Лучший рецепт

Торт с шоколадной крошкой и клубникой.

Автор: Вредина

Торт с шоколадной крошкой и клубникой.

6яйц, 1стакан сахара,
1 стакан сметаны,
1 пакетик ванилина,
1пакетик разрыхлителя,
100г. растительного масла,
3стакана муки,
100 г. черного шоколада,

0,5 л. сл...

Читать дальше (6172)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Рецепт Теста. Тесто

Рецепты теста. Тесто слоеное, тесто дрожжевое, тесто для пиццы, пресное, песочное тесто, тесто для пирожков, тесто на кефире, заварное, бисквитное, фото теста и многое другое.



Золотистые баурсаки. Казахский хлеб.

Золотистые баурсаки. Казахский хлеб.

Опубликовано в разделе "Рецепт Теста. Тесто"
Автор:

Отличный рецепт Ингредиенты:

Ингредиенты:

  • Молоко – 1л.
  • Яйца – 2 шт.
  • Дрожи – 10г.
  • Мука – 1,5 кг. + 0,300г
  • Соль- 1 ст. ложка
  • Сахар- 1 ст. ложка
  • Масло подсолнечное – 0,5 литра


Приготовление:

Приготовление дрожжевого теста для баурсаков.
1) Возьмем для первого этапа небольшую посудину. Подогреем молоко (0,5 стакана), чтобы было достаточно горячее. В молоко положим дрожи, 1 ст. ложку сахара и 3 ст. ложки муки. Размешаем хорошенько и дадим настояться 15-20 минут, пока наша закваска поднимется.

закваска


2) В основной посудине смешаем до однородной массы Муку (0,800 гр.), оставшееся Молоко (чтобы так же не было слишком холодным), Соль, Яйца (желательно комнатной температуры).
3) Нашу поднявшуюся закваску перемещаем в общую массу. Хорошенько размешиваем, добавляя оставшуюся Муку ( смотрите по консистенции, может понадобится меньше муки или чуть больше чем я указала).
Тесто должно быть мягким и немного прилипать к рукам, но не стекать (скатываться) с них.

чуть плотнее чем у меня на фото

тесто


4) Накрываем наше тесто полотенчиками и убираем в заранее подогретую духовку минут на 40-60 ( я подогреваю духовку где то до 60-80 градусов, так чтобы рука могла терпеть тепло и в то же время имело температуру, как в хорошей сауне – приблизительно так).
5) Как только тесто поднялось, можно начинать лепить наши баурсаки.

ну.. я передержала тесто, оно у меня где то 1 час в духовке стояло и совсем размякло. Пришлось после мешать его с мукой побольше чем обычно.

Тесто легко смешать с мукой, не испортив его пышности. Раскатать шириной 1 см-2 см., сделать формочки 9 я делала круги стаканчиком). Пусть тесто немного постоит, а вы пока поставьте казанок на газ чтобы масло нагрелось.

тесто формачки

Баурсаки должны жарится полностью утопая в масле. Масло в казанке должно быть не сильно горячем и не сильно холодным, это так же важно чтоб баурсаки были пышные.

Жарить нужно сперва с одной стороны, затем перевернуть их..

баурсаки

В общем то и все. Еще баурсаки вкусные если их посыпать сахарной пудрой, или поливать медом.
А в древности Казахский народ жарили баурсаки в растопленном бараньем жире.

Приятного аппетита!


Примечание:

Баурсаки могут стать Вашим любимым хлебом на столе.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 5/5

Средняя оценка этого рецепта: 5/5 (Всего голосов: 2)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 17.08.2011 :
Добавил: Altynai

Всем добрый день!

Я тут новичок, но увидев рецепт приготовления баурсаков, не смогла удержаться, чтобы не прокомментировать Улыбка

 ~PurpleRain~, очень надеюсь, что мои комментсы Вас не обидят Улыбка

Просто я сама казашка и баурсаки мы готовим как минимум 1-2 раза в неделю. У каждой хозяйки свои секреты, но мы никогда не кладем тесто в духовку, чтобы оно поднялось, оно ведь жидкое совсем станет и готовые баурсаки приобретут кисловатый вкус. Лучше просто завернуть его в теплое полотенце и оставить на часок. Через час еще раз помять тесто в течение 5 минут и оставить еще на часок. А раскатывать и нарезать баурсаки можно по всякому, и стаканчиком, и квадратиками. А вот масло в казанке/в сковородке должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО очень горячим/раскаленным, иначе пока баурсак будет плавать в нераскаленном масле, он вберет в себя слишком много масла, опадет после жарки и станет твердым/хрустящим, а это уже не баурсаки Хмурый Я еще в тесто в процессе замешивания кладу ванилин для аромата Улыбка  

#2 от 17.08.2011 :
Добавил: ~PurpleRain~

Altynai 

Полностью  с вами согласна, классический метод поднятья теста возможно во-многом вкусней чем поднятья теста в духовке. Улыбка Но, нынешняя реальность не дает возможность много времени проводить на кухне, поэтому придумали такой метод – в духовке.  Лень-это движок прогресса. Смех
У меня родина Казахстан и баурсаки я пробивала все различные (сама готовлю их 2 раза в месяц минимум, так как муж их не ест).  Нравятся два вида – те что слегка желтые и очень нежные и  немного хрустят, и такие которые немного тянутся в горячем и холодном виде… Но, из обоих моих любимых вариантов я рецепта не знаю.
Знаю только, как я готовлю..  еще знаю рецепт черпеков и баурсаков тесто которых подготавливается приблизительно 2 дня- такому меня учила тетя.
Я  так же думаю, что в разных частях Казахстана их готовят по разному.
Алтынай, возможно вы выложите свои рецепты баурсаков и черепеков, мы бы их попробовали. Можно так же и другие Казахские блюда.  Так как скоро мы делаем целый раздел с среднеазиатской кухней. Улыбка 


Сейчас на сайте 5688 гостей и 0 пользователей.