне используются специи и пряности: красный перец, базилик, куркума (зарчива), укроп, кинза (кориандр), мята, эстрагон. Приправы: барбарис, зира, кунжут.

Интересен порядок подачи блюд. Сначала вам подадут зеленый чай (кок-чай), заваривание которого – это целое искусство, со сладостями и сухофруктами, орешками, дыней, арбузом. Так может повторяться в течение всей трапезы до трех раз.

Я постаралась очень кратко описать национальные блюда Узбекистана. Надеюсь, вам была полезна моя статья.
Ahat
Хочу продолжить свою тему об Узбекской кухне и расшифровать некоторые рецепты блюд, которые мне довелось использовать в своей домашней кулинарии. Так как их такое великое множество, я выберу наиболее яркие и интересные из них.

Вот, прямо и начну с первого блюда, упомянутого в перечне всех рецептов Узбекской кухни.

Машхурда (узбекская кухня)

Блюдо полезное, сытное и калорийное. Для обеда в зимние холодные дни подходит как нельзя лучше.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Суп с машем и рисом (машхурда) - распространенное первое блюдо традиционной среднеазиатской кухни. Несложный в приготовлении рецепт мясного супа с машем и рисом.

Готовить его несложно. Все как обычно в рецептах этой замечательной кухни.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Обжаривается на растительном масле мясо, нарезанное кусками, в котле или казане, обжаривается лук.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заливается все водой, после закипания заправляется специями и закладывается маш. Как только маш начнет набухать и немного раскрываться добавляется рис и картофель, нарезанный небольшими кусками. Все варится до полной готовности на довольно сильном огне.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Морковь в этот суп не всегда кладется, но можно ее обжарить вместе с луком, порезав соломкой. Это по желанию вашему. Я ее не использую. Суп настолько самодостаточен, что не хочется никаких лишних вкусовых ощущений.

Разлитый по тарелкам суп посыпать зеленью, заправить сметаной или кислым молоком.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Специи: перец черный, соль, барбарис, зира, перец ”чили” (по желанию).

Пропорции в приготовлении супа в граммах (1порция)

Говядина - 160, жир - 10, рис - 20, маш - 20, лук репчатый - 20,
картофель - 100, кислое молоко или сметана для заправки - 30, зелень - 5, соль.

Что хочется еще заметить. В Средней Азии все блюда обычно готовятся в казанах и котлах. Я до сих пор редко использую кастрюли, даже борщ готовлю в казане, сначала все обжарив и хорошо потушив, только потом заливаю водой. Такая вот сохранилась привычка. Да и вкус тушеного отличается от сваренного в обычной кастрюле, а при тушении сохраняется больше витаминов, чем при варке.

Блюда Узбекской кухни как и всей среднеазиатской кухни отличаются высококой калорийностью, большим содержанием жиров. Я бы рекомендовала людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта использовать данные рецепты осторожно, интерпретировав их под свое личное восприятие тех или иных ингредиентов.

Ioko ishtaba!!! (приятного аппетита на Узбекском Языке)!
Ahat
Хаш

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не знаю, почему это блюдо считается происхождением от армянской кухни, его прекрасно ели и едят издавна в Средней Азии. Говорят, хаш был любимым блюдом Чингисхана, за что его корили соплеменники, якобы за простонародное происхождение, а уже он (Чингисхан) никак не был родом с Кавказа. Так что все это очень спорно, как и происхождение многих национальных блюд. Ну, это и неважно, важно то, что хаш очень даже прижился и хорошо себя зарекомендовал в Узбекской кухне. Едят его рано утром, а готовится он всю ночь.

Поскольку живем мы не в махалле, я расскажу о простом приготовлении хаша в наших квартирных условиях.

