Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Блюда из овощей
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Наша кулинарная книга
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Alisa-108
Овощное рагу

понадобится:
5-6 картофелин среднего размера (в идеале молодой)
1 стакан зеленого горошка
2 средние морковки
1\2 кочана капусты
1 луковица
1 стакан сметаны
1 столовая ложка муки
соль, перец
зелень

Картофель чистим, нарезаем и укладываем в кастрюльку, заливаем водой, так, что бы он покрывал верх и варим до полу готовности. Нарезаем морковь, колечками, если крупная, то полукольцами, лук нарезаем кубиками. Капусту шинкуем, но не тонко. В картофель с водой складываем капусту, морковь и лук предварительно зажариваем на растительном масле, складываем в кастрюлю, туда же кладем горошек. Все перемешиваем и притушиваем на медленном огне до почти готового состояния. В сметане размешиваем столовую ложку муки, солим и добавляем в рагу, все хорошо еще раз перемешиваем и даем покипеть несколько минут. Готовое рагу присыпать перед подачей зеленью.
Подаем как гарнир, к котлеткам или мясу.
roolen
Не нашла куда вставить, поэтому открыла новую тему.
Лето ведь на дворе, свежих овощей навалом, надо пользоваться моментом!

Цветная капуста маринованная

Маринад: на 1 литр воды - 2 стол. л. соли, (именно две!)
2 стол. л. сахара,
лавровый лист,
черный перец,
чеснок,
0.5 стакана растительного масла,
1 стакан уксуса или 2 ч.л. укс. эссенции
остальные специи и зелень по вкусу.
Капусту подержать в подсоленной воде (чтоб избавиться от возможных жучков), разобрать на соцветия, сложить в банку и залить кипящим маринадом.
Если все это проделать вечером, утром убрать в холодильник и можно кушать.
Пользуюсь этим рецептом уже лет десять, всегда съедается на "ура". Кто б не попробовал обязательно просят научить готовить. Так что рекомендую!
roolen
Получается беленькой, хрустящей...




Alisa-108
Маришь, во время темку открыла! А я с маринованными помидорчиками. А твою капустку надо обязательно сделать, я давно такой рецептик искала, только хочу добавить куркуму, будет красивый желтый цвет! И капуска уже ждет в холодильничке! :wink:
Так, а сейчас мои помидорчики! Делала три раза, съедали быстро и просили еще!

Маринованные помидоры

понадобится:

500 гр помидор
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка меда
3-4 зубчика чеснока
2 столовые ложки уксуса 5%
4 столовые ложки растительного масла
базилик

маленькое отступление: базилик у нас не продается, мой не вырос, и сухого как на зло не оаказалось, я использовала набор трав "прованские травы" Мне понравилось очень. Необычное и очень приятное сочетания! Если вы можете купить это в магазине, то я очень рекомендую.
Приготовление очень простое и быстрое: помидоры нарезаем крупными дольками и укладываем в банку или коробочку, смешиваем все ингредиенты нашего соуса и выливаем на помидоры, все встряхиваем и даем настояться минимум час.




roolen
Никогда не пробовала помидоры с медом. Хорошо что быстро готовится, надо будет сделать... А "Прованские травы" я очень люблю, их хорошо еще в пиццу добавлять, такой "итальянский" аромат - закачаешься...
Alisa-108
Да, ты права, на счет прованских трав, я сделала открытие! Мои аж пищали от восторга, когда я сделала эти помидорки с прованскими травами.

Я все таки использовала часть моей капусты для нашего любимого блюда.

Цветная капуста в сухарях

думаю, что сейчас это самый распространенный рецепт капусты. Мы делаем его очень давно и очень любим. Получается просто и вкусно!

понадобится

1 кг цветной капусты
панировочные сухари
2 яйца
50 гр молока
соль, перец
капусту отвариваем в подсоленной воде примерно 5-7 минут, предварительно капусту надо разделить на соцветия, но не очень мелкие. Достать капусту из воды, дать ей слегка обсохнуть. Обмакиваем во взбитое с молоком яйцо и потом в сухари и обжариваем на растительном масле.




