Лучший рецепт

Салат «Хрустящий»

Автор: Шеф-повар

Салат «Хрустящий»

150 г свежих огурцов
150 г моркови
150 г редиса
150 г картофеля
растительное масло для жаренья
Соус:
3 ч. ложки соевого соуса
черный молотый...

Читать дальше (1752)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Бороться со стрессом помогает кофе

18.03.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияВсего лишь один вдох запаха кофе помогает мозгу справиться с последствиями стресса, вызванным нехваткой сна. Группа ученых провела исследование на лабораторных крысах и выяснила, что запах жареных кофейных зерен приводит к изменениям в работе ряда генов и производстве белков в мозге, которые помогают снизить последствия стресса из-за лишения сна.

В ходе эксперимента ученые выделили четыре группы крыс. Первая — контрольная, вторая — группа полностью лишенная возможности сна, третья — вдыхала запах кофе, но время сна было ограничено, а крысы четвертой группы вдыхали запах кофе и были лишены сна.

Исследователи установили, что у крыс, вдыхавших запах кофе, иначе «работают» 17 генов. При этом у крыс, лишенных сна, и у крыс с "бессонницей" и с запахом кофе различалась активность 13 из них. В частности, запах кофе способствовал выделению белков, обладающих антиоксидантными свойствами — защищающими нервные клетки от повреждений, связанных со стрессом.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 7103 гостей и 0 пользователей.