Итак, Хаш или горячий холодец, как я его называю.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Говяжьи ножки (у меня телячьи, с очищенными желатиновыми сухожилиями) опускаем в кипящую воду.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Почему я кладу в кипяток и не замачиваю перед варкой в холодной воде. У меня качественное сырье, которое не нуждается в дополнительной обработке. Опустив в кипящую воду, я сразу избавляюсь от ненужных случайных примесей, которые не видны моему глазу, они всплывают, и я имею возможность их удалить.

После какого-то времени, прошедшего после закипания содержимого, необходимо добавить соль, стараясь не пересаливать, так как потом трудно будет исправить это. Затем положить морковь, головку лука, чеснок. Незадолго до окончания варки следует в суп добавить лавровый лист. Для большей остроты супа можно добавить стручок красного перца. Специи добавляем по своим вкусовым предпочтениям.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Варится хаш около 6 часов. Когда жилки станут совсем мягкими и отваливаться от костей, хаш готов. Мясо снимаем с костей, его подаем отдельно. Бульон желательно процедить и подать в больших пиалах или бульонных чашках.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще говорят, что этот суп хорош наутро, после праздничного застолья, в качестве средства против жестокого похмелья.

Особо хочу отметить лечебные свойства этого замечательного блюда. Благодаря коллагену, в изобилии содержащемуся в этом продукте, залечиваются быстрее переломы костей, а желатин улучшает память, лечит слизистую желудка, замедляет старение.

Если же вас (по каким-то причинам) не устраивает горячий хаш, то вы всегда можете процедить бульон, нарезать в него желатиновое мясо и сделать просто холодец, от этого лечебные свойства блюда не изменятся.
Ahat
Кавурдак (жареное мясо) - Каварда́к (кирг. куурдак, каз. қуырдақ)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кавардак - беспорядок, хаос. Таким мы привыкли считать значение этого слова. Что же на самом деле оно обозначает?

Издавна, в Средней Азии, так называли жареное мясо, приготовленное впрок, длительного хранения. Готовили его, обжаривая мясо (баранину) в курдючном жире, потом заливали обильно салом и хранили в глиняных горшках. Такой продукт был незаменим в длительных путешествиях, караванах, так как потом (на бивуаках) его использовали для приготовления супов или жаркого. Но, поскольку, мы не собираемся в путешествие в дальние страны, да и верблюдов у нас нет, предлагаю свой рецепт этого блюда, приготовленного в домашних условиях.

Блюдо "Кавардак", а является ли оно таким, как интерпретирует его русский язык, на самом деле? Пробежавшись по интернету, заметила, что все рецепты его почти одинаковы, скорее похожие больше на суп.

В моей памяти осталось это блюдо, приготовленное моим отцом. До чего же вкусный кавардак у него получался. И я готовлю его по воспоминаниям, оставшимся с детства, добиваясь именно того вкуса. Никаких помидоров, а морковку, если и кладу, то самую малость, чтобы не ощущался ее навязчивый привкус.

Итак, обжариваем мясо на хорошем растительном масле до румяности, затем лук до готовности, добавляем картофель.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот, здесь, хочу посоветовать, не резать его на одинаковые куски, так чтобы во время варки, более мелкие быстрее разваривались, так как наша цель, не суп с картофелем, а, как бы, жаркое - полу-пюре.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это я так, своими словами, со своим определением. В итоге, мясо буквально тает во рту, а картофель приобретает очень нежный вкус. Когда картофель пропитается мясным соком, (только он не должен подгореть), наливаем достаточное количество воды, которая все это должна покрыть. После закипания кладем все специи: соль, перец, паприку, куркуму и еще, что-то, на свой вкус. Я добавляю сухую аджику, хмели-сунели и кинзу, зиру.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Процесс варки довольно долгий. Готов кавардак будет, когда бульон в нем загустеет и будет похож на насыщенный и плотный соус.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я использовала жирное говяжье мясо. Но, в принципе, кавардак можно приготовить из любого мяса. Как-то, будучи в гостях в узбекской семье, мы ели этот кавардак, приготовленный из кролика.

