Лучший рецепт

Вкусненькое ассорти на зиму

Автор: natallka1

Вкусненькое ассорти на зиму


баклажаны - 4 маленьких штучки
болгарский перец - 4 маленьких штуки
помидоры (маленькие) - 4 штуки
лук репчатый маленький - 4 штуки
100 гр. подсолнечн...

Читать дальше (3813)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Рецепты :: Блюда, Рецепты из Мяса

Мясо. Рецепты из мяса, блюда из мяса: свинины, говядины, конины, баранины; мясо в духовке, тушеное мясо, мясо в горшочках, жареное, запеченное мясо; мясные рульки, паштеты, зразы, котлеты, фрикадельки, жаркое, ребрышки, кебабы, мясо по французски и мн.др.



Свиной окорок с имбирем и запеченным чесноком

Свиной окорок с имбирем и запеченным чесноком

Опубликовано в разделе "Блюда, Рецепты из Мяса"
Автор:

Хороший рецепт

Время приготовления:

Количество порций: 12

Ингредиенты:

2-2,5 кг свиного окорока с жирком, одним куском
6 крупных головок чеснока
8-10 см свежего корня имбиря
2 лайма
1 ч. л. сычуаньского перца горошком, по желанию
1/4-1/2 ч. л. кайенского перца
1 ст. л. имбирного порошка
свежемолотый черный перец
морская соль


Приготовление:

Срежьте с жира на окороке 6 кусочков размером 1,5x1,5 см. Если жира слишком много, срежьте его так, чтобы на окороке остался слой толщиной не больше 1,5 см.
Свежий имбирь очистите и мелко порубите. С лаймов мелкой теркой снимите цедру. Выжмите сок. Сычуаньский перец растолките в ступке. Половину цедры и весь сок смешайте с рубленым имбирем. Добавьте примерно 3/4 ч. л. соли и половину сычуаньского перца.
Имбирный порошок смешайте с оставшимся сычуаньским перцем, кайенским перцем и оставшейся цедрой. Добавьте соли и черного перца. Уложите окорок на рабочую поверхность жиром вверх. Нашпигуйте окорок смесью из свежего имбиря следующим образом: втыкайте нож стойким лезвием на глубину 5-7 см и, не вынимая нож, поворачивайте его на 90°. В образовавшееся рядом с ножом отверстие утрамбовывайте имбирную массу, затем вынимайте нож и закрывайте отверстие, приглаживая поверхность пальцами. Нафаршировав весь кусок, слегка надрежьте жир сеткой. Натрите окорок пряной смесью.

Головки чеснока очистите от верхнего слоя сухой кожуры, не разбирая на дольки. В центр положите по кусочку жира с окорока. Заверните каждую головку по отдельности в фольгу, не слишком плотно. Разогрейте большую сковороду с антипригарным покрытием (без масла) на сильном огне. Положите окорок жиром вверх и припеките нижнюю часть куска, примерно 4 мин. Затем переложите окорок на установленную в противне решетку жиром вверх. Поставьте противень в разогретую до 240 °С духовку (если в духовке есть режим гриля, включите его тоже). Запекайте 25 мин. Затем уменьшите температуру в духовке до 180 °С, влейте в противень 1,5 стакана воды. Рядом с окороком положите головки чеснока в фольге.

Запекайте окорок из расчета 20 мин. на каждые 500 г. То есть кусок окорока весом 2,5 кг будет запекаться 2500: 500 = 5 х 20 мин, = 100 мин. = 1 ч 40 мин. Выньте окорок из духовки, неплотно накройте листом фольги, дайте постоять 20 мин. и подавайте горячим с запеченным чесноком или полностью остудите и подавайте холодным.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 3/5

Средняя оценка этого рецепта: 3/5 (Всего голосов: 3)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 2395 гостей и 0 пользователей.