Alisa-108
Маришь, сделала твою капустку, принимай отчет lol.gif
roolen
Симпатично! Понравилось?
Burivushka
Девчонки, поделитесь секретом! У меня цветная капуста при обжаривании превращается в кашу, независимо от времени отваривания и количества панировки. Может, каждый кусочек надо переворачивать, как котлету? Мне всегда лениво, и горячее масло на руки плюется smile.gif
Alisa-108
Маришь, конечно понравилось! Остренько и вкусненько, ятолько ей цвет придала, насыпала куркуму и добавила кориандр!

Цитата
Девчонки, поделитесь секретом! У меня цветная капуста при обжаривании превращается в кашу, независимо от времени отваривания и количества панировки. Может, каждый кусочек надо переворачивать, как котлету? Мне всегда лениво, и горячее масло на руки плюется


Burivushka попробуй отваривать 5 минут и если так быстро разваривается, подкисли воду уксусом.
Ну, а переворачивать надо, я стараюсь обжаривать соцветия.
varya13
Девочки привет, это я varya13, не вошла, буду гостем...

Хочу по поводу цв.капусты....я ее хоть мороженную, хоть свежую, обжариваю довольно легко, масла много не лью, а добавляю по мене того как... и еще рецептик:
Обжариваю цв. цапусту, когда она практически готова, по кругу выливаю, и быстренько перемешиваю, следующее: (это примерно на пол кило капусты) 2 столовые ложки крахмала размешать с пол стаканом воды, туда же добавить примерно треть стакана соевого соуса и 2 стол. ложки сахара. все хорошо перемешать (цвет должен получиться как кофе с молоком) и пока не осел крахмал вылить в капусту, все сразу быстренько перемешать...Буквально 3-5 мин. - готово!
У меня доча просто обожает такую капусту.

Странно, а мне казалось я не вошла...
varya13
И еще вопрос на засыпку, есть помидоры маринованные, цв.капуста...
А я помню, давно это было как-то в гостях ела ЛУК, огромное блюдо белого хрустящего лука, уж не знаю что это был за лучок - очень вкусный, я и не думала, что лук может быть отдельным блюдом, и у меня такое подозрение, что тоже маринованый....при чем делала его хозяйка перед подачей на стол...
Девочки может кто знает как icon_question.gif , я если чесно с мринадом "не дружу", а то бы попробовала...
Alisa-108
Варенька, вот у меня есть 2 варианта, тебе на выбор :wink:
Может быть что-то понравится!

Соленые луковки

продукты

500 гр лука-шалот
1 столовая ложка соли

для рассола
1 стакан уксуса 5%
1 стакан воды
1 чайная ложка английского молотого перца
2 чайные ложки сахара
1 чайная ложка не молотой гвоздики
3 лавровых листа

способ приготовления
1. За день до приготовления чистим луковицы и посыпаем солью. Оставляем на ночь.
2. Смешиваем в кастрюльке все ингридиенты рассола, доводим до кипения, варим примерно 10 минут.
3. Моем луковицы, сцеживаем воду, перекладываем их в кастрюлю с рассолом и варим около 5 минут.
Храним в закрытой банке.

Лук-порей под соевым соусом

продукты

2 головки лука-порея (только белая часть), мытые и хорошо очищенные
4 столовые ложки растительного масла
4 столовые ложки соевого соуса
14 чайной ложки соли
14 чайной ложки черного переца

способ приготовления

1. Нарезаем лук-порей тонкими кружочками. Разогреваем в сковороде оливковое масло и обжариваем лук, помешивая, в течение 3-х минут
2. Добавляем соевый соус, соль и перец по вкусу и жарим еще 2-3 минуты.
Подаем горячим.
Alisa-108
Овощи запеченные

понадобится:

баклажаны
перцы
помидоры

для заправки:

5-6 зубчиков чеснока
12 столовой ложки соли
12 столовой ложки меда или сахара
1 столовая ложка уксуса
2 столовые ложки растительного масла

Приготовление:
режем баклажаны на длинные язычки, смазываем слегка растительным маслом и присаливаем, выпекаем в духрвке. Перцы запекаем в духовке на решетке, складываем в целлофановый мешочек на 10 минут. Снимаем шкурку с перцев, вынимаем плодоножку и нарезаем на полосочки, то же делаем и с баклажанами.
Помидоры нарезаем круглыми дольками , все укладываем в салатницу и поливаем соусом. ПРисыпаем свежей зеленью и даем остыть и настояться несколько часов.




ddd
Если ты поставила пароль на свой фотоальбом, то как же фотка вставится smile.gif
Burivushka
Дима, спасибо! Башка еще где-то в работе, даже на фотике год на 2006 не поменяла, не говоря уж об автоматическом запароливании icon_redface.gif
ddd
очень даже хорошо!
почему бы тебе шеф-поваром не устроиться в соседней теме?
ну или рассылку вести icon_cool.gif
Burivushka
Цитата(ddd)
очень даже хорошо!
почему бы тебе шеф-поваром не устроиться в соседней теме?
ну или рассылку вести icon_cool.gif

Шеф-повара из меня не получится, потому что придется отойти от компа и выйти из дома, а это на данный момент - не ко мне smile.gif Второе могу, а Алиса потом может сменить - она вроде хотела. Только я комплексую на почве своих компьютерных знаний icon_redface.gif Правда, учусь...учусь...
Alisa-108
Леночка, молодец! Я так рада, что у тебя фотик появился. Фотки вкснючие! icon_lol.gif
Alisa-108
Удивительный рецептик. Пару раз видела его на телевидении, потом девочки готовили на кукинге. Решила и я пропробовать вместо традиционной картошки сделать морковочку. Пока она запекалась, запах в квартире стоял неописуемый. Должна сказать что это блюдо понравилось всем и даже деткам-привередам. Рекомендую

Запеченная морковь

понадобится:

1 кг моркови
3 зубчика чеснока
растительное масло
молотый кориандр
соль, перец
зелень

Морковь нарезаем кружочками, примерно 0,3-0,4 мм толщиной, поливаем растительным маслом, солим, перчим. Туда же дорезаем чеснок, небольшими дольками, посыпаем кориандром, все хорошенько встряхиваем и выкладываем на противень. Запекаем при температуре 180 градусов. При запекании помешиваем, что бы морковь равномерно пропеклась. Перед тем, как вынуть морковь посыпаем зеленью, можно базиликом, у меня был молодой чеснок, и ставим в духовку еще на 2 минуты. Вынимаем из духовки и подаем к столу.
Блюдо получилось яркое и вкусное. Я не любитель вареной моркови, но эта запеченная мне понравилась!!!




Ольга
Лена, красивая морковка! Я люблю такую.
Люсик
Какая морковка аппетитная icon_lol.gif Надо попробовать icon_idea.gif
Alisa-108
Мне такая морковочка очень понравилась. Напоминает типа икру, я такую раньше делала, с чесночком и кориандром. smile.gif
Лариса
Зеленая фасоль с беконом и чесноком в вине
/ средиземноморская кухня /

600 гр. зеленой фасоли / свежей или замороженной /
1 мелко нарезанная луковица
1 измельченный зубчик чеснока
3 столовые ложки мелко нарезанной петрушки
125 гр. нарезанного кубиками или полосками бекона
4 столовые ложки оливкового масла
125 мл сухого белого вина, соль и перец по вкусу.
Вместо зеленой фасоли можно взять зеленый горошек.
В оливковом масле обжарить лук, чеснок, петрушку и бекон на среднем огне 3 – 5 минут. Добавить зеленую фасоль кусочками, приправить солью, перцем, перемешать, влить вино, накрыть крышкой и тушить 20 -30 минут, время от времени помешивая. Подавать блюдо горячим
Burivushka
Цитата(Лариса)
Зеленая фасоль с беконом и чесноком в вине / средиземноморская кухня /