Дерзайте! И приятного аппетита!
~PurpleRain~
Классно.. люблю кавурдак ( в Казахстане его еще называют Кауырдак -вроде так)

Недавно с мужем спорили, как его готовить, он где то начитался неправильных рецептов laugh1.gif В итоге пришлось достать старую кулинарную казахскую книгу и вычитать там рецепт..

Я все ж таки склоняюсь к тому, что само слова кавардак(беспорядок), взято с названия блюда..
Ahat
Мастава


Хочу рассказать вам о замечательном супе узбекской кухни – Маставе. Этот суп не раз спасал нас, вечно голодных, в студенческие годы. Но его можно было приготовить, если у нас был в наличии хотя бы минимум продуктов. Продукты эти были доступны для нас, ведь самый насущный из них, наиболее востребованный в Средней Азии, – это рис. Готовили, конечно, без мяса, добавив в конце немного растительного масла. И были сыты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Но сейчас мы будем говорить о приготовлении классической маставы. Казалось бы, простой суп с рисом. Но какой же он вкусный. И бесспорно все (как всегда в узбекской кухне) обжаривается в казане или котле. Ингредиенты (они перечислены в коллаже) добавляются по уже сложившейся традиции: мясо, лук, морковь, репа, томаты.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мясо режется кусочками, лук – полукольцами, морковь можно нарезать соломкой или кубиками как и репу.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я готовила, туша все овощи вместе с картофелем и лишь потом заливала водой, а дальше по рецепту. Но это уже на ваш выбор.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Специи и приправы: перец черный, паприка, соль, куркума (по желанию), зира, красный перец чили, чеснок. Можно даже бросить в суп барбарис. Просто используйте приправы и специи согласно своим предпочтениям.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Приятного аппетита!
Ahat
Шурпа

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Во времена (не такие уж давние) почти повального увлечением малым бизнесом, все дворы в махалле, где мы тогда проживали, превратились в импровизированные столовые, где тут же (в огромных котлах) варились различные блюда национальной кухни, на мангалах жарились шашлыки и кебабы, в печах-тандырах пеклись лепешки, самса. Готовили мужчины – главы семейств, дети обслуживали клиентов, женщины мыли посуду. Вот такой семейный был бизнес тогда у большинства местного населения.

Как- то, возвращаясь с работы, я зашла в такой дворик по соседству рядом с домом, чтобы перекусить, так как было лень готовить после трудового насыщенного дня, да и не для кого было. Сынишка отдыхал у сестры в Кишиневе (было это летом), и я могла расслабиться, не утруждая себя готовкой. В меню (листке из школьной тетради), лежащем на столе, присутствовало блюдо - шурпа с бедона. И вот я попробовала настоящую шурпу, приготовленную с этой маленькой птичкой. Бедона – перепелка, из которой готовят множество блюд в Узбекистане, клетка с бедона висит почти в каждом дворе. А вечером они наперебой рекомендуют всем идти спать : ”Спать пора!”.

В рецепте приготовления этого супа нет различия, с чем вы его готовите, с бараниной или перепелкой. Процесс везде один и тот же.

Готовим шурпу. Мясо используем достаточно жирное. В традиционно приготовленной шурпе используется курдючный жир, но он может быть слишком тяжелым для желудка, поэтому я обычно использую что-нибудь полегче, куриный жир, например.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В котле или казане обжариваем мясо, добавляем лук, морковь (нарезанную или целиком), красный сладкий перец, томаты. После прожарки заливаем водой и кладем специи как только бульон закипит. Варим до полуготовности мяса и закладываем картофель (нарезанный крупно).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Морковь можно нарезать соломкой. Я люблю класть морковку целиком.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Готовый суп разливаем по тарелкам или кисам, посыпаем зеленью.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот суп также можно готовить как обычный суп, не обжаривая ингредиенты, при той же очередности закладывания продуктов.

