Лучший рецепт

Торт "Надежда"

Автор: Naddina

Торт

Бисквит:

Яйцо 6 шт

сахар 2 ст...

Читать дальше (7930)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Питание двухлетки

13.09.2011
Автор: ~PurpleRain~

Питание двухлетки Многие мамочки жалуются на отсутствие фантазии в приготовлении блюд ребенку. К двум годам ребенок уже должен быть полностью переведен на общий стол. Поле для фантазии шире некуда! В питании двухлетки должен соблюдаться режим и рацион. НЕ допускается повтора блюд или их разновидностей! Утром одна каша, вечером другая – это не вариант.

Что можно предложить ребенку на завтрак? Омлет, яичницу, дранники, творожник, манник, домашнюю выпечку с молоком, сыры, бутерброды с маслом, варенные яйца, салатики из свежих овощей, каши, хлопья в молоке, мюсли, сырники, творог, блинчики, оладьи. Обязательно должны предусмотреть в завтраке и фрукты. Чтобы утро начиналось с хорошего настроения, проявляйте фантазию в приготовлении блюд. Красиво украшайте блюда, вызывайте у ребенка яркие ассоциации.

Обед должен состоять из трех блюд. Первое включает в себя: супы, бульоны, крем-супы, уху, салатики. Второе: мясо или рыба, гарнир. На гарнир могут быть и макароны, и вермишель «паутинка», и кабачки, и картофель, и баклажаны, и овощное рагу. Можно разнообразить блюдо горохом, бобами или фасолью. В летнее время желательно добавлять в блюда свежую зелень, приучать в маленьких порциях к луку и чесноку. Из мяса хорошо воспринимаются: отпаренные котлетки, курица. Два раза в неделю ребенку должна попадать на стол рыба. Десерт может быть как магазинным, так и домашним. Хорошо если вы будете хотя бы три раза в неделю не лениться делать коктейли, фруктовый салатики, домашний йогурт или домашнее мороженое. Летом пользуйтесь моментом угощать малыша всевозможными ягодами и дачными плодами.

Что касается ужина, то он должен быть питательным и легким. Для вечерней еды подойдет: молочный суп, печенье с теплым молоком и медом, кефирчик, каша (если не подавали утром), салатики, блюда из овощей. Опять же сыры, ветчина, яичница. Не забудьте про творожки и йогурт.питание двухлетки

Сбалансированное питание ребенка залог его хорошего здоровья и самочувствия. Это не значит, что на стол малышу должны попадать только исключительно полезные продукты. В малых дозах двухлетку уже можно побаловать и шоколадом, и вафелькой. Однако, не стоит давать вкусности на замену. Например, если ребенок не хочет завтракать давать на закуску пряники. Такие продукты должны идти исключительно, как десерт. Иначе скоро ребенок изменить свои вкусовые пристрастия и будет ждать сладости и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Если ребенок определен в садик, то можно особо не беспокоиться о правильном рационе. Как правило, такие учреждения готовят строго по нормам и стандартам, в блюдах не повторяются и соблюдают все пропорции. Ребенок не останется голодным. Но налегать на витамины таким детишкам необходимо. В вечернее время, дома стоит давать малышу больше фруктов, сырых овощей, ягод. Полезно готовить чаи на основе тех же фруктов и ягод.

Для нас очень важно, чтобы ребенок хорошо питался, был сытым. Бывает, мы предвзято относимся к нашим детям, заставляя их употреблять в пищу, то, что на наш взгляд нужно. Однако, человеческий организм зачастую сам посылает сигналы о необходимом продукте. Поэтому если малыш не переносит какое-то блюдо или категорически отказывается кушать, не принуждайте его. Ни в коем случае еда не должна ассоциироваться с наказанием и насилием. Наблюдайте за малышом, и он сам расскажет вам о своих предпочтениях.

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 13.09.2011 23:53
Добавил: ~PurpleRain~

Все блюда для малышей Вы можете найти в Нашей кулинарной книги http://povary.ru/forum/index.php?showforum=3

#2 от 14.09.2011 10:20
Добавил: Torry

Самое важное чтоб ребенок не хорошо питался, а получал самое необходимое для хорошего развития!!!! как посмотришь не нынешних школьников ,плакать хочется.. жертвы заботливых мамочек..раскармливают до 70 ти кг..., и первым, и вторым ,и третьим.просто ужас!!! и ни кто не хочет заниматься активным образом жизни...все дома перед телевизором, чтоб поесть ,чем накормить!!!только натуральные продукты в разумных количествах!!


Сейчас на сайте 5150 гостей и 0 пользователей.