О, как кстати! Спасибо! Я каждый год фасоль выращиваю и замораживаю, а ничего путного с ней, кроме зеленого лобио и яичницы, делать не умею. Теперь остатки из морозилки на это чудесное блюдо пущу icon_cool.gif
Lorikk
Лена я очень рада ,что мои рекомендации пригодились.Сама очень люблю это все,но делаю не часто,потому что муж не любит.

Олечка,а твое блюдо прям замечательное,красивое и аппетитное.
Lorikk
Нет сюда заходить нельзя. Я обожаю овощные блюда. А готовлю не часто,все из-за мужа.Из овощей он ест только помидоры и огурцы.А я сейчас смотрю на всю эту красоту,и захлебываюсь слюной. icon_wink.gif
Ольга
Леночка, забери меня в Одессу smile.gif Накорми, никогда я не наемся овощей до отвала icon_evil.gif
Люсик
Леночка, твои овощные блюда - СУПЕР- вкусности! icon_cool.gif
Alisa-108
Спаржевая фасоль в сухарях



понадобится:

спаржевая фасоль
кунжут
панировочные сухари
сливочное масло для обжарки

Фасоль отварить в подсоленной воде до готовности. Воду слить. На сухой сковородке поджарить кунжут до золотистого цвета, потом добавить сливочное масло и сухарики, сухарики жарить также до золотистого цвета. Выложить сухарно-кунжутную смесь на фасоль и можно употреблять. Вкусно, неописуемо!
ElenFist
Ленчик, и мне понравился твой рецепт! А у меня -

Колечки из перца



Конечно, перец должен быть поярче, но у нас по-настоящему красного ещё не было на тот момент... Ну, сделала уже из того, что было...
Итак, берем ярко-окрашенный сладкий перец - красный, желтый, зеленый. Аккуратно чистим и плотно фаршируем начинкой: сливочное масло + натертый на мелкой терке твердый сыр , в пропорции приблизительно 2:1. Не забудем немного посолить.
Кладем в холодильник на некоторое время - так, чтобы масло застыло. Режем колечками.
Ленчик
Вот это здорово! Просто и красиво - Перец смотрится обалденно! Я бы добавила еще чесночка. Но это на любителя! Спасибо за рецепт!
Alisa-108
Лен, я так понимаю перец должен быть сырым? А как ты его тогда чистишь?
ElenFist
Леночка, извини, что не сразу отвечаю - уезжала.
А чистить перец - очень просто: маленьким овощным ножиком вырезала хвостик и высыпала семена. В общем, так же, как на фаршировку перец чистишь. icon_cool.gif
Alisa-108
Ой, Леночка, столько разных соусов, надо было темку открыть "соусы"
Я когдато соус ткемали тоже делала, но опять же там нужна особенная травка.
ElenFist
Цитата(alisa-108)
там нужна особенная травка.

Я положила киндзу, но честно признаться - я её не люблю!! super_smilies037.gif И мне кажется, что без неё было бы вкуснее - ну, для меня лично...

lorikk, какая интересная начинка для пиццы!! А что из себя представляет батат?
ddd
батат-сладкий картофель
лежит у меня, думаем что с него сделать
uxoraliena
Цитата(ddd)
батат-сладкий картофель
лежит у меня, думаем что с него сделать

Я из батата делаю чудненький салатик, тру его на крупной тёрке, добавляю свежий огурчик, зелень и зелёный лук, заправляю сметаной, или подсолнечным маслом. И вкусно и полезно! icon_biggrin.gif
ddd
У нас в разделе рецептов "салаты" два или три рецепта есть из сладкого картофеля.
И твой добавил, uxoraliena ; - )
ElenFist
И ещё одно - незамысловатое блюдо, все его готовят :smile:

Перец печеный



Перец моем, раскладываем на лист и печем в духовке, переворачивая. Испеченый перец складываем в пластиковый ракет, плотно завязываем на несколько минут - так легче снять кожицу.
Очищенный от семян и кожицы перец солим и добавляем чеснок, пропущенный через чесночницу.
Небольшое добавление: когда я чищу перец, стараюсь сок, образовавшийся всередине перчика, не вылить, а собрать в салатник. Потом, в сочетании с чесноком, он замечательно застывает, как бы "желирует" перец.