Разновидностей рецептов приготовления шурпы очень много, я рассказала о рецепте, которым обычно пользуюсь.

Продукты на одну порцию в граммах: Мясо 125, сало курдючное 10, лук репчатый 100, морковь 100, помидоры 75 картофель 125, красный сладкий перец 10, кинза, лист лавровый, черных молотый перец, соль.
Ahat
Беляши

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто хоть раз побывал в Ташкенте, пробовал беляши, продающиеся в киосках на улицах, жарящиеся прямо при вас в огромных чанах. Сколько я ни бывала в разных городах на территории бывшего СССР, нигде мне удавалось попробовать такое тесто. Пыталась еще там, в Ташкенте, узнавать у тамошних поваров рецепт его приготовления, но, увы, никто не хотел им делиться. Так что пришлось в течение длительного времени экспериментировать самой.

Рассуждая логически, я пришла к выводу, что вряд ли в этом тесте присутствуют яйца или еще какие-то ингредиенты достаточно дорого стоящие, чтобы их использовать для массового производства беляшей. Это ведь нерентабельно, невыгодно. Тем более, когда я с этим непосредственно столкнулась, пытаясь (продажей пирожков домашнего изготовления) материально поддержать свою семью в процессе выживания в чужой стране и не имея других источников заработка.

И вот, рекомендую свой рецепт.

Тесто. На литр теплой подсоленной воды кладем 2 (без горки) столовых ложки сухих дрожжей, хорошо перемешивая рукой, добавляем муки половину пакета в 1 кг, опять тщательно перемешиваем рукой, растирая каждый комочек, чтобы тесто получилось однородным как жидкая сметана. Это мы приготовили опару. Оставляем ее для подхода и брожения. Когда опара после подъема начнет оседать, добавляем остальную муку в несколько приемов с перерывами (после очередного подъема теста), перемешивая тесто каждый раз.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В последний раз, наливаем 1-2 столовых ложки растительного масла и опять перемешиваем, добавляя муку по необходимости. Тесто не должно быть крутым по моему рецепту, а быть как пышная пуховая подушка. Должно дышать, на нем даже появляются как бы пузыри.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Я леплю беляши на посыпанной мукой доске, не люблю использовать масло для смазки. У каждого ведь свои предпочтения и привычки. Не так ли?

О фарше. Мясо прокручивается вместе с большим количеством лука. Для сочности в фарш доливается немного воды.

Процесс. Зачерпываем нужное нам количество теста, выкладываем на доску, формируем колбаску и режем на части нужной нам величины, смотря какие вы хотите делать беляши, большие или маленькие.

Пальчиками (не скалкой) приминаем центр лепешки, делая ямку, укладываем фарш и загибаем края лепешки к центру. Выкладываем наши беляши в раскаленное растительное масло отверстием вниз и жарим. Когда верх беляшей набухнет, а нижние края их начнут темнеть, переворачиваем. Следим, чтобы дно беляшей не подгорело.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Кто-то жарит беляши в большом количестве масла. Я предпочитаю беречь желудки своих родных, поэтому использую качественную посуду с антипригарным покрытием, которая не требует много масла. Что и всем рекомендую.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Удачи всем и приятного аппетита!
Lilie
Ahat, беляши превосходые good2.gif
Вообще-то, я сама редко их делаю - от жареного желудок побаливает, но рецепт такой простенький и фото апетитные.. так, прям, захотелось eat.gif
Ahat
Цитата(Lilie @ 26.3.2012, 17:07) *
Ahat, беляши превосходые good2.gif
Вообще-то, я сама редко их делаю - от жареного желудок побаливает, но рецепт такой простенький и фото апетитные.. так, прям, захотелось eat.gif


Спасибо! Из-за сына, у которого тоже часто бывает изжога и болит желудок, я, после жарки каждой порции, меняю масло и мою сковороду. Помогает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.