Лучший рецепт

Пирог с пореем

Автор: Ольга

Пирог с пореем


50 г дрожжей

2 яйца

1,5 ч.л. соли

200 г майонеза

200 г сметаны
150 маргарина

мука
лук порей
яйца
помидоры

Читать дальше (6040)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Закуски

Рецепты холодные и горячих закусок для вашего стола; Рыбные, мясные, овощные, яичные закуски; Рулетики, бутерброды, закуски к пиву, паштеты, крокеты, тарталетки, канапе и мн. другие быстрые мини блюда.



Закусочный торт

Закусочный торт "Новогодний светофор"

Опубликовано в разделе "Закуски"
Автор:

Отличный рецепт Ингредиенты:

Для блинов: 2 яйца, 0,5 ч.л. соли, 1 ст.л. растительного масла, 0,5 л молока, 1,5 ст. муки. Зеленая начинка: майонез, укроп, маленький огурец. Желтая начинка: майонез, твердый сыр 200 г. Красная начинка: ветчина вареная - 200 г, кетчуп. Для украшения: 2 вареных яйца, перец горошком, кукуруза, огурец, помидор, укроп, майонез, сыр.


Приготовление:

все ингридиенты на тесто смешать и жарить тонкие блины на сковороде. Для торта понадобиться 2 блина. Положить первый блин на блюдо. Майонез смешать с мелко нарезанным укропом и намазать этой массой блин. Огурец нарезать тонкими кружочками и выложить сверху на зеленую массу. Наверх положить 2-ой блин. Сыр натереть на терке, добавить майонез. Этой массой намазать 2-ой блин. Ветчину нарезать кубиками и смешать с кетчупом. Положить наверх торта 3-ий блин и выложить красную массу. Наверх 4 блин. Торт обмазать майонезом, смешанным с тертым сыром. Украсить укропом. С помощью кружки сбоку выделить круг для часов. Яйца разрезать пополам, желток вынуть, положить 2 половинки яйца на торт. С этих яиц можно сделать коровок(или зайчиков, мышек, поросенков). С другого белка вырезать ушки, глаза с перца горошком. С желтка нос и рот коровы. Остальной желток размять и выложить в круг, который вырезанный кружкой. Вокруг украсить кукурузой. Циферблат выложить с кружочков огурца, а цифры с помидора.Стрелки часов - ветки укропа. Бока торта украсить кубиками помидора, огурца и кукурузой.
С Новым Годом!


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 4)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 5108 гостей и 0 пользователей.