Лучший рецепт

"Блины на опаре - фламбе с апельсиновым соусом "

Автор: Lorchen


для блинов:
дрожжи сухие - 1 ч. ложка
вода - 1/2 стакана
мука - 400 - 450 г
молоко - 400 мл
яйцо - 1 шт
сахар - 1 ст. ложка
соль - 1 ч. ложка
сливоч...

Читать дальше (3293)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Блюда, Рецепты из Мяса

Мясо. Рецепты из мяса, блюда из мяса: свинины, говядины, конины, баранины; мясо в духовке, тушеное мясо, мясо в горшочках, жареное, запеченное мясо; мясные рульки, паштеты, зразы, котлеты, фрикадельки, жаркое, ребрышки, кебабы, мясо по французски и мн.др.



Чакапули из молодого барашка

Чакапули из молодого барашка

Опубликовано в разделе "Блюда, Рецепты из Мяса"
Автор:

Отличный рецепт Ингредиенты:
Ягнятина (лучше задняя нога) 1,5-2 кг
Зеленая алыча (или слива ткемали) 1 кг
Тархун 2 пучка
Кинза, зеленый лук по 1 пучку
Сухое белое вино 1 стакан
Соль, перец, молодой чеснок с зелеными перьями

Для мчади
Кукурузная мука 3 стакана
Сулугуни (тертый) 3/4 стакана
Вода 1,5 стакана

Приготовление:

Что такое чакапули? В сущности, это небольшие кусочки баранины (лучше ягнятины), тушенные с алычой, молодой зеленью и незамысловатым белым кахетинским вином. Если чакапули сделано из правильных продуктов, то, когда подымешь крышку глубокой сковородки, где оно готовилось, непременно почувствуешь аромат июньского луга и чуть подопревшей после дождя травы. Острая свежесть, она от яркого анисового духа тархуна, а юная резковатость от кислоты зеленой алычи, молодого чеснока и первого острого лучка.

Готовить это блюдо совсем несложно, тем более что и на московских рынках, особенно на Дорогомиловском, еще недели две вы найдете нужные продукты. Когда-то я приставала к какой-нибудь Манане, к Этери или Тамрико, пытаясь докопаться до истинного рецепта: мол, сколько все-таки на кило мяса нужно слив и зелени. А потом поняла, что нет здесь никаких строгих пропорций и лучше делать так, как самой нравится. Я люблю покислее, подуховитее, порезче. Поэтому делаю так.

Покупаю килограмм зеленой алычи и ногу молодого барашка — где-то на кило восемьсот. Сразу прошу в нескольких местах надрубить кость. Беру два средних пучка тархуна, по одному кинзы и зеленого лука и еще две небольшие головки молодого чеснока со свежими побегами. Готовлю в моем любимом таджине, этом волшебном сосуде (такая тяжелая сковородка с конусообразной керамической крышкой), в котором любое тушение из мяса с овощами и травами получается просто превосходно. Но, разумеется, подойдет и небольшой казан, и любая глубокая сковородка с крышкой.

Алычу разрезаю пополам и вынимаю косточки, ягнятину рублю на небольшие кусочки, солю и перчу, с тархуна обрываю листья и немелко режу их вместе с кинзой и лучком. Все складываю в таджин слоями: в самый низ — кусочки с костями, на них алычу и зелень, потом кусочки мякоти, снова алыча плюс зелень. Заливаю стаканом простого столового вина. Довожу до кипения, а когда появляется пена, как на кислом варенье (мой друг Сандро объясняет, что слово "чакапули" и означает "блюдо с пеной"), закрываю таджин, убавляю огонь до минимума и оставляю тушиться. Если через час с четвертью поднимете крышку, то увидите: ягнятина полностью покрылась благоухающим сливово-травяным соком. Тогда я добавляю мелко порезанный чеснок. Еще минуток десять — и готово. Поверьте, вещь совершенно волшебная — мягкая, сочная, ароматная, особенно в первый день. Назавтра изумительный дух заметно ослабевает, как это всегда случается, например, со сморчками, тоже сугубо сезонным продуктом. Чакапули хорошо подавать с пресными кукурузными лепешками мчади. Они похожи на итальянские хлебцы из поленты, только делать их еще проще: замешиваешь тесто из мелкой кукурузной муки, воды и тертого сулугуни и сразу выпекаешь в духовке на медленном огне (конечно, правильнее на углях в каменных сковородках). Представляете, макаешь куски плотной и пресной мчади в кислый островатый соус. Можно еще положить на тарелку слегка отваренную первую морковку и молодую зеленую фасоль — они похрустывают и добавляют нашему кислому блюду приятную сладость.

С другой стороны, если вы никогда не бывали в июньском Тбилиси, может, и зря я вам все это рассказываю. Чакапули из тех блюд, которые, чтобы понять, надо попробовать именно там именно в начале лета. На цветение алычи в этом году мы уже не успели — тогда еще прямое авиасообщение не восстановили. Но сейчас самое время зеленых плодов. И не верьте, что в Грузии разруха и враги. Люди живут скромно, но достойно. Третьяковского проезда, правда, нет, зато Дезертирка, их главный рынок, завалена свежайшими продуктами — таких поросят и кур вы ей-богу в Москве не найдете. Открылась куча милых гостиниц и ресторанчиков, цены приятно удивляют, и гостям из России здесь по-прежнему рады.


Примечание:
// Еда с Еленой Чекаловой

Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 2)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 3274 гостей и 0 пользователей.