Alisa-108
Ленчик, я просто обожаю это блюдо! Мы его всегда на праздники готовим, на наши осенние дни рождения. super_smilies082.gif
Ольга
Вот опять смотрю на эти баклажаны. Так хочется. А у нас они теперь по космической цене.
Lorikk
Капустный торт.

Небольшой кочан капусты проварить 5 минут.Затем отделить листья и обрезать толстую жилку посредине листа.
Сделать кляр. В 0,5 л кефира добавить яйцо,посолить.Затем добавить муки.
Капустные листы обмакнуть в кляре и жарить с обеих сторон.
Затем сделать "крем: майонез соединить со сметаной.Мелко нарезать петрушку и укроп.Выдавить 3-4 зубчика чеснока,соединить с майонезом и сметано,перемешать.
Промазать кажды капустный "корж" и сложить "коржи" друг на друга.
Делала первый раз,поэтому не написала пропорции.Все делала на глаз. Все зависит от величины капусты. Единственное,что мне сказали,что нужно головка чеснока.Но это много. Достаточно 3-4 зубчика.
Я думаю, что вместо майонеза с зеленью,можно использовать грибную начинку. Грибы пожарить с луком.Прокрутить на мясорубке.И затем промазать капустные "коржи".


Alisa-108
Ларис, это класс! Идея замечательная. Надо обязательно попробовать. Народ, обратите внимание, очень интересная идея, листы капустные обжаренные в кляре. Это какие же можно прослойки делать! welcome.gif
Ольга
Ларочка! Этот рецепт просто для меня, так вкусно! Скопировала super_smilies082.gif
Dinora
Овощное рагу

Ингредиенты:
  • 3 средних картофелины
  • 200 гр колбасы( можно детской или с сыром )
  • небольшой свежий огурец
  • 1 спелый помидор
  • 1 средняя свекла
  • 1 бульонный кубик
  • 1 долька чеснока.
Приготовление:
Свеклу очистить, порезать на полоски и обжарить с кубиком, затем выложить в тушилку, залить водой и варить до мягкости. Обжарить в том же масле помидор (предварительно окунув его в кипяток и сняв кожицу),чеснок, огурец, картофель(всё нарезанное полосками). Выложить овощи к свекле и тушить до готовности. За 5 минут до готовности добавить полоски колбасы.
Примечание:
Соль в этом блюде не обязательна,так как присутствует бульонный кубик
Alisa-108
Хорошее рагу, но огурец бы точно туда не положила. rolleyes.gif
Dinora
Огурец на усмотрение,но мне понравилось,он свежий вкус придаёт блюду........Когда первый раз приготовила то мой сынок умял всё,обычно за ним приходится с тарелкой бегать,чтоб накормить,а тут всё наоборот было rolleyes.gif
Alisa-108
Цитата(Dinora @ 3.1.2008, 16:53) *
Огурец на усмотрение,но мне понравилось,он свежий вкус придаёт блюду........Когда первый раз приготовила то мой сынок умял всё,обычно за ним приходится с тарелкой бегать,чтоб накормить,а тут всё наоборот было rolleyes.gif


Не обращай внимание, это я не люблю огурец в горячем виде. Все у тебя здорово! super_smilies082.gif
Dinora
rolleyes.gif Если кто-то надумает приготовить такое рагу,надеюсь что понравится.Я его на ходу придумывала,жаль только фоток мне не сделать,смотрится красиво
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.